12.12.2018 10:13
Новости.
Просмотров всего: 4228; сегодня: 1.

Более 80% жителей Татарстана получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме

Более 80% жителей Татарстана получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме

В рамках «часа субъекта Российской Федерации» на заседании СФ обсуждались вопросы социально-экономического развития Республики Татарстан, сообщает пресс-служба СФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что Татарстан – один самых успешных регионов в Российской Федерации. По словам главы СФ, залог успеха заключается в созидательном труде каждого жителя Республики. Она также подчеркнула, что первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сумел заложить основы эффективного государственного управления, и при нынешнем главе региона обеспечена преемственность в его развитии.

«По многим направлениям Татарстан является регионом-лидером», — сказала Валентина Матвиенко. В частности, это касается цифровизации социально-экономической сферы. Более 80 процентов жителей Республики получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме — это один из лучших показателей в стране.

Глава СФ добавила, что практически вся образовательная сфера в Республике успешно переходит на цифровые «рельсы». К информационной системе «Электронное образование» подключены все школы и учреждения среднего профессионального образования. Созданы «Национальная электронная библиотека» и «Электронный детский сад».

«Успешно работает уникальный университет первого в России АйТи-города Иннополис, где у студентов имеется возможность самостоятельно вести собственные исследовательские проекты в области информационных технологий и робототехники», — отметила Валентина Матвиенко.

По ее словам, в регионе создана разветвленная инфраструктура поддержки инновационной деятельности. Одной из новых точек роста, не только Татарстана, но и всей страны, стал Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам». Мощный импульс высокотехнологичному развитию региона придаёт и особая экономическая зона «Алабуга», которая входит в глобальный рейтинг лучших особых экономических зон мира, сказала глава СФ.

«В Республике успешно работает одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы. Здесь производится почти половина российских тяжёлых грузовых автомобилей, каждый третий военный корабль, а также стратегические бомбардировщики последнего поколения», — подчеркнула Валентина Матвиенко. При этом за счёт применения высоких технологий Республика является одним из лидеров в области эффективности нефтегазодобычи.

Одной из самых знаменитых «визитных карточек» Республики и всей России является легендарная компания «КАМАЗ», которая в следующем году отметит свой полувековой юбилей, напомнила Председатель СФ.

«Татарстан стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов. Недавно Агентство инвестиционного развития Татарстана было признано Организацией Объединённых Наций одним из лучших в мире», — заметила сенатор.

Валентина Матвиенко сообщила, что, несмотря на замедление в последние годы динамики инвестиций в основной капитал, их доля в валовом региональном продукте Республики стабильно остаётся на уровне около 30 проц., что существенно превышает среднероссийский показатель.

Интенсивными темпами развивается сельское хозяйство, продолжила глава СФ. На высоком уровне находятся здравоохранение, качество оказания медицинских услуг. По всем демографическим показателям Республика показывает хорошую динамику.

«Особое внимание уделяется подготовке рабочих кадров. Это особенно актуально в преддверии Года рабочих профессий, объявленного в Республике в следующем году. Также в будущем году в Казани пройдёт мировой чемпионат по рабочим профессиям. Именно такие специалисты сегодня наиболее востребованы в экономике», — сказала Председатель СФ.

Она отметила, что Татарстан входит в число лидеров по уровню бюджетной обеспеченности и является регионом-донором, подчеркнув важность работы над снижением долговой нагрузки.

По словам Валентины Матвиенко, большое значение в Республике уделяется сохранению традиций народной культуры, обычаев и ремёсел. Так, старинный праздник Сабантуй имеет в Татарстане государственный статус. «Важно, что в этом многонациональном регионе сохраняется межнациональный, межрелигиозный мир и согласие. Это основное условие для стабильности», — подчеркнула глава СФ.

В ходе мероприятия Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что основные направления долгосрочного развития региона заложены в Стратегии развития до 2030 г. «Центральная задача – обеспечить объем валового регионального продукта в размере пять триллионов рублей».

По его словам, ведется планомерная работа для достижения всех намеченных целей. «Один из основных показателей – объем инвестиций в основной капитал. За последние десять лет они составили пять триллионов сто миллиардов рублей. На один рубль государственных инвестиций привлечено около десяти рублей частных», — сказал Рустам Минниханов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...