03.04.2019 14:47
Новости.
Просмотров всего: 8799; сегодня: 1.

В Воронежской области начались сезонные работы по капитальному ремонту

В Воронежской области начались сезонные работы по капитальному ремонту

В Воронежской области продолжается реализация краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы. В план включены 924 многоквартирных дома, из которых 514 объектов общей площадью 3,2 млн кв. м будут капитально отремонтированы в текущем году. Стоимость предусмотренных планом работ составит 5,3 млрд рублей. Выполнение работ по капремонту общего имущества в многоэтажках позволит улучшить жилищные условия 59 тыс. человек.

В частности, новые кровли, фасады и инженерные сети появятся в 317 многоэтажках – в г. Воронеже и 197 домах – в муниципальных районах области. На некоторых объектах работы, в том числе сезонные, уже идут полным ходом.

С 11 марта идет капитальный ремонт кровли в пятиэтажном доме №39 по ул. Кольцовской в г. Воронеже. Большая часть старого кровельного покрытия уже демонтирована, вывезен старый, прогнивший утеплитель, идет завоз нового, а также производится монтаж стропильной системы. Чтобы избежать залития квартир в случае осадков, над готовым участком каркаса строители натянули защитную пленку. Завершить работы в этом здании, не видевшем капитального ремонта более 60 лет, с самой даты постройки, планируется до наступления осени.

– Со старой кровлей мы намучились, – рассказывает жительница пятого этажа Анастасия Кузнецова. – Каждый год новые подтеки на потолке. А в этом и вовсе настоящий потоп случился. Рабочие из управляющей компании, счищая с крыши наледь, повредили водосточные желоба, водоотливы, и талая вода неделю ручьем по карнизу и стенам текла. И потолки все желтые теперь, и стены сырые, и обои отошли. Надеемся, после завершения капитального ремонта эти беды уйдут в прошлое. В этом году у нас ещё заново оштукатурят фасад, заменят входные двери и окна в подъездах. Так что, ждем с нетерпением весеннего преображения нашей пятиэтажки.

А неподалеку, в доме №49 по ул. Кольцовской, фасадные работы уже идут полным ходом. За защитной сеткой строительных лесов бригада из 8 рабочих отбивает ветхую штукатурку со стен, чтобы потом смонтировать современный утеплитель и заново оштукатурить фасад.

По словам прораба Артура Сысоева, темп взят хороший, собственники помещений, в том числе торговых точек на первом этаже, во всем идут навстречу строителям, временно демонтируют вывески.

– Через два месяца, плюс-минус неделя, старую пятиэтажку будет просто не узнать, – обещает прораб.

– Когда капремонт закончат, наш дом обещает стать образцово-показательным, – говорит старшая по дому №49 Светлана Федорова. – По плану, до конца этого года, помимо фасада, строители должны также полностью обновить системы электро-, тепло-, холодного водоснабжения, водоотведения, заменить кровлю и установить общедомовые приборы учета. Существенная часть работ уже выполнена. Смонтированы новые стояки, обновлена проводка в подъездах, крыша почти закончена. К капитальному ремонту системы теплоснабжения приступят, как только закончится отопительный сезон. Общая стоимость работ составит более 30 млн рублей. Мы регулярно интересуемся у рабочих, какие материалы они используют. Следим, чтобы технологию соблюдали. И пока «от и до» они не доделают, акты приемки я как уполномоченный представитель жителей подписывать не буду.

Но больше всего женщину тревожит, что некоторые из соседей, несмотря на её уговоры, отказались пускать в квартиры рабочих, и отдельные участки общедомовых инженерных систем у них остались не заменены.

– Мы столько лет ждали капитального ремонта! – сетует Светлана Николаевна. – Теперь нам всё новое готовы сделать, на это выделены средства, а люди, боясь пыли и одного дня неудобств, не пускают в помещения. Не понимают, что в случае аварии в квартире им всё равно придется самим менять изношенные участки коммуникаций, а кроме того, и ущерб соседям возмещать. Хотя, конечно, видя, как преображается наша старая пятиэтажка, об этом думать и не хочется.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Сайт: fkr36.ru/main
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...