19.06.2019 14:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 28129; сегодня: 4.

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов в составе делегации ФТС России посетил Китайскую Народную Республику. Он принял участие в VI Российско-Китайском Экспо. Представители таможенных служб двух стран обсудили совместную работу в условиях развития интернет-торговли.

Программой визита было предусмотрено участие представителей Центрального таможенного управления в Международном диалоге по вопросам таможенного сотрудничества между КНР и странами-участницами ЕАЭС в рамках деловой программы шестого Российско-Китайского Экспо в Харбине.

Сергей Николаевич выступил с докладом «О совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, в регионе деятельности Центрального таможенного управления» на заседании «круглого стола» таможенных и почтовых операторов Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

- За последние 8 лет ввоз международных почтовых отправлений вырос в 30 раз. – отметил Сергей Прусов. - В 2018 году в Российскую Федерацию поступило более 340 миллионов международных почтовых отправлений. Преобладают мелкие пакеты, которые в общем количестве пересылаемых МПО составляют 95 %. Более 65% из них поступает на расположенный в Центральном федеральном округе Московский почтовый узел.

Из Китая в 2018 году прибыло более 314 миллионов мелких пакетов. За первый квартал текущего года их ввезено 84 миллиона. Общая стоимость товаров, ввезенных в Российскую Федерацию из Китайской Народной Республики в МПО, в 2018 году составила около 2 миллиардов евро, в первом квартале 2019 года – более 90 миллионов евро.

- Надо отметить, что многие покупатели интернет-магазинов не задумываются об ограничениях на ввоз некоторых товаров. В случае выявления в месте международного почтового обмена таких отправлений таможенный орган принимает решение о запрете ввоза товаров и доводит его до сведения оператора почтовой связи. Эти посылки отправляются обратно. Только в текущем году от общего количества возвращенных почтовых отправлений на МПО из Китая приходится 30%, - сказал Сергей Прусов. - Основная номенклатура товаров из Китая, в отношении которых осуществлен возврат: оружие, электронные устройства, содержащие средства шифрования без нотификации (мобильные устройства - телефоны, планшеты), контрафактная продукция (одежда, обувь, сумки, ремни, эмблемы для автомобилей, запчасти для ноутбуков, мобильные телефоны, лекарственные препараты).

По фактам перемещения запрещенных к ввозу товаров возбуждаются уголовные дела. Это контрабанда наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, огнестрельного оружия и товаров военного назначения. Доля почтовых отправлений из Китая, в отношении которых были выявлены признаки преступлений и возбуждены уголовные дела, составляет 5% от общего количества уголовных дел.

Представители Главного таможенного управления КНР выразили поддержку российским коллегам и готовность к сотрудничеству при контроле международных почтовых отправлений.

Справка: В регионе деятельности Центрального таможенного управления расположены 3 места международного почтового обмена. Одно в Брянске и два непосредственно в Москве – Прижелезнодорожный почтамт при Казанском вокзале и ММПО Москва-Внуково. Таможенные операции в этих местах совершаются ежедневно в круглосуточном режиме.

Применение автоматизированной технологии позволяет выпускать на Прижелезнодорожном почтамте при Казанском вокзале до 7 тысяч посылок в сутки.

Место международного почтового обмена Москва-Внуково является самым крупным объектом почтовой связи по обработке международных почтовых отправлений в Российской Федерации. Здесь обрабатывается более миллиона мелких пакетов в сутки.


Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Сайт: ctu.customs.ru
Телефон: +7 (495) 276-38-53, факс: +7 (499) 975-44-63
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...