22.04.2020 12:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 8675; сегодня: 3.

Антикризисный проект НЦФГ охватил 7 млн и продлен до конца изоляции

Антикризисный проект НЦФГ охватил 7 млн и продлен до конца изоляции

С самого начала введения режима самоизоляции Национальный центр финансовой грамотности запустил на официальном сайте антикризисный раздел «Пандемия и кризис – защищаем финансы», в котором собраны полезные материалы с рекомендациями, вебинары, прямые эфиры и возможности проконсультироваться с экспертами. Антикризисный проект охватил свыше 7 млн жителей России и продлен до конца самоизоляции.

Консультанты по финансовой грамотности Проекта Вашифинансы.рф и эксперты Национального  центра финансовой грамотности подготовили специальный раздел «Пандемия и кризис – защищаем финансы», который помогает гражданам в поиске ответов на актуальные вопросы. В первые две недели в разделе были подробно освещены десять ключевых тем по личным финансам. По каждой теме проведены вебинары на портале консультантов-методистов по финансовой грамотности (КМФГ), прямые эфиры в социальной сети «Одноклассники», а также подготовлен материал с рекомендациями, практическими советами и пошаговыми инструкциями.

Вебинары и прямые эфиры в «Одноклассниках» посмотрели свыше 6,5 млн человек. На портале «Сравни.ру» граждане РФ задали 85 вопросов по антикризисным темам. Также жители России активно пользуются горячей линией, организованной усилиями социальной сети «Одноклассники». Кроме того, консультанты по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф и эксперты Национального  центра финансовой грамотности дали более 50 комментариев ведущим российским СМИ, а активисты проекта из регионов России запустили флешмобы в социальных сетях Instagram (Запрещенная в РФ организация) и «Вконтакте».

С учетом интереса жителей России к антикризисному проекту, слов благодарности участников руководством НЦФГ было принято решение о продлении проекта. Эксперты Национального центра финансовой грамотности подготовили новые материалы, которые актуальны в условиях кризиса и пандемии:

  • Поиск работы, и как выжить, если лишились работы из-за коронавируса.
  • Как сберечь свое дело в кризис. Как восстановить бизнес после коронавируса?
  • Перечень мер финансовой государственной поддержки малоимущих граждан, семей, пенсионеров  в 2020 году (кому положены, какие документы нужны).
  • Получение госуслуг в период пандемии (формат работы банков, Роспотребнадзора, ФНС, правозащитников и пр.).
  • Инвестирование в период спада экономики: новые возможности, прогнозы, точки роста.
  • Поездки и путешествия в условиях пандемии. (Как вернуть деньги за туристические путевки при пандемии? Как вернуть деньги за проездные билеты при пандемии? Можно ли отменить бронь отелей при пандемии?)
  • Как сохранять эмоциональное равновесие в период финансового кризиса и самоизоляции?
  • 10 психологических финансовых ошибок, которые можно допустить при панике.
  • Люди вынуждены обращаться в ломбарды, но мало кто понимает, как делать это правильно, какие правила и последствия. Где начинается беспредел и куда жаловаться?
  • ЖКХ и самоизоляция в условиях пандемии. Как оплачивать услуги ЖКХ? Что делать, если нет средств для оплаты? Как быть с начисленными пенями и штрафами? Как защитить себя и свое жилье?
  • В ближайшее время на сайте будут размещены новые материалы с рекомендациями, запланировано свыше 20 прямых эфиров в социальной сети «Одноклассники». С графиком можно ознакомиться на сайте НЦФГ. Все прошедшие прямые эфиры и вебинары доступны в записи.

     Мы благодарим консультантов по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф экспертов, партнеров — Жилфин, НАПКА, НБКИ, ВШЭ и Сбербанк, — которые не остались в стороне и приняли активное участие в создании уникального контента и проведении полезных онлайн-мероприятий. Уверены, что проект позволит найти разумные решения для защиты личных финансов и поможет снизить негативное влияние текущей ситуации на семейные бюджеты россиян. Раздел легко найти по яркой желтой кнопке, размещенной на главной странице НЦФГ, а для прямого перехода есть ссылка.

    Справочная информация

    Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Его главная цель — повышение уровня финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

    Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 15 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 9 тысяч уникальных специалистов в области финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 90 корпоративных клиентов — крупнейших финансовых компаний России.


    Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
    Сайт: ncfg.ru/news/antikrizisnyy-proekt-ncfg-pandemiya-i-krizis-zashchishchaem-finansy-ohvatil-svyshe-7-mln-chelovek-i-prodlen-do-konca-samoizolyacii
    Поделиться:

    Интересно:

    5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
    29.03.2024 14:42 Консультации
    5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
    Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
    В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
    29.03.2024 11:42 Новости
    В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
    В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
    Как законно снизить налоговую нагрузку
    28.03.2024 17:56 Консультации
    Как законно снизить налоговую нагрузку
    Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
    О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
    28.03.2024 12:18 Аналитика
    О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
    В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
    562 года назад на престол взошёл Иван III
    28.03.2024 10:44 Новости
    562 года назад на престол взошёл Иван III
    В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...