17.12.2018 12:30
Новости.
Просмотров всего: 3553; сегодня: 2.

ОНФ добился приостановки оплаты отопления для квартир с индивидуальными котлами

ОНФ добился приостановки оплаты отопления для квартир с индивидуальными котлами

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Воронежской области добились приостановки оплаты централизованного теплоснабжения собственниками квартир с индивидуальными газовыми котлами. Гражданам не придется рассчитываться по счетам до вступления в силу нормативно-правового акта, регулирующего расчет за теплоснабжение в многоквартирных домах с комбинированным отоплением.

В региональное отделение Народного фронта обратились жители села Новая Усмань и города Острогожска, в том числе по оперативному каналу связи «сигнал на Фронт». Более десяти лет назад они перевели квартиры в домах малой этажности на индивидуальное газовое отопление, отказавшись от централизованного. Это было оформлено в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Переход на индивидуальное отопление стал вынужденной мерой. Из-за низкого качества услуги в квартирах было холодно, распространялись грибок и плесень. Переоборудование решило проблемы, а также позволило сократить затраты не тепло в два-три раза.

«В Новой Усмани строка «отопление» в счетах ресурсоснабжающей компании пустовала до ноября 2018 года. В Острогожске владельцам переоборудованных квартир впервые намеревались начислить плату за централизованное теплоснабжение в 2017 году. Но после вмешательства властей и надзорных органов коммунальные компании отказались от этой затеи», – подчеркнул активист ОНФ Александр Бражников.

Ситуация изменилась осенью текущего года. В платежных документах за октябрь и ноябрь людям неожиданно начислили плату за централизованное теплоснабжение. Для расчета использовали действующие тарифы и нормативы, словно жилье отапливается за счет внешнего теплоносителя.

«Мы изучили нормативные акты, на которые ссылаются коммунальные предприятия. Они полагают, что в частично оборудованных котлами многоквартирных домах законодательство позволяет выставлять плату за централизованное теплоснабжение собственникам всех квартир. По нашему мнению, в законодательстве отсутствует прямое указание на это, нет соответствующей методики расчета. Налицо правовая коллизия, которой воспользовались коммунальщики, спровоцировав социальную напряженность», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев.

Он усмотрел в действиях ресурсоснабжающих признаки нарушения закона «О защите прав потребителей» и необоснованного обогащения, поскольку с граждан требуют плату за неоказанную услугу. По итогам проверки общественники направили обращения в надзорные органы, региональный департамент ЖКХ и энергетики, районные администрации.

После вмешательства активистов ОНФ в муниципалитетах прошли совещания с участием представителей регионального правительства, коммунальных предприятий. В региональном департаменте ЖКХ и энергетики общественников проинформировали, что разработан проект постановления правительства РФ, который устранит пробел в законодательстве. Предусматривается введение новой формулы расчета платы за отопление, в соответствии с которой собственники квартир с индивидуальными котлами будут оплачивать лишь отопление мест общего пользования.

«До вступления постановления в силу по инициативе активистов ОНФ введен мораторий на оплату централизованного теплоснабжения владельцами переоборудованных квартир. В Острогожске приостановили выставление счетов. В Новой Усмани отсрочили их оплату до появления определенности в этом вопросе. Народный фронт продолжает держать проблему на контроле. В региональном отделении ОНФ запланирован круглый стол с участием представителей власти и коммунальных предприятий. Мы намерены добиваться полного аннулирования выставленных ранее счетов, возврата выплаченных гражданами сумм или зачета их в счет будущих платежей», – заключил Яковлев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...