15.02.2018 12:27
Новости.
Просмотров всего: 12581; сегодня: 3.

П.С. Дорохин: «Импортозамещение провалилось – пора начинать возрождение промышленности по Грудинину»

П.С. Дорохин: «Импортозамещение провалилось – пора начинать возрождение промышленности по Грудинину»

Несмотря на бодрые рапорты властей об успехах в замещении импорта, ситуация в российской экономике остаётся тревожной. Отечественные производители по-прежнему критически зависимы от поставок из-за границы. И, как показала практика последних, как минимум, четырёх лет, при существующей экономической модели поделать с этим ничего нельзя. По мнению депутата Государственной Думы, секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, здесь необходимы решительные перемены, которые предусмотрены в программе кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина.

Согласно экспертным оценкам, в современной России по-прежнему плохи дела с замещением иностранной продукции отечественными аналогами. В частности, об этом свидетельствует февральский «Мониторинг экономической ситуации в России» РАНХиГС. Исследователи констатируют: «В период 2014–2017 гг. российская промышленность сохраняла свою зависимость от импорта примерно на одном и том же уровне».

«Это неудивительно, - комментирует Павел Дорохин. – По моим наблюдениям, с 2014 года, когда началась особенно оживлённая дискуссия о переориентации с импорта на отечественную продукцию, практически весь пар уходил в свисток. Вместо налаживания планомерной работы по восстановлению экономической мощи нашей страны, правительство до сих пор ограничивается разовыми показательными акциями, неспособными ничего изменить в лучшую сторону».

Характерный пример: положение в молочной отрасли. Ещё в ноябре прошлого года глава Минсельхоза Ткачёв обещал, что «мы вообще проблему нехватки российских сыров забудем». Теперь выясняется, что индустрия сталкивается с другими трудностями: падением производства молока, удорожанием продукции и, соответственно, сокращением спроса. А Ткачёв признаёт, что импортозамещение не состоялось.

Как подчёркивает Павел Дорохин, «существует и такая «незабываемая» проблема, как зависимость нашего производителя от зарубежного оборудования и технологий. Это касается даже единственной худо-бедно развивающейся промышленности – добывающей. Россия не может обеспечить себя высокоточными станками, ПО, медицинской техникой, электроникой и многим другим».

«Сложившуюся ситуацию метко называют «технологической иглой». Однако действующие власти ничего не делают для того, чтобы Россия слезла с неё и перестала, наконец, быть экономически уязвимой», - отмечает депутат Госдумы.

Между тем, напоминает секретарь ЦК КПРФ, программа «20 шагов Павла Грудинина», с которой на президентские выборы идёт кандидат от Коммунистической партии, предусматривает конкретные шаги по слезанию со всех видов «игл», на которые либералы успели посадить Россию.

«Экономическую безопасность России можно обеспечить только планомерными, стратегически выверенными действиями. Они, в частности, подразумевают инвестиции не в американские долговые бумаги, а в отечественные производство, науку, образование. Нам требуется начало новой индустриализации, восстановление станкостроения, производства комбайнов и тракторов, масштабные капиталовложения в биотехнологии, микроэлектронику, робототехнику и многое другое», - перечисляет парламентарий.

«В программе Грудинина говорится о том, что богатства страны, её ресурсы должны служить народу, а не узкой прослойке олигархов, как сейчас», - подчёркивает депутат. «У нашего кандидата есть не только программа возрождения России, но и воля её реализовать», - добавляет Павел Дорохин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Импортозамещение, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...