21.11.2020 03:07, Редакция: 11.02.2021 05:49
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 311128; сегодня: 187.

Финалистка Art Team из Калининграда об уникальном проекте «СамокаТри»

Финалистка Art Team из Калининграда об уникальном проекте «СамокаТри»

Калининградка Юлия Ржечицкая — участница первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. С проектом «СамокаТри» она вошла в число 80 финалистов конкурса и участвовала в очном образовательном интенсиве в Москве в рамках первой «Российской креативной недели».

Как в Калининграде создают новые креативные перформансы на стыке спорта и искусства? Что будет, если совместить катание на трехколесном самокате, художественную гимнастику и баскетбол? Какие возможности открывают творческие коллаборации? Об этом и многом другом — в интервью с Юлией Ржечицкой. 

Как зародилась идея создания проекта? В чем состоит его уникальность?

Малоподвижность среди детей и молодёжи – это одна из наиболее важных проблем современности. Компьютеры и гаджеты забирают очень много времени у детей, а физическая активность необходима для здорового развития подрастающего поколения. Наш проект предлагает уникальное решение данной проблемы. «СамокаТри» – это спортивно-образовательная программа, в рамках которой участники могут не только профессионально обучиться катанию на трехколесном самокате, но и совмещать это с элементами художественной гимнастики, акробатики или игрой в трибол.

Такое сочетание оказывает колоссальный терапевтический эффект, развивает координацию и укрепляет позвоночник, что крайне полезно в целях профилактики сколиоза. «СамокаТри» – на данный момент единственная в России школа, где проводятся подобные занятия. У учащихся вырабатывается амбидекстрия – появляющиеся в результате тренировок равное развитие функций обеих рук. Это, как следствие, развивает деятельность обоих полушарий головного мозга, что повышает внимательность и усиливает мозговую активность.

Для детей и молодёжи из семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, занятия «СамокаТри» проводятся бесплатно. 

Программа апробирована и доказала свою эффективность, что подтверждается многочисленными положительными отзывами учащихся и их родителей. Даже учащиеся, не посещавшие прежде спортивных секций, достигают высоких результатов на занятиях. Более того, наши ученики получают базовые навыки по гимнастике, акробатике, баскетболу и хореографии.

Учащиеся начинают активно проявлять себя на школьных занятиях по физкультуре, демонстрируя лучшие результаты в своих классах. На необычных самокатах ребята пилотируют как на улице, так и в спортивном зале. В ходе тренировок их готовят к сдаче квалификационных экзаменов и ГТО.

Является ли работа над проектом вашей основной деятельностью? Если нет, чем вы занимаетесь и как вам удается совмещать?

Команда ЦРК старается охватить различные направления дополнительного образования. Сейчас активно развивается наша детская киностудия. Мы провели уже 5 фестивалей, а в 2020 году проект киностудии занял первое место в России в конкурсе «Мой проект – моей стране», который проводила Общественная Палата РФ. Мы также проводим занятия по развитию эмоционального интеллекта для детей и взрослых и реализуем множество проектов в сфере добровольчества на территории Калининградской области. В конце нынешнего года мы планируем запустить курс занятий по игре на гитаре. И это далеко не полный перечень наших проектов и направлений. Одновременно работать над таким большим количеством столь разных проектов нам помогает любовь к детям, сильные педагогические навыки и таланты наших преподавателей и конечно общие цели, ради которых мы не только работаем, но и в целом живём.

Проект «СамокаТри» может быть реализован только в вашем родном регионе или его концепция жизнеспособна и для других субъектов?

На данный момент проходит «упаковка» франшизы для реализации проекта в других регионах нашей страны.

Каким вы видите дальнейшее развитие вашего проекта?

Мы планируем начать производство собственных самокатов и расширить спектр образовательных программ. Сейчас готовится открытие общеобразовательной школы нового типа с новаторской педагогической системой, нацеленной на личностное и патриотическое развитие детей и молодёжи. Система педагогического воздействия будет осуществляться через свободу выбора деятельности и творчества, через труд, спорт, красоту. В данном учреждении дети и молодёжь смогут получить общее и дополнительное образование.

