06.03.2018 14:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 31758; сегодня: 2.

Очередное заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию

Очередное заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию

В рамках первого вопроса повестки дня был представлен отчет о работе Комитета за 2017 год. В отчете отмечалось, что члены Комитета принимали активное участие в мероприятиях по вопросам реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ.
Далее прошло обсуждение планов работы Комитета на 2018 год. Были представлены предложения о проведении круглых столов по правоприменительной практике реализации 372-ФЗ для объединения вопросов, требующих решения путем внесения изменений в действующие законодательство и нормативно-правовые акты с целью устранения разночтений и правовых коллизий.
Отдельное внимание собравшиеся уделили рассмотрению проекта № 374843-7 федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».
В частности, были высказаны предложения поручить рабочей группе по законодательству проанализировать и систематизировать поступающие замечания и предложения по законопроекту и таким образом сформировать единую позицию Комитета. Членов Комитета призвали к активной работе над документом, указав на важность тщательной проработки вопросов формирования компенсационных фондов.
Кроме того, по инициативе Комитета с учетом поступающих обращений саморегулируемых организаций было принято решение просить президента НОПРИЗ Михаила Посохина обратиться в адрес заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина с просьбой наложить мораторий на исключение из единого реестра по результатам внеплановых проверок саморегулируемых организаций, утративших средства компенсационных фондов по причине отзыва лицензий у соответствующих кредитных организаций. По замыслу инициаторов, мораторий должен быть введен до момента принятия законопроекта проекта № 374843-7 федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий». При этом он должен затронуть только те организации, которые смогут подтвердить факт утраты средств соответствующими документами.
В заключительной части заседания прошло обсуждение механизмов реализации контроля СРО за исполнением ее членами обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.
Так заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова сообщила, что представители СРО смогут получить доступ к ИАС УГД. Для этого руководителям СРО нужно будет подать заявку, оформленную уполномоченным представителем НОПРИЗ, непосредственно в Департамент градостроительной политики Москвы. С помощью информационно-аналитической системы можно получить доступ к информации о субъектах предпринимательской деятельности, состоящих в СРО; о реестре СРО; о реестре государственных контрактов (в том числе о суммах контрактов и сроках действия); о реестре заключений государственной экспертизы проектной документации; о едином реестре объектов капитального строительства; о реестре актов плановых и внеплановых проверок, проведенных Мосгосстройнадзором в отношении субъекта предпринимательской деятельности, состоящего в СРО.
Стоит отметить, что по инициативе Комитета 27 февраля 2018 года президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратился к главе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексею Алешину с просьбой “во исполнение функций по представлению интересов саморегулируемых организаций в федеральных органах государственной власти и защите их интересов, предусмотренных частью 8 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации [… ] до принятия Государственной Думой Законопроекта № 374843-7, приостановить исключение таких саморегулируемых организаций из государственного реестра саморегулируемых организаций по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 3 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ”.
По словам генерального директора СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru)Дмитрия Мурзинцева: “Комитет выдвинул целый ряд важных инициатив и стремится к тому, чтобы мнение саморегулируемого сообщества была учтено и отражено на законодательном уровне, что, безусловно, важно для эффективной работы всего института саморегулирования в строительстве”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...