20.06.2017 12:43
Аналитика.
Просмотров всего: 3445; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Объем квартир с отделкой в Новой Москве за год вырос на 48%

«Метриум Групп»: Объем квартир с отделкой в Новой Москве за год вырос на 48%

Количество квартир с отделкой на первичном рынке Новой Москвы за год увеличилось более чем на 800 лотов. В относительных величинах прирост объема предложения в данном сегменте по итогам 1 квартала 2017 года составил 48,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, как отмечают аналитики «Метриум Групп», квартиры с отделкой в новостройках ТиНАО за рассматриваемый период стали дешевле.

В общей сложности в новостройках Троицкого и Новомосковского административных округов сегодня представлено 2667 квартир с отделкой. За год количество жилых комплексов, в которых предлагается данный продукт, выросло с 10 до 12 - на рынок вышли жилые комплексы «Внуково 2017» и «Саларьево Парк».

Несмотря на то, что объем предложения квартир с отделкой за 12 месяцев вырос на 48,1%, удельный вес практически не изменился. По итогам 1 квартала 2016 года в общей структуре предложения Новой Москвы данный формат занимал долю в 23,7%, а сегодня этот показатель составляет 22,6%.

За рассматриваемый период в сегменте квартир с отделкой в новостройках Новой Москвы произошло значительное изменение ценовых параметров. Во-первых, на 13,4% снизился порог входа. Сегодня самая доступная по цене квартира с ремонтом от застройщика предлагается за 2,01 млн рублей, год назад «входной билет» стоил 2,32 млн рублей. Оба показателя зафиксированы в жилом комплексе «Баркли Медовая Долина». Снижение произошло за счет вывода на рынок нового корпуса в марте текущего года.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в квартирах с отделкой в Новой Москве на сегодняшний день составляет 97,8 тыс. рублей. За год она снизилась на 10%. Усредненный бюджет покупки – 5,04 млн рублей. Это на 4,4% ниже, чем по итогам 1 квартала 2016 года.

Эксперты «Метриум Групп» также сделали наблюдение, что средние ценовые параметры в новостройках с отделкой в Новой Москве сегодня ниже, чем в жилых комплексах с квартирами без ремонта. Средневзвешенный квадрат обойдется на 3,3% дешевле, а средний бюджет покупки – на 4,5%.

Как уже было сказано выше, минимальный уровень цен на квартиры с отделкой в Новой Москве отмечен в жилом комплексе «Баркли Медовая Долина»: 2,01 млн рублей. Данный лот предлагается в корпусе, сдающемся в эксплуатацию во 2 квартале 2018 года. На второй позиции идет микрорайон Центральный Новых Ватутинок. Порог входа в этом проекте установлен на уровне 2,5 млн рублей. Самая доступная по цене квартира предлагается в корпусе со сроком сдачи в 4 квартале текущего года. И замыкает тройку жилой комплекс «Бунинские луга» - от 2,82 млн рублей за квартиру. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию в рассматриваемом корпусе запланировано на 3 квартал 2018.

Кроме того, в Новой Москве можно прибрести жилье с отделкой в жилых комплексах с уже оформленным РВЭ. Лидером по минимальному бюджету покупки в данной категории является микрорайон Центральный Новых Ватутинок. Цены в готовых корпусах начинаются от 4,29 млн рублей. А полностью построенный квартал Южный Новых Ватутинок находится на третьей позиции с показателем 4,92 млн рублей. Между ними расположился жилой комплекс «Горчаково», где цены на квартиры с ремонтом от застройщика стартуют от 4,74 млн рублей.

«Квартиры с готовой отделкой в Новой Москве пользуются устойчивым спросом, в то время как отсутствие ремонта многими покупателями все чаще воспринимается как недостаток, - комментирует Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Как показало время, российский потребитель быстро перестроился под новый формат, а стереотип о том, что покупатели жилья в новостройках предпочитают ремонт «под себя», ушел в прошлое. При этом нельзя говорить, что клиенты отказались от индивидуализации своих квартир. К примеру, в Новых Ватутинках еще на этапе строительства можно внести корректировки в типовые дизайн-проекты, изменить материал и цвет напольных и настенных покрытий. И многие покупатели пользуются этой возможностью, получая в итоге жилое пространство, оформленное в соответствии с собственным вкусом».

«Увеличение объема предложения квартир с отделкой в новостройках Новой Москвы является закономерным ответом на запрос покупателей, которые хотят сэкономить время и деньги на ремонте, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Однако здесь играет роль и другой фактор: новомосковским девелоперам становится все сложнее конкурировать с застройщиками «старой» Москвы, где порог входа в сегменте новостроек комфорт-класса продолжает снижаться. Но в старомосковских проектах с минимальными бюджетами покупки редко предлагаются квартиры с отделкой. И за счет этой опции в доступных по цене новостройках девелоперы Новой Москвы имеют возможность «забирать» себе большую долю рынка. За последний год квартиры «под ключ» стали продаваться в двух новых проектах. И в дальнейшем таких жилых комплексов в ТиНАО будет становиться больше».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...