20.01.2017 13:23
Новости.
Просмотров всего: 4148; сегодня: 4.

Курские активисты ОНФ призывают энергетиков перейти на прямые расчеты с дачниками

Курские активисты ОНФ призывают энергетиков перейти на прямые расчеты с дачниками

Представители Общероссийского народного фронта в Курской области встретились с владельцами участков садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Вымпел», которым грозит отключение электроэнергии из-за долга СНТ. Активисты ОНФ призывают энергокомпанию перейти на прямые расчеты с дачниками.

Конфликт, который возник между садоводами и энергетиками, типичен для многих дачных сообществ, где расчеты ведет правление товарищества. В садоводческое товарищество входят около 600 собственников. Они ведут свои расчеты через руководство товарищества. У СНТ «Вымпел» текущий долг составляет 148 тыс. 380,85 руб. Поставщики направили претензию в адрес товарищества, грозят взысканием долга через арбитражный суд и отключением товарищества от электроэнергии.

Постоянно на территории СНТ проживают около 50 семей.

«В региональное отделение обратились жители, решившие из города перебраться в пригород, чтобы улучшить качество жизни, иметь возможность растить детей в экологически чистой среде, – рассказал представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Борис Свиридов. – Постоянные дачники являются ответственными плательщиками, у которых нет личных долгов перед товариществом как посредником между ними и энергетиками. Но именно они, их дети оказались наиболее уязвимы в конфликте».

Дачники жалуются на то, что поставщики электроэнергии не выполняют элементарных обязательств – не предупреждают о плановых отключениях. Таких с ноября 2016 г. по настоящее время было уже три, каждое – по 10 часов. По словам садоводов, информации об отключении не получало ни правление СНТ, ни служба МЧС, не удалось ее найти и на официальном сайте энергокомпании. Как результат – сбои, выход из строя дорогостоящей техники: обогревательных котлов, стиральных машин, газовых плит и т.п.

Положение дел усугубляет имущественный фактор. СНТ «Вымпел» является владельцем трансформаторной подстанции, линий и опор электропередачи. Правление, по согласованию с дачниками, готово отказаться от этих активов.

В соответствии с пунктом 122 постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 (ред. от 26 декабря 2016 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ограничение услуги или ее отключение не должно нарушать «установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан». К ним относится и температурный режим.

«Система отопления как таковая на территории СНТ «Вымпел» отсутствует, – прокомментировал Свиридов. – Дачники имеют собственные водонапорные скважины, обогреваются за счет отопительных котлов, работающих в том числе и на электричестве. Аналогичная ситуация – в десятках садоводческих обществ по всей стране. Отключая электроэнергию, поставщик автоматически лишает жителей и тепла, формально этого не делая. Возмущают примеры, когда малыши вынуждены сидеть дома в валенках, одетые в пальто, теплые куртки просто потому, что энергетики не могут найти общий язык с дачным сообществом. Между тем, дачные участки благодаря действующим законодательным нормам помогают многим семьям решать квартирный вопрос.

Домовладельцы готовы перейти на прямые расчеты с энергетической компанией. Однако ее представители уклоняются от подобного предложения: им проще иметь дело с одним юридическим лицом, чем с несколькими десятками абонентов.

Активисты ОНФ призывают энергокомпанию переходить на индивидуальные расчеты с постоянно проживающими на участках дачниками. Соответствующее обращение общественники направят руководству компании.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...