16.02.2023 12:30
Аналитика.
Просмотров всего: 3153; сегодня: 2.

«Метриум»: Посленовогоднее затишье – итоги рынка жилья в январе

«Метриум»: Посленовогоднее затишье – итоги рынка жилья в январе

Первый месяц 2023 года оказался отмечен существенным снижением числа сделок. К такому выводу пришли аналитики «Метриум», проанализировав новые данные Росреестра Москвы. В январе зафиксировано на 17% меньше договоров купли-продажи и на 15% меньше договоров долевого участия, чем в январе 2022 года. Ипотечный рынок просел на 15% год к году.

В январе 2023 года Росреестр Москвы зарегистрировал 5,8 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья в столице. Это на 15% меньше, чем в январе 2022 года, когда было зафиксировано 6,8 тысяч сделок на рынке строящегося жилья.

Традиционно в январе активность покупателей снизилась по сравнению с декабрем. В последний месяц 2022 года в Москве оформили 8,9 тысяч ДДУ и, таким образом, к январю 2023 года активность покупателей сократилась на 35%. Вместе с тем аналитики «Метриум» отмечают, что за всю историю наблюдений больше договоров долевого участия в январе было заключено лишь годом ранее.

В Новой Москве, по данным «Метриум», дольщики заключили с застройщиками 1,2 тысяч договоров долевого участия, что на 38% меньше, чем год назад, когда были 1,9 тысяч ДДУ. По сравнению с декабрем активность покупателей строящегося жилья в Троицком и Новомосковском округах Москвы сократилась на 45%.

«Спад спроса на новостройки в Новой Москве объясняется в первую очередь сезонными колебаниями, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District). – В перспективе спрос на жилье здесь обязательно будет расти. По обеспеченности образовательной, спортивной и коммерческой инфраструктурой некоторые проекты в ТиНАО даже превосходят новостройки «старой» Москвы. Власти активно развивают транспортную сеть Новой Москвы. В этом году в ТиНАО появятся несколько станций МЦД, а также две станции метро: «Пыхтино» и «Внуково». Кроме того, этот макрорегион отличается благоприятной экологической обстановкой. Вместе с тем жилье здесь значительно доступнее, чем в «старых» границах столицы. Поэтому все больше клиентов отдают предпочтение квартирам в новостройках Новой Москвы».

Количество ипотечных сделок, зарегистрированных в Москве в январе 2023 года, составило 7,1 тысяч соглашений. Относительно января 2022 года, когда были зафиксированы 8,4 тысяч договоров между покупателями жилья и банками, спрос со стороны заемщиков снизился на 15%. По сравнению с декабрем 2022 года клиенты совершили на 36% меньше сделок с использованием заемных средств. Однако за год доля ипотечных сделок ощутимо выросла, особенно на первичном рынке.

«Для первичного рынка столицы характерен тренд на увеличение доли сделок с привлечением заемных средств, – отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала «Прайм Парк»). – Это связано с расширением льготных госпрограмм и востребованностью субсидированной ипотеки от девелоперов. Центробанк добился отмены околонулевых кредитов от застройщиков. Тем не менее, сохранились другие интересные варианты субсидированной ипотеки. В частности, компании предлагают клиентам траншевую ипотеку и ипотеку со ставкой 0% на первые годы выплат».

На вторичном рынке жилья в Москве активность покупателей в начале 2023 года также снизилась. В январе зарегистрировано 7,7 тысяч договоров купли-продажи, тогда как годом ранее – 9,3 тысяч. Таким образом, спрос на вторичное жилье упал на 17% год к году. Относительно декабря 2022 года количество сделок сократилось на 45%, то есть сильнее, чем на рынке строящегося жилья.

«Покупательская активность в январе с его долгими праздниками практически всегда снижается по сравнению с предшествующим декабрем – месяцем предновогодних акций, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Вместе с тем первый месяц 2023 года, несмотря на снижение спроса, нельзя назвать неудачным для московского первичного рынка. Больше сделок по ДДУ в январе за всю историю наблюдений было совершено лишь в 2022 году. Все участники рынка адаптируются к изменившимся социально-экономическим условиям, что способствует восстановлению потребительской активности. На мой взгляд, несмотря на спад спроса год к году в январе, если не произойдет новых глобальных потрясений, в 2023 году будет совершено больше сделок по ДДУ, чем годом ранее. Ключевым драйвером спроса останутся доступные жилищные кредиты. Доля ипотечных сделок по итогам 2022 года на первичном рынке Москвы впервые превысила 70%. В январе 2023 года этот показатель достиг 81%. Во многом это связано с расширением семейной ипотеки и ипотеки для IT-специалистов, а также появлением новых спецпредложений от застройщиков, например, “кэшбек за первоначальный взнос“». 

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...