27.02.2019 15:29
Консультации.
Просмотров всего: 3905; сегодня: 2.

Ретинобластома у детей (онкология)

Ретинобластома у детей (онкология)

Справка о ретинобластоме.

Ретинобластома - жизнеугрожающая внутриглазная злокачественная опухоль сетчатки глаза, составляющая 90-95% от всех онкологических заболеваний глаз у детей. Диагностируется преимущественно у детей раннего возраста, с рождения до 5 лет, но может встретиться и в другом возрасте.

Заболевание редкое. Обнаруживается у 1 ребенка из 15000 новорожденных. В России ретинобластомой заболевает от 120 до 150 детей в год.

Особенности ретинобластомы в том, что опухоль ведет себя крайне агрессивно. Упущенное время постановки диагноза и начала лечения может привести не только к потере функции глаза или глаза как органа, но и к смерти пациента, если заболевание примет экстраокулярную, в том числе метастатическую форму.

Ребенку с подозрением на ретинобластому необходимо в срочном порядке (в течение 2-х недель) без ожидания квоты обратиться в специализированное федеральное медицинское учреждение и получить адекватное лечение.

Проблемы диагностики

В настоящее время все специализированные медицинские учреждения, оказывающие квалифицированную помощь в диагностике и лечении ретинобластомы, находятся в Москве.

Ввиду редкости заболевания врачи-педиатры и офтальмологи в регионах зачастую не обладают достаточным опытом для точной постановки диагноза. Поэтому очень важно родителям самостоятельно контролировать здоровье глаз ребенка.

Что делать родителю, чтобы исключить диагноз:

1. Регулярно посещать детского офтальмолога. Во время приема врач должен осмотреть глазное дно с применением мидриатиков (глазных капель, расширяющих зрачок).

Профилактический осмотр детей с максимальным медикаментозным расширением зрачка рекомендуется проводить: при рождении (в роддоме), в 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев и далее не реже 1 раза в год.

2. Наблюдать за внешним состоянием глаз, проверять зрение.

Хорошо заметным признаком ретинобластомы, однако свидетельствующим об уже запущенной форме заболевания, является лейкокория - побеление зрачка глаза. Его можно обнаружить при фотографировании глаз со вспышкой (вместо «здорового» эффекта «красных глаз», будет виден белый).

Симптомом заболевания также может быть косоглазие. Оно развивается вследствие потери центрального и бинокулярного зрения (вплоть до слепоты).

Перечисленные симптомы - повод к срочному обращению к офтальмологу. Нельзя допускать, чтобы от первого выявленного родственниками симптома до обращения к врачу проходили недели или даже месяцы.

Наследственный фактор.

В 40% случаев заболевание может передаваться по наследству ребенку от родителя, переболевшего ретинобластомой.

Для подтверждения или исключения наследственного характера заболевания, пациентам с ретинобластомой проводят ДНК-диагностику гена RB1, что позволяет выбрать адекватный алгоритм наблюдения и индивидуальный план лечения.

При наследственной форме заболевания существует высокий риск развития других опухолей различной локализации.

Лечение.

Среди ведущих центров, специализирующихся на диагностике и лечении ретинобластомы в нашей стране - НИИ детской онкологии и гематологии «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина». Возможности лечения в НИИ детской онкологии и гематологии сопоставимы с возможностями лечения в Европе и Америке.

В НИИ применяются все современные методы диагностики заболевания: УЗИ, МРТ, КТ, ретинальная камера.

При диагностике ретинобластомы на ранней стадии и своевременном лечении возможно стойкое излечение пациентас помощью органосохраняющих методик – брахитерапии, криодеструкции, лазерной коагуляции, транспупиллярной термотерапии.

Особое место в консервативном лечении ретинобластомы в последнее время занимает селективная интраартериальная (СИАХТ) и интравитреальная (ИВХТ) химиотерапия, которые направлены на уменьшение числа энуклеаций (удалений глаз) и необходимости проведения дистанционной лучевой терапии, а также на возможность сохранения зрительных функций.

Лечение может быть очень длительным, однако ребенок не должен все это время находиться в стационаре. С оплатой проживания в Москве (в гостинице или на амбулаторной квартире) ребенка и одного сопровождающего его взрослого во время диагностики и перерывов в лечении могут помочь благотворительные фонды.

Специалисты НИИ разработали специальную памятку для родителей, чьи дети больны ретинобластомой, или находятся в группе риска.

Результаты лечения.

Общая выживаемость пациентов с ретинобластомой со сроком наблюдения 5 и более лет составляет более 95%.

Органная выживаемость (сохранение пораженного опухолью глаза как косметического органа) от 30 до 100 % в зависимости от внутриглазной распространенности, т.е. от стадии (группы А, В, С, D, Е).


Ньюсмейкер: Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...