10.12.2018 11:57
Новости.
Просмотров всего: 4765; сегодня: 2.

ОНФ просит активизировать ремонт дорог в частном секторе и во дворах

ОНФ просит активизировать ремонт дорог в частном секторе и во дворах

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области проанализировали ответы властей на актуализированный рейтинг «убитых» дорог, который был направлен в региональное правительство и администрацию Воронежа в сентябре 2018 г. «Узким местом» остается ремонт проезжих частей частного сектора и внутридворовых проездов, который финансируются по остаточному принципу. Непрозрачными для общественников остаются механизмы формирования планов по дорожному ремонту, муниципалитеты зачастую подходят к учету мнения граждан формально.

«Напомним, что в актуализированный рейтинг «убитых дорог» в Воронежской области вошли 348 участков проезжих частей общей протяженностью в 314 километров. Проанализировав данные с интерактивной карты Народного фронта и предоставленную властями информацию, мы видим, что в 2018 году приведено в порядок меньше отмеченных гражданами проблемных дорог, чем в 2017 году. По капитальному ремонту расхождение достигает 30%. По ямочному отставание от прошлогодних показателей превышает 10%. При этом стоит отметить, что общее количество отремонтированных в регионе дорог выросло, как и финансирование данной статьи расходов», - констатировал член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.

По мнению эксперта ОНФ, отчасти это объясняется тем, что отмеченные воронежцами наиболее проблемные участки, особенно регионального значения, совпали с планами местных властей. Большим подспорьем стало федеральное финансирование в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В региональном департаменте транспорта и автомобильных дорог, в муниципалитетах и так понимали, что самые разбитые, загруженные дороги надо приводить в нормативное состояние в первую очередь.

«Тревожит формальная реакция на запросы граждан по ремонту так называемых второстепенных дорог, прежде всего, в частном секторе муниципальных районов. Чаще всего звучит такой ответ: денежные средства на 2018 год не предусмотрены, местные депутаты рассмотрят вопрос в 2019 году. Фактически это означает отсутствие каких-либо планов. К сожалению, нередко общественникам и гражданам приходится сталкиваться с откровенно формальными ответами дорожных чиновников, которые даже не вникают в суть заданного вопроса», - отметил Яковлев.

Так, в топ-10 «убитых дорог» в 2018 г. вошел разбитый мост на улице Морской в поселке Анна. На конкретное обращение по предаварийному состоянию путепровода муниципалитет дал ответ о том, что в 2017-2018 гг. произведен ремонт 1,8 км проезжей части улицы Морской. При этом, по теме обращения не было сказано ни слова. По словам Яковлева, аналогичные проблемы возникают в Новоусманском районе, где общественники постоянно сталкиваются с непрозрачностью в формировании перечня дорожных работ.

«В октябре текущего года в региональном отделении Народного фронта состоялся круглый стол по дорожной проблематике. Представители регионального департамента транспорта и автомобильных дорог сообщили, что разработана единая методика, на основе которой муниципалитеты в дальнейшем будут планировать дорожный ремонт. К этой работе привлекут общественников, в том числе, Народный фронт. Мы обязательно воспользуемся этой возможностью, чтобы мнение граждан и данные с карты «убитых дорог» были учтены максимально широко», - подчеркнул Яковлев.

Эксперты ОНФ также намерены наладить взаимодействие с муниципалитетами, региональным департаментом ЖКХ и энергетики в части ремонта проезжих частей внутри дворовых пространств. Более детальный анализ обращений жителей Воронежа показал, что около трети отмеченных ими проблемных участков относятся к категории внутридворовых проездов. Многие не подлежат ремонту в рамках дорожных программ и не включаются в планы по благоустройству, так как не попадают в границы дворовых территорий.

«Примером служит ситуация на улице Сосновой в микрорайоне Сомово города Воронежа. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» там был благоустроен двор многоквартирного дома №24. Однако дорога к нему и соседним строениям осталась разбитой, асфальт заменили только в границах двора. Теперь грязь с колес попадает на обновленное покрытие, скоро оно скроется под слоем чернозема. Совместно с муниципалитетами нам необходимо определить эффективные механизмы решения подобных проблем», - заключил Яковлев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...