24.06.2019 10:36
Аналитика.
Просмотров всего: 8843; сегодня: 3.

Какую профессию выбрать выпускнику школы в 2019

Какую профессию выбрать выпускнику школы в 2019

Сайт по поиску работы в России ГородРабот.ру собрал результаты разных исследований, чтобы помочь абитуриентам-2019 определиться с выбором профессии.
По статистике ГородРабот.ру, самые востребованные профессии на российском рынке труда в мае 2019 - менеджер (4,4% всех вакансий), продавец (4,1%), водитель (3,7%), инженер (2,3%), кассир (2%), консультант (1,9%), врач (1,8%), менеджер по продажам (1,7%), повар (1,7%).
Как автоматизация повлияет на рынок труда будущего.
Рынок труда меняется, рабочие процессы автоматизируются. Эксперты компании Adzuna прогнозируют сокращение спроса в будущем на такие профессии, как флорист, кассир, сборщик на предприятии, продавец, водитель и швея.
Наоборот, возрастёт потребность в специалистах сфер, предполагающих межличностное взаимодействие: это медицина, образование, кулинария, консультирование в продажах, создание оригинального контента.
Уже сейчас, по данным опроса аналитического центра НАФИ, 65% опрошенных россиян боятся потерять работу из-за автоматизации.
В исследовании НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение» в перечень исчезающих профессий включены переводчик и оператор колл-центра, экскурсовод, агент-туроператор, архивариус, аудитор, банковский операционист, делопроизводитель, инженер по эксплуатации зданий, кассир, клиентский и кредитный менеджеры.
Специалисты НИУ ВШЭ считают, что будущее за профессиями IT-сферы - архитектор интернета вещей, IT-юрист, консультант по робоэтике и цифровой продюсер. Перспективные направления - Big data и искусственный интеллект.
Среди новых профессий на рынке труда эксперты ВНИИ труда называют такие профессии, как оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по промышленной робототехнике, большим данным, менеджменту космических продуктов, интеграции облачных приложений, специалист по трудовой миграции.
Какие сферы труда наиболее перспективны по данным 2019 года
В I квартале 2019 года самыми высокооплачиваемыми и перспективными профессиями в России по данным ВНИИ труда стали инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки, специалист по операциям на межбанковском рынке и бурильщик шпуров, специалист по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитик и специалист по моделированию процессов термической обработки, специалист по потребительскому кредитованию.
Если учитывать уровень профильного трудоустройства выпускников вузов и ссузов, первые места также заняли медицинские специальности (более 90%), специальности «Сценические искусства и литературное творчество» (87%), «Химия» (86%). Так же успешно находят работу по профилю более 80% выпускников вузов по специальностям «Информатика и вычислительная техника», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Ветеринария», «Образование и педагогические науки» и «Военное управление» (исследование ВНИИ труда Минтруда России).
По критерию востребованности и перспективам на рынке труда лидируют сферы здравоохранения, образования и IT (данные Росстата и НИУ ВШЭ).
Справка о проекте ГородРабот.ру.
Проект ГородРабот.ру запущен 7 февраля 2014 года.
Это сайт по поиску работы по всей России - здесь 2 млн вакансий, собственная статистика зарплаты, удобные сервисы и возможность бесплатного размещения вакансий.
8 млн человек - ежемесячная аудитория.
В ноябре 2018 года ГородРабот.ру вошёл в топ-3 самых посещаемых сайтов по поиску работы в России по версии Яндекс.Радар.


Ньюсмейкер: Поисковая система вакансий «Город Работ» — 39 публикаций
Сайт: gorodrabot.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...