07.02.2019 18:40
Новости.
Просмотров всего: 8936; сегодня: 1.

Рак излечивается в России более чем в 50 % случаев

Рак излечивается в России более чем в 50 % случаев

На данный момент в России вылечивают 54% онкологических пациентов. Чем раньше начать лечение онкологического заболевания, тем выше вероятность положительного результата. О том, насколько важно сегодня изменить сознание нашего общества в части отношения к онкологическим заболеваниям, как бороться с онкофобиями и какие сегодня существуют эффективные методы лечения рака, рассказал 4 февраля в ходе Школы онкологии один из ведущих российских онкологов, руководитель бизнес-единицы Медси «Боткинская», профессор Анатолий Нахимович Махсон.

Первая встреча в рамках Школы онкологии Медси была приурочена к Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля – в целях повышения осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В этот день в Клинической больнице Медси в Боткинском проезде, где ведут свою работу профильные центры компетенций, лучшие специалисты Медси в лечении и диагностике онкологических заболеваний встретились с пациентами и их родственниками, чтобы ответить на самые актуальные вопросы.

Профессор, руководитель Центра Компетенции Медси «Диагностики и эндоскопического лечения ранних форм рака» Анатолий Нахимович Махсон особо отметил важность точной диагностики на ранних стадиях: чем точнее поставлен диагноз, тем эффективнее будет лечение пациента. Рак сегодня – это не приговор, это веская причина более ответственно относиться к своему здоровью, необходимость приложить все усилия, чтобы не допустить развития болезни.

В числе факторов онкологического риска специалисты отмечают высокую значимость наследственного фактора. В 25% случаев заболевания одним и тем же типом рака чаще, чем обычно, заболевают члены одной семьи. Это так называемые семейные формы рака. Такие случаи могут быть вызваны мутацией в одном из генов, защищающих организм от рака. Это в десятки раз повышает риск развития заболевания. К примеру, максимальный риск колоректального рака при наличии мутации в генах составляет до 99%, а злокачественных новообразований молочной железы – до 87%. Поэтому если в вашей семье были случаи одного того же типа рака у близких кровных родственников (например, рак желудка у деда, отца и сына), помимо этого, заболевание наступало в раннем для этого вида рака возрасте, или было больше одного типа рака у одного человека, это повод уделить своевременной диагностике особо пристальное внимание.

Современная медицина предлагает широкий выбор методов диагностики рака – компьютерная, магнитно-резонансная томография, ультразвуковые исследования, биопсии, являющиеся обязательным методом диагностирования раковых заболеваний, с последующим гистологическим исследованием, ПЭТ-КТ и высокоточная эндоскопическая диагностика. В настоящее время широкое распространение получили скрининговые программы по выявлению онкологических заболеваний. Регулярное прохождение таких скрининг-программ – это самый простой метод снизить риск обнаружения рака на поздних стадиях. Скрининговые программы отличаются между собой наполнением. Чем более подробный скрининг, тем больше вероятность выявить заболевание в зачаточном состоянии, когда с ним гораздо проще бороться.

«При обнаружении раковых заболеваний на 1 и 2-й стадиях вероятность положительного результата лечения составляет более 85%! А это значит, что болезнь можно победить», - отметил профессор Анатолий Нахимович Махсон.

Стратегия лечения онкологических заболеваний определяется в каждом конкретном случае только на онкологическом консилиуме, в присутствии хирурга-онколога, врача-химиотерапевта и лучевого терапевта. Основными методами лечения онкологических заболеваний сегодня являются хирургическое, медикаментозное лечение и лучевая терапия. Одним из значительных направлений медикаментозного лечения сегодня является таргетная терапия. Как вид молекулярной медицины, она не просто не просто препятствует размножению всех быстро делящихся клеток (как химиотерапия), а блокирует рост раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных (таргетных) молекул, необходимых для канцерогенеза и роста опухоли. Таким образом, таргетная терапия бьет точно по молекулам, задействованным в процессах деления распространения раковых заболеваний.

Эффективные результаты в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями в сочетании с другими методами также показала иммуннотерапия, которая помогает активизировать механизмы иммунной защиты организма и распознавания раковых клеток иммунитетом. В результате организм пациента начинает борьбу с опухолью.

Однако какими бы ни были эффективными методы лечения онкологических заболеваний, известно, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Профилактика рака включает прежде всего отказ от курения, употребления алкоголя, здоровое питание, активный образ жизни, вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ), а также регулярное прохождение скрининговых программ.


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...