24.03.2020 14:21
Новости.
Просмотров всего: 9234; сегодня: 4.

Экспозиции московских музеев, которые можно посетить онлайн

Экспозиции московских музеев, которые можно посетить онлайн

Всех желающих приглашают на виртуальные экскурсии по Третьяковской галерее, Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, музею современного искусства «Гараж», музею-заповеднику «Царицыно», Еврейскому музею и центру толерантности и другим учреждениям культуры, сообщает сайт Мэра Москвы.

Столичный Комитет по туризму вместе с культурными площадками города запустил специальный онлайн-проект «#Москвастобой». С его помощью можно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучать отдельные картины и узнавать больше об искусстве.

Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, уже сейчас все желающие могут побывать на виртуальных экскурсиях по Третьяковской галерее, музею современного искусства «Гараж», Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музею русского импрессионизма, Московскому музею современного искусства, Еврейскому музею и центру толерантности, центру «Космонавтика и авиация» и центру славянской письменности «Слово» на ВДНХ.

К проекту также присоединились Московский зоопарк, музей-заповедник «Царицыно», Московский планетарий. В ближайшее время можно будет посетить виртуальные экскурсии Музея Москвы, Гостиного двора, ЦВЗ «Манеж» и других площадок.

«Сайт проекта будет регулярно пополняться. Помимо виртуальных экскурсий, будут онлайн-лекции, литературные чтения и другие форматы. В дальнейшем экскурсии переведут на английский язык», — отметила Наталья Сергунина.

Мир русских сказок, импрессионизм и советский андерграунд.

Новая Третьяковка предлагает зрителям совершить путешествие в мир русских сказок и встретиться с их персонажами на онлайн-экскурсии по выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Помимо этого, специально для проекта были записаны два ролика, посвященных знаковым картинам XX века — «Черному квадрату» Казимира Малевича и «Композиции VII» Василия Кандинского.

В разделе музея современного искусства «Гараж» можно посмотреть онлайн-экскурсию по выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985», которая рассказывает о разных формах неофициального искусства и повседневной жизни в СССР. Здесь же предлагается изучить и другие онлайн-проекты музея.

О развитии импрессионизма в России расскажет авторская онлайн-экскурсия директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой. На сайте также можно посмотреть онлайн-экскурсию «Юрий Анненков. Революция за дверью» по масштабной выставке работ выдающегося художника. Кроме того, в разделе этого музея зрители найдут познавательные видеолекции.

Истории влюбленных, полеты на орбиту и эпоха Людовика XVI.

Еврейский музей и центр толерантности подготовил для онлайн-посетителей тематическую экскурсию по экспозиции «(Не) время для любви. Истории влюбленных, переживших холокост». Вскоре в проекте появится обзорная экскурсия по постоянной экспозиции музея, посвященной истории еврейского народа в России.

Онлайн-экскурсия по тематической выставке Московского музея современного искусства «ММОМА 99/19», организованной к 20-летию музея, позволит взглянуть на мир глазами путешественника Федора Конюхова, писателя Владимира Сорокина, парфюмера Фредерика Маля и других известных людей.

Узнать, сколько длится полет на орбиту, как космонавты готовятся к путешествию, а также в чем преимущества космического корабля «Союз» перед его предшественниками, можно вместе с экскурсоводами центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. А центр славянской письменности «Слово» даст возможность изучить историю кириллической письменности.

В проекте уже доступны экскурсии от музея-заповедника «Царицыно». Зрителей приглашают на авторскую онлайн-прогулку с директором музея Елизаветой Фокиной, во время которой она расскажет об истории построек комплекса, его архитектурных особенностях, флоре и фауне парка, раскроет секреты выдающихся обитателей Царицынского дворца. Вторая онлайн-экспозиция покажет костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства Франции эпохи Людовика XVI.

В связи с распространением коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрылись. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.stayhome.moscow
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...