Откуда вы узнали про Art Team и почему приняли решение участвовать в конкурсе?

Про конкурс я узнала через интернет, и мы с командой сразу решили участвовать. Наша образовательная система новаторская и креативная, самокаты мы используем необычные, мы единственные в России. Мы первыми предложили совместить катание на самокатах, танец и баскетбол. Наши ученики демонстрируют высокие результаты, они укрепляют здоровье и одновременно развиваются в креативной сфере. С нами начинают верить в себя и даже те, кто никогда не занимался спортом.

Насколько ценными для вас оказались приобретенные во время обучения в проекте Art Team знания и навыки?

Курс будет интересым и полезным как для опытных общественных деятелей и предпринимателей, так и для тех, кто только думает о том, чтобы создать свой проект. На занятиях эксперты рассказывают, как создать по-настоящему мощный проект и поэтапно раскрывают каждый аспект – от идеи до защиты проекта и его реализации. Более того, в процессе можно получить качественную обратную связь о своем проекте, что также, несомненно, большой плюс. Art Team даёт возможность познакомиться с талантливыми ребятами из нашей страны и создавать с ними новые интересные коллаборации.

Кому бы вы порекомендовали обучение в Art Team?

Всем тем, кто уже реализует свои проекты и тем, кто только мечтает создать что-то интересное.

Поделитесь советом с теми, кто пока еще не определился, нужно ли начинать свое дело и вкладывать в это время, деньги и усилия?

Любое дело будет идти «в гору», получать поддержку и огласку, если оно изначально создаётся для людей. В самом начале своего пути в первую очередь следует думать о том, что полезного можно сделать для других. Нужно выявить проблему и подумать, как её можно решить интересным и креативным способом. Всё начинается с идеи, доброй мотивации, а если сердце горит – делайте, вкладывайте усилия и время. Будьте активны, позитивны, не жалейте ресурсов – это возвращается с лихвой.

Проект Art Team реализуется Роскультцентром и АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" при поддержке Фонда президентских грантов.

Суоярви Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Креативные индустрии, Спорт и фитнес, Франчайзинг
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Амурская область, Бурятия Республика, Еврейская АО, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Калужская область, Карачаево-Черкесская Республика, Карелия Республика, Магаданская область, Мордовия Республика, Москва, Ненецкий АО, Омская область, Орловская область, Севастополь, Тыва Республика, Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Алтай Республика - Горно-Алтайск, Еврейская АО - Биробиджан, Калининградская область - Калининград, Карачаево-Черкесская Республика - Черкесск, Магаданская область - Магадан, Ненецкий АО - Нарьян-Мар, Тыва Республика - Кызыл
Сайты городов субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Прохладный, Карелия Республика - Сортавала
Сайты моногородов субъектов РФ: Амурская область - Прогресс , Бурятия Республика - Гусиноозерск, Бурятия Республика - Саган-Нур , Бурятия Республика - Северобайкальск , Еврейская АО - Теплоозерск, Калужская область - Кондрово, Калужская область - Сосенский , Карачаево-Черкесская Республика - Медногорский , Карелия Республика - Вяртсиля , Карелия Республика - Лахденпохья, Карелия Республика - Муезерский, Карелия Республика - Надвоицы, Карелия Республика - Пиндуши, Карелия Республика - Питкяранта, Карелия Республика - Пудож, Карелия Республика - Сегежа, Карелия Республика - Суоярви, Мордовия Республика - Кадошкино , Мордовия Республика - Комсомольский , Мордовия Республика - Тургенево, Мордовия Республика - Умет , Омская область - Красный Яр , Орловская область - Мценск, Хакасия Республика - Вершина Теи , Хакасия Республика - Саяногорск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Роскультцентр — 65 публикаций
Сайт: роскультцентр.рф
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...