23.03.2023 00:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 4737; сегодня: 3.

Более 40 мероприятий пройдут в рамках 250-летия Большого театра

Более 40 мероприятий пройдут в рамках 250-летия Большого театра

Под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия Государственного академического Большого театра России в 2025–2026 годах.

В заседании приняли участие первый заместитель Министра культуры Сергей Обрывалин, статс-секретарь – заместитель министра Алла Манилова, генеральный директор ГАБТ России Владимир Урин, художественный руководитель балетной труппы ГАБТ России Махар Вазиев, председатель попечительского совета ГАБТ России, председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, народная артистка СССР Маквала Касрашвили, первый заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский и другие члены оргкомитета.

В своём приветственном слове Татьяна Голикова подчеркнула значимость Большого театра как одного из главнейших столпов академического театрального искусства в мире, а также его роль в утверждении национальных реалистических традиций оперного и балетного искусства, формировании русской музыкально-сценической исполнительской школы.

«Празднование будет проходить на государственном уровне. Наша с вами общая задача – провести юбилей таким образом, чтобы привлечь внимание к истории и традициям оперного и балетного искусства не только главного театра, но и страны, и мира. Всё то, что будет проходить и в рамках подготовки, и в рамках празднования, будет смотреть мир», – подчеркнула Татьяна Голикова.

«Проект плана празднования подготовлен Министерством культуры Российской Федерации совместно с руководством Большого театра, а также на основании предложений членов оргкомитета – “Росконцерта”, Московской государственной академии хореографии, ГИТИСа, ВГТРК, департамента культуры Москвы, МИД России и Минцифры России», – отметил первый заместитель Министра культуры Сергей Обрывалин.

В программу празднования 250-летия Большого театра включено 46 юбилейных мероприятий, в том числе творческие, выставочные и издательские проекты, гастрольная деятельность и мероприятия в рамках международного сотрудничества, мультимедийные проекты и обновление материально-технической базы.

В числе ключевых мероприятий – торжественный гала-концерт с участием мировых звёзд оперы и балета 28 марта 2026 года, спектакли ведущих театров России и зарубежья в рамках международных фестивалей оперы и балета, которые пройдут соответственно в мае 2025 года (опера) и в мае 2026 года (балет). Празднование юбилея Большого театра будет проходить по всей стране. Из премьер и лучших спектаклей отечественных музыкальных театров будет сформирована единая репертуарная афиша.

В 2026 году запланировано проведение XV Международного конкурса артистов балета, который будет посвящён юбилею. Предыдущий, 14-й конкурс успешно прошёл в июне 2022 года и был приурочен к 90-летию Юрия Николаевича Григоровича, чья личная и творческая судьба также неразрывно связана с Большим театром.

Присоединиться к празднованию юбилея смогут и жители самых отдалённых уголков страны – видеоверсии лучших спектаклей, которые сегодня идут на сцене Большого театра, покажут на телевидении и в кинотеатрах.

Передвижные выставки, посвящённые истории и современности Большого театра, пройдут в крупнейших федеральных округах страны, а в московском Манеже откроется интерактивная выставка «250 шедевров музея Большого театра».

«Один из разделов этой выставки будет посвящён зданию театра, которое неразрывно связано с Россией, Советским Союзом, Российской Федерацией – со всем тем, что происходило в государстве. Например, здесь было объявлено об образовании Советского Союза. Знаменитый план ГОЭЛРО был также представлен в стенах Большого театра. А ещё раньше здесь проходила коронация и Николая I, и Николая II. У нас в музее есть потрясающие артефакты, которые позволят нам сделать эту экспозицию чрезвычайно интересной», – отметил генеральный директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин.

Афиша юбилейной программы Большого театра будет наполнена знаковыми премьерами и лучшими постановками последних сезонов, как классическими, так и современными. Кроме того, к своему юбилею театр планирует значительно нарастить гастрольную деятельность в рамках программы «Большие гастроли».

Широкой публике об истории и современности Большого театра расскажет многосерийный документальный фильм, который задуман как историческое расследование. Проект будет основываться на эксклюзивных архивных материалах, а к производству будут привлечены ведущие специалисты киноиндустрии. Графика и художественные реконструкции, задуманные создателями фильма, позволят зрителям испытать чувство сопричастности истории Большого театра.

Музыкальные театры России готовят совместную афишу с показом премьер и лучших спектаклей, приуроченных к 250-летию Большого. Афиша будет яркой, интересной, отсылающей к названиям и постановкам, которые неизменно ассоциируются с Большим театром.

К юбилею театра в рамках создания культурно-образовательного кластера в Калининграде готовится к открытию филиал Большого театра – современное театральное здание, в котором будут работать полноценные творческие коллективы: оперная и балетная труппы, хор и оркестр. Это будет театр с собственной, самобытной художественной политикой.

Попечительский совет ГАБТ России принимает непосредственное участие как в поддержке текущей деятельности Большого театра, так и в подготовке к масштабному празднованию его 250-летия.

Председатель попечительского совета Большого театра России, президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин сообщил, что в текущем году будут профинансированы проекты, связанные с юбилейным годом, а именно по разработке символики 250-летия, организации юбилейной выставки в Манеже, изданию энциклопедии Большого театра и другие.

«Считаю, что попечительский совет может внести существенный вклад в осуществление проектов по созданию и развитию филиалов Большого театра в регионах. Большой потенциал имеют проекты театра по подготовке молодёжи, в том числе оперные молодёжные программы. Таких проектов должно быть больше», – сказал Андрей Костин.

Также в этот день Татьяна Голикова и Сергей Обрывалин осмотрели здание апартаментов для приглашённых артистов Большого театра, которое вводится в эксплуатацию 1 апреля 2023 года.

Фото: пресс-служба кабмина.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/48053/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...