09.04.2019 14:30
Новости.
Просмотров всего: 9051; сегодня: 1.

В Воронежской области продолжается комплексный капитальный ремонт

В Воронежской области продолжается комплексный капитальный ремонт

В пятиэтажном доме №67 по ул. Свободы в г. Воронеже завершается комплексный капитальный ремонт. Герметизация межпанельных швов на фасаде и замена инженерных сетей сделают здание не только более комфортным, но и энергоэффективным. Общая стоимость работ по улучшению эксплуатационных характеристик многоквартирного дома составляет 16,2 млн рублей.

– Никаких претензий, только положительные эмоции, – так характеризует заканчивающийся комплексный капитальный ремонт панельной пятиэтажки старшая по дому Ирина Мариевич. Замены внутридомовых инженерных систем и ремонта фасада жители этого дома ждали более 50 лет.

К капитальному ремонту систем электро- и теплоснабжения, холодного водоснабжения, канализации и фасада дома №67 по ул. Свободы подрядная организация приступила почти сразу после новогодних праздников, 13 января.

– Начали с системы электроснабжения, – рассказывает Ирина Валерьевна. – За три недели полностью поменяли проводку в подвале и подъездах, установили современные энергосберегающие светильники с датчиками движения, электрощиты. Ещё столько же времени у строителей ушло на полную замену водопровода и канализации. Работой мы удовлетворены. У нас трудилась профессиональная, аккуратная и вежливая бригада. Перед началом любых работ обязательно по квартирам пройдут, всех предупредят, всё людям разъяснят, когда и что будут делать. Отверстия сверлили аккуратно, в каждом отдельном случае искали подход, старались свести к минимуму неудобства для жителей. Поэтому отказов пускать рабочих в квартиры практически не было – только если жители сами уже заменили коммуникации.

А менять, по словам Ирины Мариевич, было что. Водопровод и канализация за более чем полвека эксплуатации превратились в труху.

– По три-четыре раза в неделю аварийку вызывали. Буквально накануне начала ремонта системы теплоснабжения в первом подъезде прорвало трубы отопления, всё кипятком залило. А строители за считанные дни эти наши многолетние проблемы решили. На замену радиаторов и стояков в подъезде у них уходило три-четыре дня. Причем, более пяти-шести часов ни одна квартира без тепла не оставалась, – сообщила Ирина Валерьевна.

По словам рабочих, до конца этой недели они планируют завершить замену радиаторов отопления в подъездах. Столько же времени им понадобится и на окончание фасадных работ. Сейчас строители заканчивают герметизацию межпанельных швов и отделку балконов металлопрофилем.

Жители пятиэтажки признаются, что разницу «до и после» капитального ремонта фасада ощутили сразу: поскольку сократились неэффективные потери тепла, в квартирах стало на несколько градусов теплее.

Теперь жители дома №67 по ул. Свободы надеются, что и ремонт кровли, к которому подрядная организация планирует приступить в ближайшие дни, пройдет так же гладко. И будут они в обновленном доме жить-поживать да добра наживать.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...