14.09.2019 13:44
Аналитика.
Просмотров всего: 13328; сегодня: 3.

Обращение в суд с целью защиты права

Обращение в суд с целью защиты права

Необходимость обращения в суд возникает в случае наличия неразрешимых противоречий между лицами. В частности, при наличии спора о праве, вытекающего из различных отношений, в том числе жилищных, трудовых, наследственных, налоговых, земельных и т.п.

Споры с участием физических лиц, по общему правилу, разбирают суды общей юрисдикции, в случаях, специально установленных законом по отдельным делам споры с участием физических лиц рассматриваются в арбитражных судах.

Например, банкротство гражданина разбирает арбитражный суд, корпоративные споры с участием физических лиц также подведомственны арбитражным судам. Перечень корпоративных споров определен в арбитражном процессуальном кодеке.

Споры о возложении субсидиарной ответственности по долгам юридических лиц рассматривает арбитражный суд, как правило, в рамках банкротства соответствующей организации. Дела о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей, учредителей, а также иных лиц, реально контролирующих организацию, в последнее время приобрели достаточно актуальный характер.

В последнее время получили широкое распространение споры вкладчиков с Государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов (ГК АСВ) в рамках банкротства кредитных организаций. Данные дела также рассматриваются в арбитражном суде.

ГК АСВ оспаривает сделки вкладчиков, как физических, так и юридических лиц с банками, совершенных в период до отзыва лицензии, требуя вернуть в конкурсную массу денежные средства, снятые, перечисленные со счетов вкладчиками, которые успели получить свои деньги из банка.

В случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства также вынуждены обращаться в арбитражный суд с заявлениями о включении в реестр требований кредиторов права на получение квартиры по окончании банкротства застройщика.

Обращение в суд возможно в качестве лица, по заявлению которого возбуждается судебный процесс, так и в качестве лица, которое вынуждено защищаться от предъявленных претензий со стороны лица, которое считает, что обладает правом на удовлетворение своих притязаний от адресата своих исковых требований.

Определение надлежащего ответчика по делу имеет существенное значение для успешного разрешения спора. Споры между организациями рассматриваются в арбитражных судах, которые специально и созданы для рассмотрения споров, вытекающих из экономической деятельности.

Участие в арбитражных спорах возлагает на представителей участников спора высоких требований в части знания как процессуальных правил судопроизводства, так и глубоких знаний материального законодательства.

Уровень юриста проявляется не только в знании норм действующего законодательства, а в способности анализировать существо отношений на предмет нахождения норм права, которые регулируют данные отношения, а также в умении сделать правильные выводы о перспективном способе защиты права.

Знать нормы законов не всегда достаточно для успешной юридической практики. Нужно уметь правильно их понимать и сопоставлять. Следует уметь сделать правильные выводы о юридических последствиях действий, уметь сделать анализ юридических норм. Система права представляет собой комплекс правовых норм, которые не существуют в отрыве друг от друга.

Неверное определение существа отношений влечет, обычно, неправильное доказывание позиции ненадлежащими доказательствами, что также влечет неверную юридическую квалификацию отношений. Данные ошибки обуславливают выбор неправильного способа защиты права, что может стать причиной поражения в суде.

Исковая защита в суде должна соответствовать нарушенному праву, невозможно защищать право, если оно не нарушено. Очень часто отказ в иске является следствием того, что истец пытается защитить свое право ненадлежащим образом, избирая неверный способ защиты права.

Так, невозможно требовать расторжения договора, когда закон (договор) предусматривает за допущенное нарушение иное неблагоприятное последствие, также нет перспектив для расторжения договора при отсутствии доказательств существенности его нарушения.

Адвокаты Пантюшов & Партнеры


Ньюсмейкер: Адвокатская группа Пантюшов & партнеры — 8 публикаций
Сайт: www.law-corporation.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...