02.03.2023 15:15
Новости.
Просмотров всего: 19386; сегодня: 12.

В Москве представили книги «Золотые страницы российского нотариата»

В Москве представили книги «Золотые страницы российского нотариата»

2 марта 2023 года в Москве в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, приуроченный к 30-летию принятия «Основ законодательства о нотариате». В рамках мероприятия была представлена многотомная книжная серия «Золотые страницы российского нотариата».

Дискуссию открыл ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он подчеркнул, что сотрудничество Российского исторического общества и Федеральной нотариальной палаты давно и успешно развивается, а также отметил, что историю нотариата исследуют и члены РИО. Так, под редакцией члена Президиума РИО, академика РАН, президента исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Карпова был опубликован сборник актов генуэзских нотариев, составленных в Каффе (Феодосии) и в других городах Причерноморья в XIV–XV веках.

Напомним, что в 2016 году, в год 150-летия Императорского русского исторического общества и 150-летия российского нотариата, прошло расширенное заседание комиссии по истории государства и права Российского исторического общества, участие в котором приняли видные представители нотариального сообщества.

Кроме того, Руслан Гагкуев рассказал о концепции проекта «Золотые страницы российского нотариата»:

«Эта многотомная серия была основана в 1998 году Федеральной нотариальной палатой. С 2010 года этот проект курирует созданная по инициативе Федеральной нотариальной палаты Комиссия по исследованию исторического наследия Российского нотариата. За это время было издано уже более 40 книг, посвящённых истории нотариата в разных субъектах Российской Федерации. В эти книги входят как исторические очерки, так и документы, связанные с историей нотариата, уникальные фотографии, которые были обнаружены в архивах».

«Думаю, что мы и в дальнейшем продолжим активное сотрудничество с нашими коллегами, занимающимися историей нотариата, будем с интересом встречать каждый новый том этого большого сборника, который должен охватить все субъекты Российской Федерации», — добавил он.

В свою очередь, председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по исследованию исторического наследия Российского нотариата Виталий Анев объявил о передаче многотомной серии «Золотые страницы российского нотариата» в дар Российскому историческому обществу и рассказал о становлении современного российского нотариата:

«11 февраля 1993 года Борис Николаевич Ельцин подписал “Основы законодательства о нотариате”. 11 февраля 2023 года исполнилось 30 лет с того дня. В честь этой даты Федеральная Нотариальная палата приняла решение, что все издания, которые выходят в рамках серии “Золотые страницы российского нотариата”, будут передаваться в дар Российскому историческому обществу для научного оборота».

Экскурс в историю развития института нотариата продолжил научный консультант Комиссии Федеральной нотариальной палаты по исследованию исторического наследия Российского нотариата Андрей Ерёменко, отметивший, что многие из российских нотариусов оставили значительный след в отечественной истории, и поделившийся подробностями работы над созданием книжной серии:

«Для нас это “Золотые страницы” именно потому, что мы начинали с чистого листа, с чистого поля, которого никто никогда не касался. Искали по крупицам, и каждый документ, каждый акт для нас являлся чем-то действительно “золотым”. Каждый акт, каждый документ, каждое сведение, событие мы собирали в определённую копилочку, и в дальнейшем на основании этого фундамента знаний мы и начали писать книги».

В ходе работы, проделанной авторами книжной серии «Золотые страницы российского нотариата», была обобщена история становления нотариата в российских регионах, изучены особенности развития нотариата в разных уголках страны. В ней первоначально появились репринтные издания трудов и материалов до 1917 года (Н. Ляпидевского, Я. Гурлянда, В. Максимова, Д. Коковцева и др.), а затем серия стала пополняться современными историческими исследованиями. Первые современные работы были посвящены истории нотариата в Нижегородской и Новгородской областях, в Санкт-Петербурге и на Среднем Урале.

В рамках серии было успешно издано более 40 книг, в которых представлены уникальные исторические документы и фотографии, отдельное место в их числе занимает издание «Двадцать лет возрождённому нотариату. История Федеральной нотариальной палаты», в котором рассматривается процесс развития Федеральной нотариальной палаты, определяется её роль в российском правовом пространстве.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией передачи выпущенных томов серии «Золотые страницы российского нотариата» и «Исторического альманаха», выпускаемого Комиссией Федеральной нотариальной палаты по исследованию исторического наследия Российского нотариата, в дар Российскому историческому обществу.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин


В Москве представили книги «Золотые страницы российского нотариата»

В Москве представили книги «Золотые страницы российского нотариата»

В Москве представили книги «Золотые страницы российского нотариата»

В Москве представили книги «Золотые страницы российского нотариата»

В Москве представили книги «Золотые страницы российского нотариата»

В Москве представили книги «Золотые страницы российского нотариата»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/kruglyj-stol-priurochennyj-k-30-letiyu-prinyatiya-osnov-zakonodatelstva-o-notariate.html
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...