20.01.2024 11:43, Редакция: 20.01.2025 09:03
Аналитика.
Просмотров всего: 13588; сегодня: 4.

20 января 1942 года был освобожден город Можайск Московской области

Из вечерней сводки Совинформбюро от 20 января 1942 года: «В течение 20 января наши войска продолжали теснить немецко-фашистские войска на запад. Противник несет большие потери. Наши войска заняли город Можайск. Захвачены пленные».

Хранящиеся в фондах Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника газеты – документальное свидетельство той эпохи — позволяют нам детально представить себе, как это происходило.

После известия о переходе 6 декабря 1941 г. войск правого и левого крыла Западного фронта в контрнаступление и начавшемся 10 января 1942 г. наступлении на центральном направлении можайцы понимали: день освобождения вот-вот наступит. Меж тем гитлеровское командование не намерено было сдавать свои позиции на этом рубеже, Можайск немцы считали неприступной крепостью.

Газета «За большевистские колхозы» № 1 от 28 января 1942г. (орган Можайского ГК ВКП(б) и районного Совета депутатов трудящихся) писала: «Военные специалисты Англии рассматривают взятие Можайска как «сильный удар по ключевой германской позиции».

«За Можайский рубеж гитлеровцы дрались крепко и дрались остервенело, — из записи беседы с генерал-лейтенантом В. Д. Соколовским. — На линии фронта Верея – Можайск – Клементьево – Руза они не случайно создали сотни опорных пунктов. Этот участок представляет собой крупнейший узел шоссейных дорог и выгоден для обороны. Но особо важное значение имел Можайск. Город расположен вблизи двух магистралей, ведущих на Москву, и природные условия превращают его в своеобразный бастион».

Каждое селение на подступах к Можайску противник превратил в сильно защищенный пункт: заминировал подходы, построил сотни дзотов, окопов, хорошо организовал систему огня. Все эти мероприятия проводились под руководством командующего 9-й немецкой армией генерал-полковника фон Штрауса. Ему было приказано во что бы то ни стало удержать Можайский рубеж и превратить его в плацдарм будущего наступления на столицу.

Выбить гитлеровцев с Можайского рубежа и разгромить их было нелегко. Прежде чем нанести удар по центральному пункту обороны противника, советским частям пришлось прорвать оборону на берегах рек Руза и Нара, разбить оборонительную полосу, проходившую за этими реками, нанести врагу сокрушительные удары на подступах к городам Руза, Верея, Можайск.

Успешные наступательные бои на Можайском рубеже вели части 5-й армии генерал-майора Л. А. Говорова. Непосредственно в направлении Можайска действовала 82-я мотострелковая дивизия под командованием генерал-майора Н. И. Орлова. Сформированная в июне 1939 года в Пермской области, дивизия в тяжелейших оборонительных и наступательных боях под Москвой вписала бессмертные строки в летопись героических подвигов, по праву одной из первых заслужив гвардейское знамя.

13 января части 82-й мотострелковой дивизии штурмом взяли пос. Дорохово. Ежедневная красноармейская газета 5-й армии «Уничтожим врага» № 14 от 15 января 1942 г. опубликовала материал с передовых позиций: «…Дорохово – важнейший опорный пункт в оборонительной системе Можайского узла сопротивления – в наших руках. Впереди Можайск. Скоро над ним взовьется победоносное советское знамя». В следующем номере батальонный комиссар П. Михеев в статье «Дорога на Можайск» писал: «… По дороге нескончаемой лентой движется колонна машин. Они идут на Можайск. За грузовыми машинами, на прицепах – противотанковые орудия. Идет наша артиллерия, наводящая ужас на врагов».

И вот долгожданные новости («Уничтожим врага», № 20 от 21 января 1942 г.): «Ломая сопротивление врага, бойцы тов. Орлова подошли к Можайску. Ожесточенные бои развернулись у населенных пунктов Моденово, Шаликово, Пушкино. Это были первые узлы сопротивления противника на подступах к городу… Беззаветную храбрость и мужество проявили в этих боях бойцы и командиры.

