19.07.2021 00:14
Консультации.
Просмотров всего: 19846; сегодня: 1.

Бетонные кольца как стандартные ЖБИ изделия для колодцев

Бетонные кольца как стандартные ЖБИ изделия для колодцев

Бетонные кольца являются стандартными железобетонными изделиями. Нормативный документ, который определяет их параметры – ГОСТ 8020-90. Этот номер государственного стандарта определяет типоразмеры кольца. Кольца бетонные для колодца любого размера могут изготавливаться с различными схемами армирования, по технологиям, определённым в других стандартах, также указанных в настоящем ГОСТ.

Обычно кольца изготавливают с применением рифлёной арматуры диаметром от 8 мм. Используется бетон марки не ниже 200 с мелкозернистым наполнителем. Мелкозернистый наполнитель необходим по той причине, что стенка кольца имеет небольшую толщину. В верхней части кольца имеется от двух до четырёх строповочных скоб, за которые производится разгрузка колец с машины и установка их на место при помощи крана.

При рытье колодцев применяют кольца стеновые, которые маркируются как КС. Полная маркировка такого кольца выглядит, например, КС 7.9 ГОСТ 8020-90

Расшифровка записи:

- КС – кольцо стеновое;

- 7 – диаметр кольца изнутри 700 мм;

- 9 – номинальная высота кольца 900 мм.
Фактическая высота кольца при этом составляет не 900, а 890 мм. 10 мм предусмотрено на слой раствора, на который должны укладываться эти кольца. Так и для остальных размеров – они меньше ровно на 10 мм.
Кольцо КС 13 имеет номинальный диаметр изнутри не 1300, а 1250 мм. Это связано с рядом стандартных значений размеров, где предпочтительным является размер 1250 мм, а не 1300.

Кроме колец КС, при строительстве колодцев используют следующие стандартные изделия:

- плита днища ПН;

- плита перекрытия для колодцев ПП.

При устройстве смотровых и прочистных колодцев для коммуникаций используют и другие железобетонные изделия из этого стандарта. Стандарт не регламентирует номинальные размеры доборных колец, которые могут выпускаться с более мелким шагом по высоте. Да в этом и нет необходимости. Нет большой беды в том, что горловина колодца выходит за грунт на некоторую высоту. Если же требуется точно подогнать высоту под уровень грунта, то используют кладку из клинкерного кирпича. Этим приёмом давно пользуются при строительстве колодцев коммунальщики.

Монтаж колец.

Установка колец производится силами двух человек или краном. Обычно справляются вручную. Кольца выгружают в непосредственной близости от места строительства. Перед установкой кольцо переворачивают на бок при помощи лома и деревянных лаг и катят к месту установки. Начинается строительство колодца с рытья приямка. Он роется на глубину около 1 метра и в него свободно ставится кольцо. Затем грунт размягчают при помощи лома и выбирают при помощи совковой лопаты с обрезанной ручкой. Постепенно его выбирают из-под кольца, которое опускается всё ниже и ниже. Затем, когда оно опускается на глубину около 30 см ниже уровня грунта, на него накладывают раствор и ставят второе кольцо. При этом строповочные ушки разгибают в стороны и после установки кольца ставят так, чтобы они предохраняли кольцо от смещения. Кольцо ставится на раствор марки не ниже 150. Главное – чтобы кольца шли строго вертикально, иначе возможно разрушение колодца как в процессе рытья, так и при эксплуатации. Для этой цели были созданы бетонные кольца с «замком» – пазом! Сейчас такие пазогребневые кольца более востребованы и популярны на рынке ЖБИ.

Постепенно продолжают рытьё колодца, пока не дойдут до водоносного слоя. Когда начинается водоносный слой, грунт более мягкий, и его часто можно просто вычерпывать ведром. Параллельно подключают насос, который откачивает поступающую в колодец воду. Насос должен иметь хороший фильтр, так как велико количество частиц грунта, которые будут попадать в воду и могут повредить и плунжерный, и центробежный насос.

Это интересно: по поводу того, что звёзды видно из колодца днём – нет, это неправда. Только синее небо. Или серые облака.

Компания «Поддон 40» предлагает оборудование для производства ЖБИ колец методом вибропрессования, а также расходные материалы для вибропресса: технологические формовочные поддоны, обечайки, вкладыши и другие расходники. 

Подробнее на ПрессЖБИ.РФ


Ньюсмейкер: Проммонтаж-сервис — 9 публикаций
Сайт: prommontage.net
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...