28.04.2018 15:07
Новости.
Просмотров всего: 13104; сегодня: 2.

Смоленская таможня отмечает годовщину образования

Смоленская  таможня отмечает годовщину образования

Смоленская таможня образована 30 апреля 1991 года.

За эти годы из коллектива в пять человек она превратилась в одну из значимых таможен Центрального региона. Только за последние пять лет внешнеторговый оборот участников ВЭД в регионе деятельности таможни составил более 55,5 млрд. долларов США, грузооборот – 16879,2 тыс. тонн. В доходную часть федерального бюджета таможней перечислено свыше 620 млрд. рублей, оформлено более 850 тыс. ДТ.

С начала этого года таможней перечислено в бюджет более 45 млрд. рублей, оформлено порядка 60 тыс. деклараций на товары (ДТ). По этим показателям Смоленская таможня занимает первое место среди таможен Центрального таможенного управления.

Структура таможни состоит из 3 служб, 9 таможенных постов, в т.ч. Смоленский таможенный пост (Центр электронного декларирования), 26 отделов, 6 отделений. Штатная численность составляет 717 человек.

В настоящее время 100% деклараций на товары в таможне подается в электронном виде. Это положительно повлияло на сокращение времени выпуска товаров и позволило снизить коррупционные риски, сделав процесс оформления более «прозрачным».

Смоленская таможня стала одним из первых участников апробации технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров. В первом квартале 2018 году доля автоматически зарегистрированных деклараций, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, составила 68,7% от общего количества поданных ДТ (в 2015 – 11%), а помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления - 31,9% (в 2015 - 0%).

Доля автоматически выпущенных в таможне ДТ также увеличивается - по вывозимым товарам с 13% в 2016 году до 51,3 % в 1 квартале 2018 года, по ввозимым - с 0% до 8,6% соответственно.

Важным аспектом деятельности таможни является борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. За годы существования таможни возбуждено около 40 тысяч дел об административных правонарушениях (АП), порядка 600 уголовных дел. Предотвращен вывоз из России более 500 икон, десятков орденов и медалей, минералогической коллекции, других историко-культурных ценностей. Особое место в ряду спасенных от вывоза реликвий занимает уникальная палеонтологическая коллекции стоимостью по различным оценкам от 500 тыс. до 3,0 млн. долларов США.

В 1 квартале 2018 года в Смоленской таможне зарегистрировано 16 рапортов об обнаружении признаков преступлений. Из них по 4 материалам возбуждены уголовные дела, 11 материалов направлено по территориальной подследственности в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Кроме того за 1 квартал 2018 года возбуждено 870 дел об административных правонарушениях (АП), вынесено 790 постановлений о назначении наказаний на сумму 478,1 млн. рублей.

Особое внимание смоленские таможенники уделяют работе по пресечению ввоза товаров из списка продуктового эмбарго, введенного в ответ на принятые в отношении РФ рядом стран санкции.

В 2018 году межведомственными мобильными группами выявлено 180 товарных партий, подпадающих под ограничительные меры. Таможней возбуждено одно уголовное дело и 63 дела об АП. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила более 1,6 млн. рублей.

Всего с момента введения эмбарго мобильными группами выявлено свыше одной тысячи товарных партий, подпадающих под ограничительные меры, из них, 500 выдворены за пределы РФ, 508 уничтожено совместно с Россельхознадзором. Таможней возбуждено четыре уголовных дела и 420 дел об АП. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила порядка 17 млн. рублей.

- Работа, связанная с выполнением Указа Президента Российской Федерации по борьбе с ввозом санкционных товаров, является для нас одним из важных направлений, – отмечает начальник таможни Вячеслав Романовский. - Она не была бы столь эффективной без должного межведомственного взаимодействия таможни с Россельхознадзором, Пограничным управлением, УФСБ, УМВД, Ространснадзором, Роспотребнадзором.

Коллектив Смоленской таможни не только успешно содействует развитию экономики, эффективному товарообмену, инвестиционной привлекательности области, но и активно участвует в общественной жизни региона, ЦТУ и ФТС России.

Оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, подшефной Репинской школе, Дому ребенка «Красный Бор», Православному детскому дому и другим социальным учреждениям области, людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, стало доброй традицией коллектива.

Бережно хранят и чтят память таможенники о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, ухаживают за воинскими захоронениями в п. Анастасино Заднепровского района г. Смоленск, в д. Васильевское Темкинского района, за Мемориальным знаком узникам фашистского лагеря вблизи небольшой деревеньки Каменка Смоленского района, участвуют в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», поисковых отрядах «Витязь» и «Звезда».

Среди должностных лиц таможни немало творческих людей. Они с успехом демонстрируют свое высокое исполнительское мастерство на различных смотрах-конкурсах самодеятельного художественного творчества. Также с успехом защищают смоленские таможенники и спортивную честь своего коллектива. Команда таможни - многократный победитель Спартакиады таможенных органов ЦТУ, призер первенства Смоленского регионального отделения Общества «Динамо».


Смоленская  таможня отмечает годовщину образования


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...