16.11.2018 10:52
Новости.
Просмотров всего: 3254; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Москве обнаружили нарушения в ходе реализации программы «Моя улица»

Активисты ОНФ в Москве обнаружили нарушения в ходе реализации программы «Моя улица»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве решают проблемы жителей Басманного района, от которых в адрес Народного фронта поступило обращение. В нем жители высказали недовольство проделанными работами в ходе реализации программы «Моя улица» и желанием властей устранять недоделки подрядчиков за собственные средства жителей.

«Системной проблемой, которую выявили эксперты ОНФ, оказалась проблема переложения ответственности «с больной головы на здоровую»: подрядчики, проводившие работы в Басманном районе в рамках программы «Моя улица», ничего не доделав до конца получили документы о завершении работ и денежные средства за их выполнение и ушли с объектов, оставив их в «разрушенном» состоянии, - рассказал модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Москве, член регионального штаба ОНФ Павел Жбанов. - Управа же района Басманный вместо предъявления претензий подрядчику стала требовать от управляющей компании, обслуживающей эти дома, устранения всех недоделок подрядчика за средства управляющей компании, а значит за счет собственных средств жителей. В итоге продекларированная и реализуемая за счет бюджетных средств программа «Моя улица» для жителей Басманного района столицы начала проводиться с использованием собственных средств жильцов МКД».

По словам заявителей, проживающих по адресам Лучников переулок, дом 7/4, строение 5, Большой Златоустинский переулок, дом 3/5, строение 1, и дом 3а, строение 2, улица Маросейка, дом 10/1, строения 1 и 3, работы по благоустройству были выполнены с нарушением строительных норм и правил.

Новый асфальт на отмостке дома был уложен без снятия старого покрытия, в результате чего окна первого этажа оказались почти на уровне земли, укладка плитки тротуара была выполнена без гидроизоляции и необходимого уклона. Подрядчики не выполнили элементарных требований по производству монтажных работ при замене дверных групп. В итоге нарушена и не восстанавливается гидроизоляция мест примыкания монтируемых конструкций к цоколю зданий, при монтаже не обеспечивается плотное закрытие дверных конструкций. Все это приводит к нарушению температурного режима подъездов и, как следствие, обмораживанию стен и потолков тамбуров, размораживанию системы отопления с последующим заливам мест общего пользования и жилых помещений. Так же отсутствует какое-либо заблаговременное оповещение о дате и времени проведения работ, нет информации об организации проводящей работы, с собственниками помещений проведение работ не согласовывается. Обращения жителей в управу района и префектуру ситуацию не улучшают.

В рамках проекта «Столичная культура капитального ремонта» эксперты московского штаба ОНФ провели рейд комплексной оценки работ по программе «Моя улица» и по программам капитального ремонта, преобразований городской среды и модернизации инженерной инфраструктуры с участием представителей департамента капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и представителей жителей района Басманный.

«В ходе рейда были установлены факты нарушения технологий проведения ремонтных работ по благоустройству в рамках проекта «Моя улица»: укладка асфальтового покрытия производилась поверх ранее уложенной тротуарной плитки, поверх канализационных люков и стоков. Не выполнены требования при выполнении ремонтных работ по зданиям – объектам культурного наследия. Эти нарушения вызваны разрозненностью и несогласованностью действий множества подрядных организаций, выполняющих определенные работы по контрактам программы, что не приводит к должному результату», – рассказал Павел Жбанов.

По его словам, подобные случаи несинхронизированных и низкокачественных работ в Москве не редкость. «Эксперты тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» регулярно сталкиваются с обращениями москвичей, которые недовольны низким качеством работ по благоустройству территории и капитальному ремонту их домов, – уточнил Жбанов. – В ходе рейдов выясняется, что корень проблемы кроется в недовольстве жителей «вечным ремонтом»: только заканчивается капитальный ремонт дома, и сразу начинаются работы по благоустройству улицы, а затем начинается капитальный ремонт дома напротив и работы по благоустройству двора, а также перекладка сетей».

Эксперты московского штаба ОНФ совместно с жителями держат подобные ситуации на общественном контроле, заручившись поддержкой профильных ведомств и контролирующих организаций.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...