23.03.2020 18:11
Аналитика.
Просмотров всего: 9026; сегодня: 1.

Умеренно негативные экономические последствия Covid-19

Умеренно негативные экономические последствия Covid-19

Ассоциация менеджеров провела исследование среди компаний-членов организации, посвященное влиянию Covid-19 на текущие бизнес-процессы.

Все, без исключения, компании отреагировали на текущий рост распространения коронавируса. 50%  участников опроса перевели сотрудников на удаленный формат работы. 85% компаний отменили зарубежные командировки, а 75%  — собственные массовые мероприятия. Ежедневное измерение температуры сотрудников в офисе ввели 46% исследуемых.

Среди онлайн-форматов, которые используют компании, - вебинары, онлайн-конференции, конференц-коллы с клиентами по Skype и Zoom.

81% опрошенных компаний прогнозирует умеренно негативные экономические последствия для своей отрасли. В то же время  4%  оценивают их как крайне негативные, т.е. бизнес практически остановится, а 0% - умеренно позитивные.

Среди основных рисков для своих компаний участники выделили: снижение спроса, заморозка проектов, сбой поставок, приостановка работы из-за нетрудоспособности сотрудников, рост риска заболеваемости из-за несознательности сотрудников.

50% компаний-участников не планируют менять цены на свою продукцию. Рост цен прогнозируют в сегментах: консалтинг, машиностроение, финансовый сектор. Значительного снижения цен ожидают в гостиничном секторе и металлургии. В сегменте рекламы и маркетинговых коммуникаций ожидания разнонаправленные – часть компаний прогнозирует рост цен, другие – падение.

В опросе приняли участие российские и международные компании. Исследование прошло 12-18 марта, в период нарастания панических настроений в связи с распространением коронавируса в мире и увеличения количества стран, охваченных пандемией.

Ассоциация менеджеров - одно из ведущих деловых объединений России, основана в 1999 году как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее актуальным общественным и профессиональным задачам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью. Специализируется на реализации проектов в области оценки профессиональной репутации, в сфере корпоративной социальной ответственности, по взаимодействию с органами власти. Комитеты и Комиссии Ассоциации менеджеров - это 19 постоянно действующих экспертно-аналитических площадок по ключевым функциональным и отраслевым направлениям бизнеса.



Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/detail/umerenno-negativnye-ekonomicheskie-posledstviya-covid-19/
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...