23.12.2016 16:27
Новости.
Просмотров всего: 4833; сегодня: 1.

Заседание в московском суде общей юрисдикции впервые транслировалось в Интернет

Заседание в московском суде общей юрисдикции впервые транслировалось в Интернет

В Москве впервые прошла интернет-трансляция слушания судебного дела с использованием стационарных средств аудио- и видеозаписи Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции (КИС СОЮ). Внедрение КИС СОЮ реализуется компанией Крок в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы. В будущем трансляции судебных заседаний должны стать постоянной практикой в российской судебной системе в соответствии с Указом Президента РФ № 601 от 7 мая 2012 года, а законопроект правительства о введении с 2018 года обязательной видеозаписи судебных заседаний уже принят Госдумой в первом чтении.

Интернет-трансляция судебных заседаний является одной из возможностей внедряемой в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции. В ходе проекта, который реализуется с ноября 2015 по январь 2017 года, внедряются 8 прикладных и 4 обеспечивающих системы для 5 000 пользователей. Среди внедряемых подсистем — единый дата-центр, порталы для нужд граждан и сотрудников аппаратов судов, подсистемы межведомственного и межуровнего взаимодействия, «Электронное дело», «Электронный архив» и пр. Также предусмотрена интеграция с 12 государственными ведомствами. Бюджет проекта — $40,8 млн - выделен Международным Банком реконструкции и развития в рамках Проекта «Поддержка судебной реформы».

Для осуществления аудио- и видеопротоколирования заседаний Крок оснастил 234 зала в 24 судах Москвы (включая Дорогомиловский) более чем 1000 микрофонами и камерами, а также 234 инфокиосками для вывода информации о слушаниях. На программном уровне подсистема является собственной разработкой Крок и состоит из модулей публикации и трансляции видеозаписей. Последний позволяет в режиме реального времени транслировать цифровые видеопотоки на Единый информационный портал судов общей юрисдикции Москвы.

Сдача портала в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 декабря 2016 года. Однако его фрагмент был запущен уже сейчас, для трансляции судебного слушания в Дорогомиловском суде. Помимо онлайн-просмотра резонансных слушаний у пользователей портала появится возможность быстро разобраться в вопросах подачи судебных исков (доступ к спискам и образцам заполнения документов и решений по аналогичным делам), а также опция регистрации в Личном кабинете для подачи ходатайства в электронном виде.

Первая интернет-трансляция была связана со знаковым делом, рассмотрение которого состоялось при большом количестве журналистов. Смотреть трансляцию можно как с ПК, так и с мобильного устройства с любой операционной системой (iOs, Android, Windows).

«Почти половина всех залов московских судов общей юрисдикции подготовлена для технической реализации указа Президента РФ об интернет-трансляции судебных заседаний. При этом в Московском городском суде техническую готовность можно оценить как 100%-ную, так как здесь оборудованы все 102 зала заседаний. То есть технически, как только заработает Единый портал судов общей юрисдикции Москвы, мы сможем вести трансляцию всех заседаний. По итогам слушания видеозапись будет автоматически сохранена в едином дата-центре Мосгорсуда», - комментирует Михаил Тузиков, начальник отдела информационного обеспечения Мосгорсуда.

Техническое сопровождение интернет-трансляции заседания в Дорогомиловском суде осуществлялось специалистами компании Крок.

«Онлайн-трансляция заседания в Дорогомиловском суде стала первым публичным применением технологий КИС СОЮ. Никаких сбоев в процессе не возникло. Проведение подобных трансляций нацелено на повышение открытости и прозрачности работы судебной системы. Эта же цель стоит и перед реализуемым Крок проектом внедрения КИС СОЮ. По его окончанию в московских судах общей юрисдикции будут обеспечены все необходимые условия для устранения очередей и волокиты, своевременности исполнения судебных решений, оптимизации рабочего времени работников судов, минимизации финансовых затрат и повышения безопасности обработки данных», - рассказывает Татьяна Толстова, заместитель генерального директора компании Крок по работе с госсектором.


Ньюсмейкер: Крок — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...