31.03.2023 11:55
Новости.
Просмотров всего: 11175; сегодня: 7.

На Кипре открылась выставка, посвященная 150-летию Рахманинова

На Кипре открылась выставка, посвященная 150-летию Рахманинова

Выставка "Сергей Рахманинов: "Я - русский композитор", подготовленная на основе материалов, которые предоставлены Российским национальным музеем музыки, открылась в Российском центре науки и культуры в Никосии. Она посвящена 150-летию со дня рождения композитора и дирижера. Об этом сообщает ТАСС.

На ней представлены материалы творческого архива Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разное время в фонды Российского национального музея музыки. На протяжении полувека эти документы служат источником научно-исследовательской работы, направленной на изучение творческого наследия композитора.

В их числе - генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы композитора, авторские рукописи оперы "Алеко", Второго концерта для фортепиано с оркестром, "Русской рапсодии", обработки народных песен, транскрипции, аранжировки и многое другое. Частью выставки является мультимедийный проект: с помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи произведений Рахманинова в исполнении автора и других музыкантов. Выставку планируется провести и в других кипрских городах.

"Сергей Рахманинов - это часть русской культуры, русского мира, - заявил посол РФ в Никосии Мурат Зязиков. - На Кипре всегда с благоговением относились к нашим соотечественникам: композиторам, музыкантам, ученым, писателям. Мы видим, что это отношение киприоты бережно сохраняют и сегодня. Данное событие лишний раз подтверждает, что великую русскую культуру и русский мир невозможно отменить, как бы этого ни хотелось кому-то на Западе".

Для гостей вечера кипрская пианистка Элена Миттела сыграла часть из Второго концерта Рахманинова, который, как она рассказала в беседе с корреспондентом ТАСС, планирует исполнить в сентябре вместе с Молодежным кипрским оркестром на одной из театральных площадок Никосии. Миттела также считает, что запретить русскую культуру нельзя, как и нельзя возлагать политическую ответственность на Россию за сегодняшние события на Украине. "Я очень люблю русскую культуру и стараюсь всегда включать в свой репертуар как можно больше русских произведений", - добавила она.

На вечере классические произведения русского композитора прозвучали в современной джазовой обработке.

О композиторе.

Рахманинов (1873-1943) - композитор, пианист и дирижер - стал символом русской музыки во всем мире. Его фортепьянные произведения, где нашли отражение разные стили, вошли в репертуар самых известных исполнителей. На записях Рахманинова-пианиста учатся многие поколения музыкантов.

Консерваторское образование он получил в Петербурге и Москве. Уже в годы учебы сочинил несколько произведений, в том числе романс "В молчаньи ночи тайной", Первый концерт для фортепиано с оркестром и одноактную оперу "Алеко" на либретто Немировича-Данченко по поэме Пушкина "Цыганы". С 1900 года постоянно концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства.

В декабре 1917 года Рахманинов отправился на гастроли в Скандинавию, откуда в Россию уже не вернулся. В 1918 вместе с семьей поселился в США. На Западе Рахманинов оставлял мало времени для сочинения музыки. Лишь через девять лет после отъезда он вернулся к композиторской работе, сочинив Четвертый концерт, "Три русские песни" для хора и оркестра, Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром, Третью симфонию, "Симфонические танцы" для оркестра и другие произведения. 

Текст: Андрей Суржанский/ ТАСС.

Фото: Россотрудничество.


Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/kultura/17412535
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...