18.12.2019 10:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 10625; сегодня: 2.

Достижение национальных целей – не просто лозунг

Достижение национальных целей – не просто лозунг

В РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялось пленарное заседание V Научно-практической конференции «Достижение национальных целей развития Российской Федерации (региональный аспект): современные методы и инструменты контроля», в ходе которого эксперты обсудили использование современных методов и инструментов контроля при достижении национальных целей развития РФ, а также вопросы организации и осуществления этого процесса на региональном уровне.

С приветственным словом к участникам обратился ректор ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Виктор Гришин.

Перед началом основной работы состоялось награждение победителей III Международной студенческой онлайн-олимпиады «Финансовый контроль и аудит». Трое лучших из 158 участников этого соревнования, а именно Диана Растуткова (третье место), Екатерина Тарасова и Анастасия Комарова (второе место) и Татьяна Кириллина (первое место) получили соответствующие дипломы из рук ректора своего вуза Виктора Гришина и председателя наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина.

Модератором пленарного заседания выступил министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы, заведующий Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ имени Г.В. Плеханова Евгений Данчиков. Переходя к основной дискуссии, он напомнил, что на достижение национальных целей в течение будущих шести лет выделено порядка 26 триллионов рублей.

«Объём средств огромный. Проблемы, которые уже сегодня существуют, – это скоординированность работы всех участников процесса, в том числе контролирующих органов всех уровней, это создание правильной методологии и самое главное – обеспечение баланса интересов между контролем и теми, кто ежедневно занимается достижением национальных целей. Это – три ключевых задачи, которые нам необходимо сегодня решить», – подчеркнул он.

Тему продолжил председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин. Он рассказал об основных проблемах реализации национальных проектов, организации их контроля и мониторинга в условиях реформирования контрольно-надзорной деятельности. И первой он назвал то, что, по оценке ряда экспертов, формированию крупных ресурсных проектов, а нацпроекты именно таковыми и являются, должна предшествовать глубокая проработка общей бизнес-модели будущего проекта, экспертная оценка. «Этот методологический вакуум правительству страны, и прежде всего Минэкономразвития, необходимо устранять, поскольку среднесрочные цели, как минимум, должны вписываться в азимут долгосрочных целей развития нашей страны», – указал Сергей Степашин.

Впрочем, закончить свой доклад он решил всё же на оптимистической волне: «Если мы знаем, какие у нас проблемы, если мы знаем, как их решать, если у нас есть желание решать и есть востребованность у страны, чтобы эти проблемы были решены, у нас всё получится!»

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлёв рассказал о ключевых законодательных инструментах достижения национальных целей. Здесь особое значение приобретает создание системы контроля за реализацией национальных проектов: «Президент страны особо отметил, что необходима система эффективного контроля за ходом исполнения национальных проектов, которая должна оценивать, с какой отдачей работают вложенные ресурсы, как оптимально ими распорядиться для достижения результатов».

Он подчеркнул, что в настоящее время у нас только формируется комплексная и эффективная система мониторинга и контроля реализации национальных проектов. «Необходимо ставить вопросы о создании полноценной комплексной системы мониторинга хода их реализации. Данная система должна позволять оценивать в целом ход исполнения и финансирование проектов и роль в этом федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ», – подчеркнул Журавлёв.

Разработке методологии и показателей стратегического аудита был посвящен доклад заместителя председателя Счётной палаты Российской Федерации Галины Изотовой. «Наш анализ и мониторинг, – прежде всего отметила Изотова, – это доброжелательная критика. Это наш вклад в реализацию национальных целей. Как орган высшего государственного аудита, мы настроены на предупреждение нарушений и неэффективности использования государственных ресурсов. Это и было главное темой международного конгресса Интосаи, прошедшего в сентябре. Мы действительно на три года возглавили эту огромную организацию. Реализуя серьёзную повестку, которая стоит перед нами, мы хотим взять лучший опыт, практики для РФ и применить их у себя».

Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин в ходе своего выступления остановился на прослеживаемости достижения результатов национальных проектов и рассказал о том, что удалось сделать в этом направлении.

«Фактически создана новая система проектного управления в Российской Федерации между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Принципиальное отличие от того, что было раньше с бюджетированием, ориентированным на результат. У нас были госпрограммы. Но они никогда не каскадировались на уровень регионов и тем более на уровень муниципалитетов», – сказал, в частности, Артюхин. И пояснил, что произошло сейчас: «Впервые были заключены так называемые безденежные соглашения, где произошло каскадирование национальных целей развития на уровень регионов и были сформированы целевые показатели».

Начальник контрольно-аналитической службы генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД», руководитель Центра социальной безопасности и рискологии ИСПИ РАН, профессор Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ имени Г.В. Плеханова Михаил Бесхмельницын сообщил участникам о реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, механизмах контроля достижения целевых показателей и решения ключевых задач национального проекта. И на этом примере показал, как организована работа, какие риски при это присутствуют, и как они выходят на конкретные результаты.

«Но не на результаты финансирования, – подчеркнул докладчик. – А на те результаты, которые должно почувствовать на себе общество, которым могут воспользоваться граждане».

В пленарном заседании также приняли участие заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Валентин Летуновский, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Галина Бобрышева и главный аудитор Банка России Валерий Горегляд, которые выступили с важными и содержательными докладами на обозначенную в повестке дня тему.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...