15.08.2017 15:57
Новости.
Просмотров всего: 2721; сегодня: 1.

В «ОнкоСтопе» впервые проведено радиохирургическое лечение меланомы хориоидеи с фиксацией глаза

В «ОнкоСтопе» впервые проведено радиохирургическое лечение меланомы хориоидеи с фиксацией глаза

В Центре лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп», расположенном на территории РОНЦ им. Н.Н.Блохина, проведено лечение системой «КиберНож» 76-летней пациентки с диагнозом меланома хориоидеи правого глаза T2N0M0. Весь процесс, от предлучевой подготовки до завершения сеанса радиохирургии и выписки женщины, занял шесть часов.

Радиохирургическое лечение – вариант прецизионного и органосохраняющего лечения опухолей глаза: увеальной меланомы, ретинобластомы, а также метастазы. Использование системы «КиберНож» позволяет сохранить придаточный аппарат глаза, функциональное и косметическое состояние органа зрения.

В данном случае показаниями к локальному лечению с помощью радиохирургического облучения стали размер и расположение злокачественной опухоли. Сложность процесса заключалась в необходимости быстрой и слаженной работы команды специалистов: онкоофтальмолога, радиотерапевта, медицинского физика и рентгенолаборанта.

Процесс лечения был разделен на три этапа. Первым из них стала предлучевая подготовка пациентки к фиксации глаза и иммобилизации тела, которому придали необходимое для проведения операции положение. Процесс фиксации крайне важен в ходе лучевой терапии, так как глаз – подвижный орган, необходимо предотвратить изменение положения опухоли и критических органов. Абсолютная безболезненность операции на правом глазном яблоке была обеспечена с помощью инъекции раствора Ультракаина. Затем врач-офтальмолог с помощью специальных нитей зафиксировал глазные мышцы, а рентгенолаборант закрепил голову и шею пациентки термопластической маской, заранее изготовленной по индивидуальным размерам и принимающей форму лица. Подготовку к началу радиохирургического лечения роботизированной системой «КиберНож» завершили последовательно проведенные МРТ-сканирование с контрастным усилением и КТ в топометрическом режиме, длившиеся 2 часа 30 минут.

В ходе второго этапа, включавшего в себя оконтуривание и планирование, данные КТ и МРТ были импортированы в планирующую станцию. Это позволило радиотерапевту вместе с медицинским физиком в течении двух часов рассчитать план облучения: радиохирургическое лечение новообразования на внутренней стенке правого глаза (размерами до 9 мм) в области зрительного нерва.

Завершающим этапом стал сеанс облучения, который длился 38 минут. Во время лечения пациентка постоянно находилась под видеонаблюдением и контролем офтальмолога, радиотерапевта и рентгенолаборанта. После завершения сеанса, контрольного осмотра офтальмолога и снятия фиксаторов, пациентка выписана с рекомендациями под амбулаторное наблюдение. Пациентке были назначены контрольное обследование через три месяца в виде УЗИ и МРТ зоны интереса, а также регулярные осмотры офтальмологом.

О центре лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп»

Центр лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп» расположен на территории Российского онкологического научного центра им Н.Н.Блохина.

Он основан в 2011 году и специализируется на лечении новообразований различной локализации методом лучевой терапии. За время своего существования ОнкоСтоп принял более 5000 пациентов.

В России ОнкоСтоп является ведущим центром компетенций по лечению различных патологий на установке «КиберНож», что подтверждено сертификатом Accuray (производитель установки «КиберНож»).

В центре «ОнкоСтоп» тактика лечения пациента определяется консилиумом специалистов разного профиля: онкологов, радиотерапевтов, химиотерапевтов, хирургов-онкологов.

В центре «ОнкоСтоп» большое внимание уделяется психологическому состоянию пациентов. Пациенты с онкологическими заболеваниями и их родственники могут получить бесплатную психологическую помощь.

ОнкоСтоп принимает как русскоязычных, так и зарубежных пациентов, так как специалисты центра свободно владеют английским языком.

Ведущим научным консультантом с 2015 года является кандидат медицинских наук, онколог, радиотерапевт Алексей Витальевич Назаренко. Он также занимает должность заведующего радиотерапевтическим отделением РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

С марта 2015 года Центром лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп» руководит управляющий директор Ксения Леонидовна Ловцова.

Техническое оснащение

Центр оснащен современными ускорителями CyberKnife и Varian Clinac компаний Accuray и Varian (США). Оборудование позволяет проводить все виды лучевого лечения – дистанционную лучевую терапию, стереотаксическую лучевую терапию и радиохирургию – на высоком техническом уровне по мировым протоколам.

Медицинский персонал

В центре работает медицинский персонал высокой квалификации. Все специалисты сертифицированы и прошли профессиональную подготовку в России, Европе и США.

Научная деятельность в ОнкоСтоп

ОнкоСтоп занимается научной и исследовательской деятельностью. С РОНЦ им. Н.Н.Блохина проведена совместная научная работа «Современная лучевая терапия в лечении рака почки». Результаты работы доказали эффективность радикального лечения рака почки методом стереотаксической лучевой терапии на установке «КиберНож». Специалистами центра написано более 50 научных работ и около 100 материалов для специализированных медицинских изданий. В числе этих работ «КиберНож» в лечении первичных опухолей печени» к.м.н. А.В. Назаренко, «Возможности применения установки «КиберНож» в детской онкологии» доктора В.А. Григоренко, «Стереотаксическая лучевая терапия в лечении опухолей позвоночника» к.м.н. С.А.Тер-Арутюнянц и др.

«Меланома хориоидеи – злокачественное новообразование глаза, которое возникает очень часто, особенно у людей старше 50 лет, - говорит …, … цента лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп». - Мы давно и успешно проводим ее радиохирургическое лечение системой «КиберНож». Операция с фиксацией глаза прошла в центре впервые. Ранее пациенту приходилось самостоятельно фиксировать глаз руками – это было очень для него неудобно».


Ньюсмейкер: Центр лучевой терапии «ОнкоСтоп»
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...