29.07.2019 17:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 23649; сегодня: 1.

Аграрии обсудили выращивание пивоваренного ячменя в зоне Нечерноземья

Аграрии обсудили выращивание пивоваренного ячменя в зоне Нечерноземья

25 июля в Ярославской области прошел агросеминар по выращиванию пивоваренного ячменя. Десятки сельхозпроизводителей из Ярославской области и смежных регионов приехали на экспериментальные поля Госсорткомиссии, чтобы обсудить успешные практики в выращивании пивоваренного ячменя и познакомиться с новыми сортами от Carlsberg Group.
Carlsberg Eastern Europe — один из крупнейших производителей пивоваренного солода в стране. Компания сотрудничает с 84 сельхозпредприятиями в 12 регионах России, способствуя развитию сельского хозяйства от Центральной России до Дальнего Востока и обеспечивает рабочими местами около 15 тысяч человек. Компании принадлежат две современные солодовни в Ярославле и Туле.
Ежегодно в д.Жарки Тутаевского района Ярославской области департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области и Carlsberg Eastern Europe организуют агросеминар, куда приглашают сельхозпроизводителей, партнеров, представителей органов власти и СМИ. Здесь расположены экспериментальные делянки ярославского филиала Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений, где тестируют сорта пивоваренного ячменя в условиях зоны Нечерноземья России. Показавшие лучшие результаты сорта рекомендуются для выращивания сельхозпроизводителями.
Валерий Викторович Холодов, заместитель председателя Правительства Ярославской области: «На территории Ярославской области агропроект Carlsberg Eastern Europe- это хороший пример кластерного подхода: пивоваренный ячмень проходит весь цикл выращивания, хранения и обработки. Необходимая инфраструктура расположена достаточно компактно на территории Ярославля, что снижает логистические издержки. Данный подход выгоден всем – бизнес получает качественное отечественное сырье по приемлемой для себя цене, ярославские сельхозпроизводители будут обеспечены заказами для крупнейшей пивоваренной компании России. Несомненно, подобное сотрудничество способствует развитию отрасли сельского хозяйства в регионе».
В начале мероприятия гости отправились на экскурсию по экспериментальным сортовым делянкам, где все желающие смогли лично познакомиться с современными технологиями выращивания пивоваренного ячменя. Экскурсию по делянкам провели Игорь Матвеев, начальник производства и качества Carlsberg Eastern Europe, и Николай Гусев, руководитель филиала Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений.
Игорь Матвеев, начальник производства и качества Carlsberg Eastern Europe: «Работа агропроекта, тематических секций агросеминара и результаты оценок на экспериментальных делянках имеют большое значение — именно здесь принимается решение о том, какие сорта ячменя будут выращиваться на тысячах гектаров. Результаты помогают наметить пути для развития агропроекта, в рамках которого в Carlsberg Group уже выращивают четыре сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России: это сорта «Чилл» (Chill), «Черио» (Cheerio), «Чарльз» (Charles) и «Цитра» (Citra, СВ14-3093). Специалисты Carlsberg Eastern Europe тесно сотрудничают с пивоварами, проводят исследования, чтобы удовлетворять запросы как производителей, так и конечных потребителей, которые хотят выбирать первоклассный продукт».
Николай Гусев представил результаты тестирования различных сортов пивоваренного ячменя в 2018 году. По его словам, результаты экспериментов доказывают – климат, качество почв и температурный режим Ярославской и соседних областей позволяют выращивать пивоваренный ячмень высокого качества. Заместитель директора департамента
АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев продолжил тему, подробно рассказав о программах господдержки сельхозпроизводителей.
В 2018 году в Ярославской области стартовало сотрудничество Carlsberg Eastern Europe с сельскохозяйственным предприятием (СХП) «Курдумовское». Со 100 га земель, засеянных пивоваренным ячменем сорта «Чилл», было собрано более 200 тонн урожая. В 2019 году сельхозпроизводитель засеял пивоваренным ячменем уже 200 га. В ходе агросеминара руководитель СХП «Курдумовское» Николай Минакин и главный агроном хозяйства Наталья Поташова поделились наблюдениями об особенностях выращивания пивоваренного ячменя в текущем сезоне.
Cпециалисты Carlsberg Eastern Europe оказывают всестороннюю помощь аграриям на всех этапах выращивания культуры – от посадки семян до сбора урожая.
Carlsberg Eastern Europe – компания в составе Carlsberg Group на российском рынке, которая была создана для управления поставками солода и других зерновых культур всем пивоваренным заводам Carlsberg Group в регионе Восточная Европа. Сегодня это один из крупнейших производителей пивоваренного солода в России.
Carlsberg Eastern Europe производит солод исключительно из европейских сортов ячменя, одобренных C.B.M.O. (Comite Biere Malt Orge, Франция), Берлинской программой Института пивоварения VLB (Versuchs-und-Lehrestalt fur Brauerei, Германия), Института пивоварения и виноделия IBD (Institute of Brewing & Distilling, Великобритания). Семенной фонд завозится из Франции, Германии, Дании. Качество ячменя полностью соответствует как стандартам европейской программы European Barley Convention (EBC), так и российскому ГОСТ 5060-86.
Компании принадлежат две современные солодовни в Туле и Ярославле. Солодовенные производства оснащены системами контроля процесса на всех стадиях, а высокий уровень квалификации персонала позволяет максимально удовлетворить потребности самого взыскательного пивовара.
Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Пивзавод «Ярпиво» — 70 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...