24.03.2023 09:35
Новости.
Просмотров всего: 1948; сегодня: 1.

В Музее Москвы прошла конференция, посвящённая вопросам москвоведения

В Музее Москвы прошла конференция, посвящённая вопросам москвоведения

В Музее Москвы состоялась III ежегодная научно-практическая конференция «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация», соорганизатором которой выступило Российское историческое общество.

В этом году мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения Алексея Викторовича Щусева — одного из крупнейших отечественных архитекторов, первого директора Музея архитектуры, идеолога и автора концепций музейного проектирования.

Участие в конференции приняли ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель совета отделения РИО в Москве Степан Орлов, генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова и другие.

В ходе своего выступления Руслан Гагкуев зачитал приветственный адрес Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина:

«Неиссякаемое многообразие архитектурных решений и форм позволяют сравнивать Москву с огромным музеем градостроительства под открытым небом. Поэтому вполне оправданно, что интерес москововедов к истории архитектуры как неотъемлемой части истории столицы из года в год лишь растёт. Свидетельством тому служит и сегодняшняя конференция, посвящённая 150-летию со дня рождения выдающегося архитектора Алексея Викторовича Щусева».

От себя Руслан Григорьевич отметил, что популяризация и развитие краеведения являются одним из приоритетов Российского исторического общества.

«История родного края — одна из важнейших тем исторического образования. Неслучайно в минувшем году Президент России Владимир Путин говорил о необходимости изучения региональной истории на встрече с историками и представителями традиционных религий России, которая состоялась 4 ноября 2022 года. По итогам этой встречи было дано соответствующее поручение. Российское историческое общество на протяжении нескольких лет старается уделять этому направлению большое внимание. Мы надеемся, что региональная история, в частности история Москвы для московских школ, со временем станет обязательной для изучения», — сказал он.

В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, президент РГГУ, Ефим Пивовар отметил, что тема конференции в сложившихся условиях приобрела ещё большую значимость.

«Очень важно сохранять культурно-историческое наследие России. Необходимо противостоять попыткам исказить роль и значимость как нашей страны, так и Москвы, в частности, в истории человечества. Для этого важно популяризировать историческое знание и приобщать подрастающее поколение к музеям, библиотекам и архивам», — заявил он.

«Сегодня Музей Москвы как центр знания о столице осмысляет москвоведение во всех его проявлениях. С одной стороны, это изучение легендарных и важных для города личностей, с другой — рассказ о важнейших событиях и институциях, которые не оставляют таких следов, как, например, Дом моделей. Для нас важно, чтобы это многоголосье знаний о городе претворились в актуальную практику. Надеемся, что такие мероприятия будут привлекать молодое поколение в академическую сферу и обогатят опыт проживания молодёжи в нашем городе», — отметила Анна Трапкова.

Участники мероприятия также обсудили творческое наследие Алексея Щусева, вопросы популяризации истории Москвы, создание современной городской среды и сохранение столичных памятников.

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов.

Текст: Дарья Денисова


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-muzee-moskvy-proshla-konferentsiya-posvyashchjonnaya-voprosam-moskvovedeniya-2.html
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...