30.08.2021 15:49
Консультации.
Просмотров всего: 26317; сегодня: 13.

На что стоит обратить внимание, выбирая квартиру в Калининграде

На что стоит обратить внимание, выбирая квартиру в Калининграде

По данным девелоперской компании «Ойкумена», порядка 15% заявок на покупку квартир в калининградском проекте – ЖК «Сиреневый бульвар» – поступает от иногородних покупателей. При этом не все они хорошо знают город и просят подробнее рассказать об инфраструктуре и особенностях района, в котором строится жилой комплекс.

Раньше сложно было себе представить покупку квартиры без предварительного просмотра. Однако развитие IT-технологий, которые дают возможность изучить детали проекта на сайте, быстро забронировать лот и выйти на сделку, приветствуются людьми, которые ценят свое время. Используют эти опции, конечно, и покупатели квартир из других регионов. Это особенно чувствуется в Калининграде – городе-эксклаве, который «оторван» от Большой земли, куда сложно добраться наземным транспортом из прочих городов России.

При этом многие понимают потенциал инвестиций в местную недвижимость: город удачно расположен как относительно Европы, так и локальном в смысле: до знаменитых балтийских курортов – меньше часа езды на автомобиле. Одно это привлекает инвесторов и тех, кто, благодаря переходу на удаленную работу, решает сменить место жительства и переехать из перегруженного мегаполиса поближе к морю.

Итак, на что стоит обратить особое внимание, выбирая квартиру в Калининграде удаленно? Специалисты девелоперской компании «Ойкумена», которая реализует в этом регионе не первый проект, подготовили несколько полезных рекомендаций.

Изучите особенности административного деления – проще говоря, районы.

В Калининграде до 2009 года было 5 районов, но теперь их всего три: Центральный, Ленинградский и Московский. И как такового отдельного центра города административно здесь нет. Например, Центральный район простирается на северо-запад от центра города, Московский занимает практически все южные, юго-западные и юго-восточные кварталы, а остальные территории приходятся на Ленинградский район.

Таким образом, в каждом из нынешних районов есть как исторические локации центрального Калининграда, так и привычные «спальные». Подбирая квартиру в Центральном районе, пристально изучайте карту: вполне может оказаться, что вам предлагают жилье на окраине.

Присмотритесь к Ленинградскому: на его территории находятся руины Королевского замка, Музей мирового океана, музей «Подводная лодка Б-413», Башня Врангель, Музей янтаря, множество парков и скверов с прудами. А еще именно из Ленинградского района легче всего добираться в аэропорт, в Светлогорск, Зеленоградск и на Куршскую косу.

Не думайте, что вы покупаете квартиру прямо у моря.

Глядя на карту, можно подумать, будто Калининград – приморский город, так как Калининградский и Гданьский заливы легко принять за открытое море, да и порт здесь тоже есть. В действительности в самом городе нет морского побережья, и из большинства районов Калининграда моря даже не видно. Чтобы отдохнуть на пляже, нужно ехать в курортные городки – Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный. Дорога занимает около часа. Эта особенность иногда расстраивает тех, кто рассчитывает поселиться в Калининграде и ходить до пляжа пешком, как это можно сделать в Сочи, Геленджике или Ялте. С другой стороны, это избавляет Калининград от имиджа типично курортного города. А значит, жизнь здесь не замирает с окончанием туристического сезона.

Определитесь, что наиболее важно именно для вас.

Если вы не планируете терять связи с Москвой или Петербургом и вам понадобится возвращаться в эти города чаще раза в месяц – наиболее правильным будет поселиться в районе с удобным выездом в сторону аэропорта. Если вы переезжаете вместе с семьей – вам подойдет просторная квартира с детским садом, школой и поликлиникой возле дома. Если вы покупаете квартиру с целью дальнейшей сдачи в аренду, то ключевым фактором будет транспортная доступность и наличие парковки, а также отделки от застройщика – это поможет сэкономить на ремонте и практически сразу сдать квартиру после получения ключей. Проект, в котором сочетаются все эти опции, – ЖК «Сиреневый бульвар» в Ленинградском районе.

Не упустите из вида малоэтажные проекты.

Хотя Калининград входит в число городов России с наименьшей средней этажностью домов, новостройки, которые поступают на продажу в последние годы, редко бывают ниже 8-9 этажей. Тогда как спрос на малоэтажное жилье здесь устойчиво высокий. Именно малоэтажный формат в сочетании с комфортом жизни в городе предпочтителен для постоянной жизни вместе с семьей. Подходит он и для среднесрочной сдачи квартиры – например, на лето. В ЖК «Сиреневый бульвар» высота всех корпусов – 4 этажа, а площади квартир начинаются с 43 квадратных метров. Это достаточно редкое предложение на текущем рынке новостроек Калининграда.

Янтарный Калининградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Девелоперская компания «Ойкумена» — 78 публикаций
Сайт: sireni-bulvar.ru
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...