23.04.2019 22:37
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11329; сегодня: 4.

Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»

Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»

Сегодня, 23 апреля 2019 в своем выступлении на церемонии закладки, стыковки и спуска на воду кораблей для Военно-морского флота Президент РФ В.В. Путин, в частности, сказал:
Добрый день, уважаемые товарищи! Дорогие друзья!
Рад приветствовать всех вас в этот торжественный день. Сегодня у нас целое созвездие, можно сказать, ярких событий, значимых для отечественного кораблестроения, судостроения, для повышения обороноспособности страны, а значит, и для всей России. Событий много, и все они, без всякого преувеличения, говорят о качественно новом этапе развития Военно-морского флота нашей страны.
Здесь, в Санкт-Петербурге, на судостроительном заводе «Северная верфь», будет произведена закладка двух фрегатов с усиленным ударным вооружением. В Калининграде, на судостроительном заводе «Янтарь», начнётся строительство двух больших десантных кораблей. И все они, уверен, достойно будут носить имена наших выдающихся соотечественников, прославивших флот России. Это «Адмирал Чичагов» и «Адмирал Амелько», «Владимир Андреев» и «Василий Трушин».
Кроме того, сегодня здесь, на «Северной верфи», будут состыкованы секции строящегося головного корвета «Меркурий», названного так в честь героического корабля Черноморского флота. А в Северодвинске на воду будет спущена новая атомная подводная лодка. Она носит имя одного из наших городов воинской славы – «Белгород».
С инициативой назвать один из кораблей Черноморского флота России в честь брига «Меркурий», героически сражавшегося и победившего в схватке с двум турецкими кораблями во время войны 1829 году, выступила я, Татьяна Копыленко.
Это произошло в 2015 году.
В 2015 году у меня вышла книга «Севастополь. Женщины. Война. Любовь». В книге большое значение и внимание я уделила героическим страницам истории, связанным с Севастополем. В частности — битве брига «Меркурий» с двумя турецкими кораблями. Для меня эта страница истории — один из символов несгибаемого героизма нашего народа, нашего флота, армии.
Как оказалось, в Черноморском флоте была традиция, назвать в честь этого брига действующие корабли, но тогда, в 2015 году, корабля, носившего это имя во флоте не было уже давно.
Я написала несколько писем — Президенту России В.В. Путину, пресс-секретарю Президента РФ Д.С. Пескову, командованию Черноморского флота с предложением возродить эту традицию и дать имя «Меркурий» одному из кораблей Черноморского флота.
Моя инициатива была поддержана, я получила об этом сообщения и из штаба Черноморского флота РФ, и от Минобороны России.
Сегодня в своем выступлении В.В. Путин отметил, что «..сегодня здесь, на «Северной верфи», будут состыкованы секции строящегося головного корвета «Меркурий», названного так в честь героического корабля Черноморского флота».
Скажу вам, это — непередаваемое чувство. Историческая справедливость восстановлена.
Благодарю Президента страны В.В. Путина, Д.С. Пескова, командование Черноморского флота, Минобороны России и всех, кто услышал и поддержал эту инициативу.
История вопроса:
http://art-slovo.ru/news/2015/269370550.html
http://art-slovo.ru/news/2016/7402464871.html
http://art-slovo.ru/news/2016/492538586.html


Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.Life — 32 публикации
Сайт: rf.life/glavred-rf-life/po-xodatajstvu-tatyany-kopylenko-stroyashhemusya-korablyu-prisvoeno-naimenovanie-merkurij/?fbclid=IwAR3IOxJVN19NIG75Jwc5-dNR821RQob3P7L6bwGKHgx5I5zMSYX7H9hDlbU
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...