02.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5678; сегодня: 4.

Группа компаний «Русские масла» совместно с «Хомнет Консалтинг» начала проект внедрения единой автоматизированной системы

Компания «Хомнет Консалтинг» приступила к выполнению проекта комплексной автоматизации группы компаний «Русские масла» на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». В рамках первого этапа проекта внедрены блоки бухгалтерского и налогового учета на всех предприятиях группы, автоматизировано 110 рабочих мест.

Основные направления деятельности группы компаний «Русские масла» – это производство и сбыт растительного масла и других продуктов переработки масличных (шрота) на внутреннем и внешнем рынках.

На сегодняшний день в состав ГК входят: ТК «Русские масла» с тремя филиалами (в Ставропольском, Краснодарском крае), а также три маслоэкстракционных завода: «Флорентина», «Невинномысский маслоэкстракционный завод» и «Масло Ставрополья».

Зачастую на деятельность крупной территориально-распределенной организации влияют проблемы методологического и технического характера. В частности, большое число бизнес-процессов и удаленных подразделений создают сложности при сборе информации и её дальнейшей обработке. С такой проблемой столкнулась группа компаний «Русские масла»: каждое предприятие вело бухгалтерский учет на местах в отдельных нетиповых программах на платформе «1С:Предприятие 7.7». С определенной периодичностью базы данных предприятий пересылались по почте в управляющую компанию для последующей консолидации отчетности, которая осуществлялась вручную. Отсутствие единой информационной базы усложняло процесс сбора и консолидации отчетности (не было единого плана счетов, регламентированных справочников), а использование различных программ усложняло их поддержку и обновление.

Для устранения этой проблемы руководящий состав «Русских масел» принял решение о создании единого информационного пространства организации и внедрения единых корпоративных стандартов бизнес-процессов.

Группа компаний «Русские масла» в конце 2009 года объявила тендер среди ведущих партнеров фирмы «1С» на разработку и внедрение единой автоматизированной системы для ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета на всех предприятиях группы компаний.

Тендер выиграла компания «Хомнет Консалтинг», предложившая реализовать проект в сжатые сроки с помощью комплексного программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» в несколько этапов:

1. Внедрение стандартных блоков бухгалтерского и налогового учета на предприятиях ГК.

2. Проведение предпроектного обследования, составление технического задания.

3. Разработка прототипа информационной системы. Доработка программного продукта согласно техническому заданию.

4. Обучение пользователей работе в программе

Для реализации проекта компания «Хомнет Консалтинг» сформировала проектную команду из аналитиков, специалистов по предметным областям, команды внедрения, консультантов, команды разработчиков и руководителя проекта. На всех этапах проекта будет задействовано до восьми специалистов.

На сегодняшний день «Хомнет Консалтинг» выполнила первый этап проекта. Специалисты внедрили блоки бухгалтерского и налогового учета «1С:Управление производственным предприятием 8» на всех предприятиях по производству масла и в управляющей компании. Настроили распределенную базу - обмен выполняется в автоматическом режиме.

Для работы сотрудников предприятий «Русские масла» в новом программном продукте была перенесена справочная информация, а также остатки по счетам из предыдущих учетных систем на начало 2010 года.

На базе «1С:Управление производственным предприятием 8» автоматизировано 110 рабочих мест.

Параллельно с работами в рамках первого этапа выполнялось предпроектное обследование системы. Специалисты «Хомнет Консалтинг» описали автоматизируемые бизнес-процессы в части оперативного производственного учета на предприятии, описали основные бизнес-процессы компании в части бухгалтерского и управленческого учета, а также необходимые изменения стандартной «1С:Управление производственным предприятием 8» для соответствия бизнес-процессам ГК «Русские масла».

В планах - автоматизация цепочки производства с использованием автоматических весов, датчиков автоматизированных лабораторных установок.

Справка:

Группа компаний «Русские масла» (www.r-maslo.ru) образована 26 апреля 2005 года. Общая мощность производственной базы Группы компаний «Русские масла» составляет 500 тысяч тонн семян подсолнечника в год (1400 тонн масла в сутки).

Группе принадлежат права на бренды растительного масла «Златица» и «Русь». ГК «Русские масла» является одним из крупнейших отечественных производителей подсолнечного масла (6% на рынке фасованного масла и 12% российского рынка наливного масла), а также крупнейшим переработчиком сои.

«Хомнет Консалтинг» (www.homnet.ru) – ведущий партнер 1С, лидер в области автоматизации международных компаний и организаций с холдинговой структурой. Компания на рынке автоматизации работает с 2000 года и изначально была создана для работы с крупными организациями и реализации масштабных проектов. Для выполнения проектов «Хомнет Консалтинг» использует программные продукты, разработанные на платформе «1С:Предприятие 8» как фирмой 1С, так и собственные разработки.

Невинномысск Ставропольского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Хомнет Консалтинг — 193 публикации

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...