30.06.2020 10:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 7765; сегодня: 1.

27 июня 2020 года прошло ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero

27 июня 2020 года прошло ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero – онлайн-событие, организованное The ICPC Foundation и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) в честь всемирного финала ICPC 2020 года.

Мероприятие Day Zero стало новой точкой отсчета до проведения всемирного финала ICPC в Москве в 2021 году. В практике ICPC это первый случай организации события подобного масштаба в онлайн-формате. Мероприятие собрало на одной площадке победителей финала и участников предыдущих соревнований, тренеров по спортивному программированию, студентов лучших технических университетов мира и простых зрителей, интересующихся спортивным программированием. Рекордное количество спикеров в программе Day Zero, были русскоговорящими участниками, что свидетельствует о лидирующей позиции русских специалистов в международной IT повестке.

Заместитель исполнительного директора ICPC Майкл Джеффри Донахью:

«Сообщество ICPC празднует Day Zero. Благодаря совместной работе волонтеров и тренеров мы предоставили студентам, изучающим компьютерные технологии, новые возможности для совершенствования своих навыков и мастерства. МФТИ, принимающий всемирный финал ICPC 2020 в Москве, установил новые стандарты для чемпионов ICPC».

Центральным событием Day Zero стал трехчасовой турнир ICPC Graph Mining Challenge, который прошел при поддержке глобального спонсора Финала ICPC, компании Huawei, и на который зарегистрировались более 7000 человек из 63 стран мира и 193 городов. Участникам турнира было предложено поработать над сложной задачей на модулярность графа, не имеющей точного решения. Всего было подано более 11 000 решений в трех разных зачетах: финалисты чемпионата мира ICPC 2020 года, тренеры финала чемпионата мира ICPC 2020 года и остальные участники. 

Директор Финала ICPC 2020 в Москве и Директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (МФТИ) Андрей Райгородский: 

«Я рад, что Huawei предложил для турнира ICPC задачу на модулярность графа - тему, которая исключительно важна для построения алгоритмов поиска сообществ в сетях. Мне посчастливилось быть специалистом именно в теории графов. Вместе с моими учениками, среди которых двукратный чемпион мира ICPC Михаил Ипатов, мы занимаемся как математикой модулярности (считаем ее для конкретных графов и классов графов), так и ее применением. А на Физтехе есть целая лаборатория продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, которая специализируется в том числе на изучении модулярности графов».     

В преддверии турнира Андрей Райгородский подготовил лекции по теории графов для школьников старших классов (“Графовые модели интернета”) и для участников ICPC Challenge («Раскраски графов и приложения»). Обе они доступны на официальном канале ICPC News в Youtube на русском языке. Здесь же будут доступны все материалы Day Zero на английском языке, включая разбор задач ICPC Graph Mining Challenge с участием Андрея Райгородского. Подробное расписание и ссылки на видео - на сайте ICPC University Commons.

Официальные приветствия представителей ICPC, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Департамента информационных технологий города Москвы, Фонда президентских грантов, Московского физико-технического института доступны по ссылке.

Выступление золотого медалиста ICPC 2007 с примерами лучших практик спортивного программирования можно изучить тут.

Операционный партнер мероприятия RDI.Digital презентовал высокотехнологичную культурную программу Финала чемпионата мира ICPC 2021 года.

 


27 июня 2020 года прошло ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero


Ньюсмейкер: ICPC 2020 — 2 публикации
Сайт: u.icpc.global/day_zero/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...