16.01.2023 19:38
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 8896; сегодня: 1.

Финляндия не безнадёжна, несмотря на воинствующую риторику

Финляндия не безнадёжна, несмотря на воинствующую риторику

Недавний скандал с финским депутатом, оплатившим надпись на украинском снаряде “За свободу Финляндии!” вызвал недоумение и даже некоторый стыд в финском обществе. Во всяком случае в адекватной его части. Ведь он совпал с новогодними и рождественскими праздниками: лютеранская Финляндия, как и православная Россия, отмечает Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января.

Всегда сдержанные финны так испугались конфликта между двумя братскими народами, что в 2022 году перестали рожать детей. Этот год стал самым провальным по рождаемости за последние два десятилетия. Хотя по опросам, проводящимся регулярно, большинство финнов с радостью обзавелись бы двумя детьми в семье. Испугались и на всякий случай весной массово побежали в резервистские лагеря военной подготовки вспоминать, с какой стороны держать автомат. А уже летом начали так же активно покидать срочную службу. Оказывается, так можно в Финляндии - покинуть срочную службу при желании. Так массово, что Министерству обороны потребовалось принять экстренные меры, чтобы остановить бегство своих солдат-срочников. Но помогло не особо, о чем с горечью пишут сегодня СМИ. Решив вступить в НАТО, власти не торопятся милитаризировать страну: они категорически отказались размещать на своей территории не только ядерное оружие, но и постоянную военную базу Альянса. К тому же, финны тихо оценили инициативу президента Путина о рождественском перемирии.

Русская душа на страже дружбы

Не надо думать, что всплеск истеричного страха перед Россией после начала СВО - это традиционное отношение финнов к своей соседке, а до революции 1917 года - сюверену и продлится долго. Ведь всего за полгода до февраля 2022-го финны были буквально очарованы красотой души русского человека! В августе 2021 года, после мировой премьеры, все финские газеты наперебой восторгались фильмом “Купе № 6”, созданным совместно с Россией. Критики тогда писали, что «”Купе номер 6“ — лучшее, что произошло между Россией и Финляндией за долгие годы». «После просмотра фильма финны захотят найти свое купе номер шесть. Когда коронавирус отступит, поезда в России наполнят иностранные пассажиры», - писал кинокритик издания Ilta-Sanomat. А общую атмосферу картины сравнили даже с «меланхоличным образом прошлого в произведениях Чехова».

Эта классическая road-movie с любовной историей между финской девушкой Лорой (Сейди Хаарла) и русским парнем Лёхой (Юрий Борисов) получила гран-при Каннского фестиваля, вошла в шорт-лист “Оскара”, взяла более десятка других наград и поощрений. А русского актёра стали называть восходящей звездой мирового кино. Еще больше доверия сюжету добавило то, что фильм стал экранизацией одноименного романа финской писательницы Росы Ликсом 2011 года, за который она получила главную литературную премию страны. Только время действия и направление путешествия перенесены: из Советского Союза 1980-х годов в Россию 90-х, а долгий путь по Транссибу заменили на более короткий, но не менее экзотический - до Мурманска. Мурманские туроператоры, не следившие, видимо, за новинками мирового кино, удивлялись резкому всплеску интереса к Мурманску и Териберке осенью 2021 года со стороны иностранных туристов, особенно из Финляндии. Замечу, что мрачный, депрессивный фильм Звягинцева “Левиафан”, так же оглушительно прогремевший когда-то на весь мир, не привел к такому росту интереса к нашему Северу, как уютный шедевр финна Юхо Куосманена.

В отличие от младоевропейцев и прибалтов, финнам не приходит в голову свергать достойные памятники и переименовывать улицы и музеи, названные в честь русских исторических деятелей.

