18.07.2019 12:02
Новости.
Просмотров всего: 12807; сегодня: 5.

Заключить под стражу бизнесменов станет сложнее

Заключить под стражу бизнесменов станет сложнее

Госдума во втором чтении приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ограничивающие сроки содержания под стражей в случаях, если по делу не проводятся активные следственные действия.

Законопроектом устанавливаются дополнительные требования к представляемому в суд ходатайству о продлении срока содержания в СИЗО.

В ходатайстве должны быть указаны: основания и мотивы продления срока содержания под стражей; сведения о произведенных следственных и иных процессуальных действиях; данные, свидетельствующие о необходимости производства следственных и иных действий; причины, по которым указанные действия не были осуществлены в установленные ранее сроки содержания под стражей.

При отказе в удовлетворении ходатайства судья вправе по собственной инициативе и при наличии оснований избрать более мягкую меру пресечения — в виде запрета определенных действий, залога или домашнего ареста.

По мнению управляющего партнера адвокатского бюро «Матюнины и Партнеры» Олега Матюнина, будущие изменения в ст. 108 УК РФ медленно, но верно приведут к снижению давления на бизнес. Количество фактов заключения под стражу предпринимателей должно уменьшиться!

Эти законодательные полумеры необходимо, конечно же, дополнять, исключая применение ст. 210 УК РФ - “Организация преступного сообщества” к преступлениям в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности как утяжелителя.

Также хорошо, что прописано право суда избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Осталось, чтобы судьи начали применять залог и запрет определенных действий на практике.

А так как подобные решения по трудозатратам выносить сложнее, суды перегружены, то этим правом упорно не пользуются ввиду прежде всего нехватки времени.

Ведь одно дело вынести решение об избрании меры пресечения в одно заседание, и совсем другое - залог. Здесь уже необходимо выносить постановление об избрании залога с установлением срока и порядка внесения залога, запросить и получить из судебного департамента подтверждения внесения, через 3 суток составить протокол о принятии залога, вынести постановление о принятии залога.

Трудозатраты как минимум в 3-5 раз выше. Далеко не все судьи готовы тратить на это время и действуют по старому проверенному сценарию, удовлетворяя ходатайства следственных органов по аресту, принимая шаблонные решения, перенося общую информацию из одного постановления в другое.

Но, как писал классик, лед тронулся господа присяжные-заседатели...


Ньюсмейкер: Адвокатское бюро "Матюнины и Партнеры" — 11 публикаций
Сайт: matyuninspartners.ru
E-mail: info@lawer-guard.com
Телефон: 89154017000
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (423)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...