05.07.2017 14:42
Новости.
Просмотров всего: 8151; сегодня: 1.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве

В минувшие выходные в Екатерининском парке социально-патриотическая акция «Синий платочек Победы» собрала более 150 неравнодушных москвичей. Организатором танцевального флешмоба выступил благотворительный фонд «Золушка» во главе с Анной Даниловой.

"Синий платочек Победы" – это молодежная патриотическая программа по увековечиванию памяти благотворительного фонда «Золушка». Акция 1 июля 2017 года была посвящена женщинам, совершившим трудовой подвиг во спасение Родины во время Великой Отечественной Войны (1941-1945), а также в тяжелые послевоенные годы.

Отдать дань памяти женщинам, прошедшим Великую Отечественную войну, пришли не только пенсионеры и ветераны, кто знает о войне не понаслышке. Молодые люди, собравшиеся в этот день возле Большой сцены парка, выступали со сцены, произносили слова благодарности старшему поколению, пели песни военных лет и танцевали, вовлекая в танец прохожих.

Перед собравшимися в парке гостями и участниками акции «Синий платочек Победы» выступала не только молодежь. Ветераны говорили со сцены, обращаясь к нынешнему поколению. Пришедший на акцию пенсионер и ветеран Степан Васильевич Карнаухов отметил: «Говоря, что войну выиграла женщина, я не вижу никакого преувеличения. Кто кормил и одевал фронт? Кто выращивал и оберегал детей, пока мужчины воевали? Ответ всем известен. Конечно, это женщины!»

Как рассказала организатор мероприятия президент благотворительного фонда «Золушка» Анна Данилова: «Эта акция, которую мы назвали по одноименной песне Клавдии Шульженко, посвящена нашим бабушкам и прабабушкам, а также всем женщинам, пережившим эти страшные годы. Под "Синий платочек" засыпали и просыпались, шли в бой и побеждали. Это была одна из любимых песен в годы ВОВ».

«Для меня этот проект близок, потому что я хорошо помню свою прабабушку – маленькую хрупкую женщину, которая воевала на Катюше. Она рассказывала мне, как она убегала от немцев, и кирзовые сапоги спадали с её ног 33-го размера…То поколение не особо рассказывало о тяготах войны. Они считали, что мы - внуки и правнуки той победы - не должны об этом знать, чтобы в нашей жизни этот кошмар не повторился. Мы хотим сохранить память о тех великих женщинах, чтобы наши дети знали и помнили о них», - отметила член попечительского совета благотворительного фонда «Золушка», координатор программы по увековечиванию памяти «Синий платочек Победы» Ксения Мынкина.

Патриотический флешмоб "Синий платочек Победы" стартовал в 2016 году на Триумфальной площади, собрав более 200 москвичей, и был приурочен празднованию победы. В этом году в рамках патриотической акции участники флешмоба и прохожие написали письма и сделали своими руками сувениры для пожилых людей дома ветеранов и дома престарелых.

По окончанию мероприятия все гости и участники мероприятия «Синий платочек Победы» получили в подарок синие платочки, являющиеся символом социально-патриотической акции.

Организаторы: Благотворительный фонд " Золушка" Партнеры: РОО "Мещанская слобода", Российский государственный университет имени А.Н.Косыгина, Волонтерский центр Московского политеха.


Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Золушка — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...