15.10.2019 10:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 22570; сегодня: 7.

В Магнитогорске прошёл Кубок УрФО по мотокроссу

В Магнитогорске прошёл Кубок УрФО по мотокроссу

12 октября в Магнитогорске после трёхлетнего перерыва состоялись соревнования по мотокроссу - открытый Кубок Уральского Федерального округа. Среди участников любители и профессиональные спортсмены из Москвы, Магнитогорска, Учалов, Челябинска и Миасса, сообщает МагСити74.

Последние несколько лет развитие мотокросса в Магнитогорске вынуждено пришлось поставить на паузу из-за отсутствия специализированной трассы. Однако спортсмены не отчаивались. И даже несмотря на то, что старый полигон на левом берегу оказался непригодным из-за расположения в промзоне, продолжали участвовать в соревнованиях и прославлять мотоспорт города металлургов.

Настоящей победой для каждого любителя столь захватывающего и экстремального вида спорта стало открытие новой трассы, расположенной по улице Тургенева в районе бывшего парка строителей. Её протяжённость 1400 метров, и она позволяет выполнять как высокие прыжки, так и классические элементы. Почётные гости отмечали немалый вклад в развитие и строительство трассы Виктора Петровича Коржова — патриарха магнитогорского мотокросса. Во много благодаря его неиссякаемой энергии и любви к своему делу, местная школа продолжает процветать и готовить новые кадры для всероссийских соревнований.

Магнитогорск впервые за последние три года принимал открытый Кубок УрФО. Соревнования сыскали огромную популярность среди болельщиков. Благо, новое пристанище мотокросса оборудовано и специальными местами для зрителей, откуда открывается обзор на большую часть трассы. Несмотря на промозглый осенний день, желающих насладиться виртуозной ездой собралось немало.

— Я думаю, что спустя три года, когда мы не принимали соревнования, сейчас — это долгожданный подарок и жителям Магнитогорска, и участникам. Хочу добавить, что это продолжение традиций, и дальше мы будет приумножать и улучшать качество наших мероприятий, — отметил Александр Берченко, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска.

Открытый Кубок Уральского Федерального округа собрал в своих кругах участников из Магнитогорска, Москвы, Челябинска, Учалов и Миасса. Соревнования прошли в семи классах: мальчики 5-8 и 8-12 лет, юноши 11-15 лет, юниоры до 21 года, а также в классах «Open» (от 15 до 45 лет), «Open2» (от 35 лет) и среди любителей без спортивных разрядов.

— Сегодня здесь впервые проводится мотокросс. Я хотел бы, чтобы спортсмены получили истинное удовольствие и от трассы, и от своего результата, а зрители — от увлекательной борьбы и приятных впечатлений, — сказал Виктор Коржов, председатель МО ООГО ДОСААФ России «Металлург».

Среди самых юных участников победу праздновал магнитогорец Роман Суфьянов. Подтвердил ожидания местных болельщиков и Артур Ахмадеев, завоевавший золото среди спортсменов от 11 до 15 лет. А вот в классе Open уроженцу города металлургов Яну Осинскому не хватило всего шести баллов до первого места. Золото досталось челябинцу Ивану Плеченко. В общекомандном зачёте победу также праздновала делегация из областного центра.

Как отмечают организаторы турнира, новая трасса находится только на первых шагах развития и с каждым годом будет обновляться. Открытый кубок УрФО по мотокроссу уже внесен в календарь спортивных мероприятий на будущий год, а вместе с ним и такие полюбившиеся поклонникам технических видов спорта состязания, как «Первая грязь», турнир по «Эндуро», автогонки и другие.

Учалы Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...