Художественный музей имени Павла Синебрюхова

Если мы открутим ленту времени от августа 2021-го на полгода назад, к марту месяцу, то увидим очередной повод убедиться в почти родственной близости России и Финляндии. В марте 2021 года Финляндия отмечала 100-летие передачи в дар государству собрания картин русского мецената и промышленника Павла Синебрюхова и его жены, актрисы Шведского театра в Хельсинки Фанни Гран. Это крупнейшее частное пожертвование произведений искусства за всю историю Финляндии, и к тому же крупнейшая коллекция живописи в странах Северной Европы. Собрание расположено в историческом особняке семьи Синебрюховых в центре Хельсинки посредине уютного парка. Купцы, выходцы из деревни во Владимирской области, стали крупнейшими пивоварами Финляндии, чье пиво в стране суоми пьют до сих пор. Когда будете наслаждаться пивом датской компании Carlsberg, владеющей пивоварней сегодня, вспомните об этом. Правда, еще Синебрюховы были крупнейшими владельцами Банка Финляндии, но этот факт не столь широко известен. Современное собрание музея было образовано уже в 1980 году после слияния коллекции Синебрюхова и коллекции старого европейского искусства из Атенеума.

Музей еще называют мини-Эрмитажем. За весь 2022 год ни разу никому не пришло в голову объявить бойкот или закрыть музей только потому, что он основан русским предпринимателем. Наоборот, 2022 год стал рекордным по посещаемости для Художественного музея Синебрюхова.

Единственный раз, когда общественность Финляндии требовала бойкота музея, случился в 2015 году. Тогда искусствоведы страны создали петицию против выставки, посвященной 100-летию бутылки кока-колы. Специалистов возмутило то, что в музее, который специализируется на классическом европейском искусстве, организовали выставку дизайна американского бренда. Но тогда администрация музея не пошла на поводу у незрелой общественности, сославшись на влияние бутылок кока-колы на творчество Энди Уорхола, иконы живописи постмодерна. И скандал сошел на нет.

Памятник Александру II и полубюстик Ленина

Вторым видным памятником российского влияния в Финляндии стал памятник русскому царю Александру II на Сенатской площади в центре Хельсинки. Хотя, если по справедливости, памятник должен был стоять и его деду, Александру I. Ведь это именно он впервые в 1809 году объявил Финляндию практически самостоятельным княжеством, но вассальным России. Русский император хоть и назначил сюда генерал-губернатора, но полномочия у того были ограничены, а княжеством по-сути правил Сенат, состоящий из местной аристократии, преимущественно шведского происхождения. Жителям были сохранены устоявшиеся уклады веры, самоуправления и судопроизводства.

Но, по правде сказать, только государственные реформы Александра II дали Финляндии максимально возможные на тот момент свободы: формировать политические партии, сделать финский язык государственным, получить большие экономические преимущества. Но больше всего должны быть благодарны России финские женщины. Ведь именно им в 1906 году Николай II даровал избирательное право. Первым в Европе! И когда в следующий раз премьер-министр Финляндии Санна Марин захочет назвать себя феминитивом премьер-министерка, пусть вспомнит об этом. Ну и конечно, стране явно не хватает монументального памятника Владимиру Ленину, благодаря которому страна Суоми и получила абсолютную свободу и независимость. В знак благодарности, видимо, за укрывший его в трудные времена шалаш на финском берегу Финского залива. Но финны оказались менее благодарными: в начале октября прошлого года снесли полупамятник-полубюстик Ленина в городе Котка. Если честно, этот ужас позднего соцреализма можно было убрать гораздо раньше. Первый полубюстик, такой же спорный в художественном смысле, снесли в Турку еще весной.

Я уверена, что нам не стоит переживать за временное охлаждение в отношениях с нашим всегда любимым северным соседом. Как говорится, все проходящее, а искусство - вечно. Искусство кино, живописи, скульптуры, искусство строить крепкие человеческие отношения, искусство весёлого застолья за кружкой хорошего финского пива от русского купца Синебрюхова. Да и охота с рыбалкой в Финляндии ой как хороши!

Алла Шеляпина


Финляндия не безнадёжна, несмотря на воинствующую риторику

Финляндия не безнадёжна, несмотря на воинствующую риторику

Финляндия не безнадёжна, несмотря на воинствующую риторику

Финляндия не безнадёжна, несмотря на воинствующую риторику


Ньюсмейкер: Женская Лига журналистов и блогеров — 21 публикация
Сайт: medialeague.ru
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...