29.03.2018 14:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 17164; сегодня: 4.

Городской семейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

Городской семейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

В понедельник, 2 апреля 2018 г., в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме (World Autism Awareness Day) в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет городской семейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди».
Мероприятия, посвященные теме аутизма, в этот день будут проходить во всех уголках мира. Фестиваль «#Люди как люди» во второй раз станет главной столичной площадкой, которая соберет десятки общественных и государственных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, а также родителей, представителей культуры и искусства, городской администрации и правительства Москвы.
Фестиваль «#Люди как люди» — это возможность узнать о том, что такое аутизм и как живут люди с этим диагнозом, что можно сделать, чтобы помочь детям и взрослым с РАС вести обычную жизнь.
Елена Багарадникова, председатель РОО помощи детям с РАС «Контакт»: «Одна из наших ключевых задач — проинформировать широкую общественность. Мы приглашаем на фестиваль всех. Здесь присутствуют и родители, и родственники детей с аутизмом, и просто жители нашего города, заинтересованные в данной тематике».
Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ: «Цель фестиваля — сплотить сообщество, сплотить родителей, сплотить семьи, которые нуждаются в помощи. И, конечно, дать информацию окружающим людям, окружающему обществу о том, что такое аутизм».
Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»: «Для нас участие в фестивале «#Люди как люди» — очень важный шаг. «Царицыно» давно стал дружелюбной средой для людей с аутизмом: в Большом дворце открыта комната сенсорной разгрузки, а на сайте можно познакомиться с социальной историей, которая поможет человеку с аутизмом подготовиться к посещению музея. Сам по себе ежегодный инклюзивный фестиваль — прекрасная идея. Детям с аутизмом и их семьям необходим не разовый, а регулярный праздник, на который они могут прийти, зная, что его ждут. Нам важно, чтобы каждый человек, приходя в наш музей чувствовал и знал, что ему всегда здесь рады».
В программе фестиваля – благотворительная выставка особых мастерских, художественная выставка «Особый взгляд», мастер-классы для детей и родителей, консультации специалистов, выступления почетных гостей, а также концерт с участием профессиональных артистов и инклюзивных творческих объединений. Гости мероприятия смогут увидеть выступление «Контрабас-квартета» под руководством Константина Уварова, узнать, может ли мамин голос быть терапевтическим инструментом, прогуляться по передвижной выставке «Шедевры русского реалистического искусства», театральную постановку студии «Круг 2» и многое другое.
Торжественную часть фестиваля, которая начнется в 16.00, будет вести актер Георгий Дронов. Помимо выступления почетных гостей, в программу финала фестиваля включено подведение итогов конкурса видеороликов «История особого успеха». По условиям конкурса, родители детей с аутизмом должны были подготовить видеоролик с рассказом о том, какие вершины удалось покорить их «особым» детям. «Мы хотим знать о ваших маленьких и больших победах и рассказать всем именно о них. Ведь даже небольшие достижения, маленькие шаги вперед дают надежду и дарят улыбку». На конкурс было прислано более 50 историй, из них жюри выберет 5 победителей, которые получат в награду ценные призы – смартфоны.
Место проведения: музей-заповедник «Царицыно»
Адрес: Москва, ул. Дольская, 1., проезд до ст. м. «Царицыно» или «Орехово».
Будет организован трансфер от ст. м. «Орехово».
Время проведения фестиваля: 10:30–17:30.


Ньюсмейкер: РОО "Контакт"
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...