17.10.2023 14:45
Новости.
Просмотров всего: 59214; сегодня: 17.

В Москве наградили участников конкурса краеведов

В Москве в Доме РИО прошло награждение участников международного конкурса краеведов, работающих с молодежью. В этом году для участия было подано 605 заявок из 87 субъектов Российской Федерации и других государств, в частности республики Беларусь, Республики Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Монголии.

До финального, третьего, этапа дошли 29 участников из 21 российского региона, Республики Беларусь и Приднестровской Молдавской республики. Награды победителям вручил Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин:

«Должен сказать, что ваше участие — это уже почётно, потому что попасть в 29 лучших, по сути, означает стать победителем. Поздравляю вас с финалом.

Должен сказать, что для Российского исторического общества и фонда “История Отечества” краеведение является одним из приоритетных направлений. Ведь, признаемся, что именно знакомство с историей родного края пробуждает в человеке стремление ещё больше и ещё глубже узнать историю нашей большой и великой страны, ну а для кого-то это ещё и толчок к тому, чтобы выбрать историю как профессиональную деятельность на всю жизнь».

Финалистов конкурса поздравил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

«Надеемся, что вы теперь останетесь с нами на связи, будете участвовать в проектах Российского исторического общества, будете выступать в других конкурсах уже как члены жюри, будете передавать свой опыт коллегам. А я, как заместитель Министра науки и высшего образования, хочу сказать, что мы ждём ваших воспитанников в университетах. Ждём и постараемся их учить так же, как учите вы».

На третьем этапе конкурса, прошедшего 16 октября, участники презентовали свои просветительские проекты. По мнению жюри, историко-просветительская работа конкурсанта должна соответствовать задачам исторического просвещения и патриотического воспитания молодого поколения, а также обладать уникальностью авторского подхода и методики в области краеведения. Важным критерием является эффективность и широкий охват аудитории. Также состав судей обращал внимание на творческую подачу материала и стиль выступления, где важны лаконичность и логическая связь. Кроме того, большое значение при оценке проектов имеет визуальное представление информации.

Первые места заняли: Анпилогова Татьяна (Луганская Народная Республика), Васильева Ирина (город Чита, Забайкальский край), Иванова Ирина (город Костомукша, Республика Карелия), Малынова Наталья (город Реутов, Московская область), Мирзоева Вераника (село Салик, Республика Дагестан), Пантелеева Оксана (село Усть-Чарышская Пристань, Алтайский край), Панченко Павел (город Гурзуф, Республика Крым), Пицко Петр (город Брест, Республика Беларусь), Разин Иван (город Белорецк, Республика Башкортостан), Шитова Ольга (город Павлово, Нижегородская область), Ярославцева Мария (город Нижний Тагил, Свердловская область). Эти участники получат денежные призы в размере 150 тыс. рублей. Другие финалисты разделили между собой вторые и третьи места с призами по 100 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.

В ответном слове учитель, руководитель музея средней школы № 6 из города Реутов, Московской области, Наталья Малынова рассказала о том, как финал конкурса мотивирует участников развивать деятельность по историческому просвещению:

«Хочется скорее бежать к своим коллегам, детям, друзьям. Делиться нашими новыми общими идеями. Не останавливаемся, движемся вперёд по нашей замечательной реке времени. Всем удачи!»

Благодарность в адрес организаторов конкурса выразила участница конкурса, педагог дополнительного образования Дома детского творчества из села Усть-Чарышская Пристань, Алтайского края, Оксана Пантелеева:

«Очень благодарна всем вам, что дали нам такую возможность, и очень горда, что проблеме сохранения исторического наследия уделяют достаточное внимание здесь и сейчас».

Тренер Центра специальной подготовки «Профессионал» из города Бреста, Республики Беларусь, отметил значимость поддержки не только профессиональных краеведов, но и просто заинтересованных активистов:

«Большая благодарность организаторам этого конкурса, ведь он даёт возможность участвовать не только тем, кто работает в системе образования и занимается краеведением по месту основной работы, но и сподвижникам. Тем, кто работает на очень важном фронте сохранения исторической памяти и воспитания молодого поколения в духе патриотизма».

После церемонии награждения финалистов конкурса председатель Правления РИО Руслан Гагкуев и директор Исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин подписали соглашение о сотрудничестве между Национальным Дельфийский советом России и Российским историческим обществом сроком на пять лет.

Директор Исполкома Общероссийской общественной организации «Национальный Дельфийский совет России» Артемий Понявин поблагодарил РИО за продолжительное сотрудничество и участие в программе номинаций Игр.

«На протяжении нескольких лет Национальный Дельфийский совет взаимодействует с РИО, и мы видим, что наша совместная работа приносит конкретный результат. Номинация “Историческое просвещение” набирает обороты, она стала одной из востребованных не только среди участников, но и гостей. В настоящее время, благодаря большому научному сообществу РИО, ведётся работа по проведению номинации на Дельфийских играх в 2024 году, которые будут проходить в апреле в Республике Мордовия. Уверены, что совместными усилиями мы сможем сделать очень многое для нового поколения талантов, и благодарны обществу за поддержку».

В рамках соглашения планируется организация на базе РИО или НДС России совместных проектов, выставок, фестивалей, конкурсов, научных конференций, проведение консультаций, деятельность в составе рабочих групп и информационное сотрудничество.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Белорецк Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Образование, Патриотизм, Профориентация и подготовка, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Башкортостан Республика, Дагестан Республика, Забайкальский край, Карелия Республика, Крым Республика, Луганская Народная Республика, Мордовия Республика, Москва, Московская область, Нижегородская область, Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Забайкальский край - Чита
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Реутов
Сайты моногородов субъектов РФ: Башкортостан Республика - Белорецк, Карелия Республика - Костомукша, Нижегородская область - Павлово , Свердловская область - Нижний Тагил
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Таджикистан Республика
Сайты городов стран: Беларусь - Брест
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13473 публикации
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-dome-rio-proshla-tseremoniya-nagrazhdeniya-finalistov-konkursa-kraevedov-rabotayushchikh-s-molodjozhyu.html

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...