21.01.2019 15:53
Новости.
Просмотров всего: 3033; сегодня: 1.

Московские активисты ОНФ помогли пенсионерке возместить ущерб от затопления квартиры

Московские активисты ОНФ помогли пенсионерке возместить ущерб от затопления квартиры

Активисты регионального отделения ОНФ в Москве помогли пенсионерке возместить ущерб от затопления квартиры. Сейчас выявленные нарушения устранены и отопительные приборы работают в штатном режиме.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Москве обратилась 85-летняя жительница дома 45/17 по улице Нижняя Красносельская Зоя Паншина. Женщина-инвалид не выходит из дома по состоянию здоровья. В ее квартире случился прорыв труб отопления. Протечку воды в квартире управляющая компания перекрыла лишь на вторые стуки. За это время полностью была затоплена целая комната. Просьбу женщины составить акт о протечке и возместить причиненный ущерб управляющая компания проигнорировала. Отчаявшаяся пенсионерка обратилась в Народный фронт.

В ответ на обращение заявительницы эксперты тематической площадки ОНФ «Жилье и городское среда» написали запрос в жилищную инспекцию по Центральному административному округу Москвы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В жилищной инспекции внимательно рассмотрели обращение Народного фронта и подключили к решению вопроса префектуру Центрального административного округа Москвы.

По информации единого диспетчерского центра, причиной затопления стал прорыв отопительного прибора в квартире, расположенной выше квартиры заявительницы. Заявка и акт о протечке составлены, силами управляющей организации устранены причины затопления. По словам представителей префектуры Центрального административного округа, управляющая организация согласилась возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Активисты московского штаба ОНФ совершили контрольный рейд по адресу затопленной квартиры и убедились, что выявленные нарушения устранены и отопительные приборы работают в штатном режиме.

«Залив квартиры – это всегда стресс, при котором многие люди теряются и не знают, что с этим делать, куда обращаться, кто будет отвечать за произошедшее и оценивать ущерб. Особенно беспомощными в таких ситуациях чувствуют себя одинокие пенсионеры, инвалиды и маломобильные группы граждан. Зная все эти нюансы, Народный фронт не мог не прийти на помощь пожилой женщине. Хорошо, что причину протечки удалось установить сразу, без судебного разбирательства», – подчеркнул член регионального штаба Народного фронта, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Москве Павел Степура.

По его словам, за состояние квартиры и соблюдение правил содержания ответственен каждый житель дома. И тот, кто не исполняет эти обязательства или исполняет, но недостаточно хорошо, несет ответственность.

«Однако не стоит забывать, что помимо санитарно-технического оборудования, установленного в каждой квартире, в доме есть еще и общедомовое имущество, следить за которым должны уже не собственники квартир, а управляющая компания, – добавил Степура. – Поскольку в данном случае прорвало трубу, относящуюся к общему имуществу, отвечают за причиненный заливом ущерб не соседи сверху, а управляющая компания. Именно управляющая организация отвечает перед собственниками квартир за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества, к которому относятся внутридомовые инженерные системы, в том числе отопления, холодного и горячего водоснабжения».

В случае затопления квартиры по причине прорыва трубы он призвал жителей многоквартирных домов в первую очередь выяснить, кому принадлежит неисправное оборудование, и быть готовыми отстаивать свое право на возмещение причиненного ущерба.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...