…Проломав брешь в обороне противника, подразделения подошли к Можайску. В ночь на 17 января бойцы Ахриянова (подполковник, командир 60-й особой бригады, – прим. ред.) ворвались на железнодорожную станцию и водрузили на здании вокзала красный флаг.

… Одновременно к северу Можайска подошло подразделение тов. Кузьмина (майор, командир 210-го мотострелкового полка, – прим. ред.), а с фронта бойцы тов. Берестова (полковник, командир 601-го мотострелкового полка, – прим. ред.). Противник пустил в ход танки, но и это не сломило наступательного порыва наших бойцов.

20 января начался решительный штурм города. Первым при поддержке танкистов старшего лейтенанта Бондаренко в Можайск ворвалось подразделение тов. Берестова. С боем пришлось брать почти каждый дом, и только при подходе к центру города сопротивление ослабло. В семь часов бойцы достигли центральной площади. Ответственный секретарь партбюро подразделения тов. Колтунов водрузил на здании городского совета красное знамя… Со слезами радости встретили жители Можайска своих избавителей от фашистского ига».

Об этом событии известный фронтовой поэт, автор поэмы «Москва за нами» Сергей Васильев написал стихотворение «Можайск освобожден», которое было опубликовано в газете «Уничтожим врага» уже 22 января 1942 г.:

Вперед на штурм! – и город вновь за нами.

Полк Берестова бьет в упор врагов.

Над городом возносит наше знамя

Отсекр полка товарищ Колтунов.

Бегут бандиты, и довольно быстро,

Метут снега рваньем шинельных пол.

Напрасно выбирали бургомистра –

Предатель от возмездья не ушел.

Пожарища. Разрушенные зданья.

Но как он дорог, этот ранний час!

Советский город полон ликованья,

Слезами радости встречают люди нас.

Потери войск фашистских умножая,

Мы гоним немцев сквозь снега и дым.

Печален облик русского Можая,

Но мы его еще омолодим!

23 января на Комсомольской площади состоялся митинг трудящихся, который транслировался по радио. Несмотря на сильный мороз, со всех сторон стекались жители на «праздник освобождения». Можайск постепенно оживал.

Немецко-фашистские войска отходили на запад. Воины 82-й мотострелковой дивизии генерал-майора Орлова преследовали их. 21 января 1942 г. было освобождено Бородинское поле.

«Торопятся наши бойцы, — так писал русский писатель, поэт, военный журналист Илья Эренбург в статье «Второй день Бородина» («Уничтожим врага», № 24 от 26 января 1942 г.). — Их подгоняют два слова. «Наши пришли». И мысль: наши ждут. Трудно идти. Снег глубокий – завязнешь. А мороз – тридцать градусов. Шли дальше, не останавливаясь. За день прошли пятнадцать километров. Вот и Бородино.

«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»… Когда я подъехал к Бородинскому музею, он еще горел, подожженный немцами.…

Почему немцы устроили в музее Бородина скотобойню? Они мстили славным предкам за доблесть столь же славных потомков. Они хотели уничтожить память о 1812 годе, потому что сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем.

Они хотели взорвать памятник Кутузову и русским солдатам. Не успели. Рядом с памятником вчера торжественно похоронили трех советских артиллеристов, отдавших свою жизнь за славу и величие России.

Россия не забудет и второй день Бородина: сожженных сел, уничтоженного музея и доблестных красноармейцев, которые сказали своим славным предкам: мы вас не осрамили, мы отстояли Москву от проклятых чужеземцев».

И сегодня, спустя 80 лет, мы помним солдат, ценой своих жизней отстоявших наше Отечество. И каждый раз, возлагая цветы к братским могилам, мы отдаем дань уважения тем, кто стоял насмерть во имя жизни.

Автор публикации – хранитель музейных предметов О. В. Кравченкова.

Изображения: Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13473 публикации
Сайт: www.borodino.ru/novosti/za-mozhajskij-rubezh-dralis-ostervenelo-k-80-letiyu-osvobozhdeniya-goroda-ot-fashistov/?ysclid=lrj4bajx44246763679

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...