23.08.2021 19:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 20419; сегодня: 13.

Более 50 образовательных программ по ИИ будет запущено к 2024 году

Более 50 образовательных программ по ИИ будет запущено к 2024 году

Заместитель Председателя Правительства принял участие в пленарной сессии конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021», сообщает пресс-служба кабмина.

Дмитрий Чернышенко открыл пленарную сессию конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021» докладом «Искусственный интеллект – главная технология XXI века».

«Современный мир неотделим от искусственного интеллекта. Это связано с колоссальной сложностью технологических и экономических систем, обеспечивающих нашу жизнь. Искусственный интеллект помогает преодолеть эту сложность. Даёт возможность одновременно оптимизировать миллионы параметров различных процессов. Для России развитие искусственного интеллекта – это приоритетная задача, а синхронизация планов между различными центрами компетенций приведёт нас к технологическому лидерству», – начал своё выступление вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что Российская Федерация обладает существенным потенциалом для того, чтобы стать одним из международных лидеров в развитии и использовании технологий искусственного интеллекта.

«У нас высокий уровень базового физико-математического образования, сильная естественно-научная школа, наличие компетенций в области моделирования и программирования. Россия входит в десятку стран-лидеров по количеству научных публикаций по физике, математике, химии. В стране сформировано активное и постоянно растущее сообщество специалистов по обработке данных с использованием искусственного интеллекта – порядка 10 тысяч человек. Это более 400 перспективных компаний, специализирующихся на разработках в сфере искусственного интеллекта», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Заместитель Председателя Правительства отметил важность использования технологий искусственного интеллекта в государственном управлении. По словам Дмитрия Чернышенко, такие меры способны повысить эффективность процессов планирования, прогнозирования и принятия управленческих решений, качество предоставления государственных и муниципальных услуг, а также снизить затраты на их предоставление. «В конце 2020 года в Аналитическом центре при Правительстве прошла серия стратегических сессий, посвящённых цифровой трансформации ФОИВ. В рамках сессий были сформированы портфели инициатив по внедрению цифровых технологий в государственных органах, в том числе интеллектуальные решения. По итогам работы разработано свыше 40 ведомственных программ цифровой трансформации. Большинство из них включает проекты по искусственному интеллекту. Предварительная оценка эффекта от инициатив, связанных с использованием искусственного интеллекта, составляет более 3 трлн рублей. Наибольший эффект ожидается в сферах здравоохранения и транспорта», – сообщил вице-премьер.

Он также рассказал о мероприятиях по созданию инфраструктуры искусственного интеллекта, которые реализуются в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». «Федеральный проект сочетает в себе меры поддержки развития перспективных ИИ-технологий и формирования сильного сообщества специалистов в области машинного обучения. Так, к 2024 году в вузах появится около 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям искусственного интеллекта. Около 1200 стартапов получат грантовую поддержку, а для развития науки предусмотрено открытие исследовательских центров по приоритетным отраслям искусственного интеллекта», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Драйвером для широкого внедрения искусственного интеллекта вице-премьер назвал развитие науки. До конца 2021 года будет запущено шесть исследовательских центров на базе ведущих институтов, которые займутся разработками и научными исследованиями в приоритетных направлениях искусственного интеллекта.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что военные вузы примут участие в программе государственной поддержки университетов «Приоритет-2030».

«Впервые в конкурсе программы государственной поддержки университетов участвует военный вуз, учредителем которого является Министерство обороны. Мы выстраиваем стратегическое партнёрство с Министерством обороны не только в рамках науки и образования, но и воспитания. Сегодня мы ведём активную совместную работу по созданию учебных военных центров в классических российских вузах», – рассказал министр.

Форум «Армия-2021» проходит с 22 по 28 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино», а также во всех военных округах и на Северном флоте. В рамках мероприятий предусмотрены выставочные экспозиции, демонстрационные и научно-деловые программы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43063/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...