21.12.2016 12:32
Новости.
Просмотров всего: 4898; сегодня: 1.

ТРЦ «Zеленопарк» радует посетителей системой Directorix™

ТРЦ «Zеленопарк» радует посетителей системой Directorix™

Часто шопинг превращается в соревнования по спортивному ориентированию в торгово-развлекательном центре. И если на смену бумажным картам и компасу пришли GPS-навигаторы и приложения для смартфона, то масштабным стендам и лайтбоксам в ТРЦ — компактные многофункциональные терминалы системы навигации. Одна из таких систем, Directorix™, разработанная компанией Инициум, стала проводником для посетителей торгово-развлекательного комплекса «Zеленопарк» в Зеленограде (г. Москва). Начинка Directorix™ разработана на базе технологий Microsoft Windows 10 IoT, благодаря чему интерактивные навигационные терминалы нового ТРЦ информативны, универсальны и удобны для посетителей.

О заказчике

Торгово-развлекательный центр «Zеленопарк» открылся для посетителей в марте 2016 года в подмосковном Зеленограде. Он расположен в 12 минутах от Москвы на автомобиле и в нем предусмотрена бесплатная парковка на 6000 машиномест. Изнутри ТРЦ представляет собой настоящую торговую улицу — на одном просторном этаже расположены магазины 230 брендов, фуд-корт и интерактивная детская площадка.

И чтобы посетители чувствовали себя комфортно в этом многообразии возможностей проведения досуга, нужен был универсальный справочник и проводник. Тогда руководители ТРЦ обратились в компанию Инициум с задачей создать эксклюзивное навигационное решение, которое сделает «Zеленопарк» максимально удобным, полезным и современным торгово-развлекательным комплексом.

О проекте

Компания Инициум с 2004 года занимается разработкой и интеграцией комплексных инновационных решений, рассчитанных на массовую аудиторию. В арсенале компании успешные кейсы по внедрению платформы терминальной торговли Know2buy™, интерактивных зеркал TwitLook™, а также более 300 проектов для российских и зарубежных клиентов, среди них Ikea, МТС, РЖД, «Лукойл», «Райффайзенбанк» и Samsung.

Торгово-развлекательному центру «Zеленопарк» специалисты компании Инициум предложили установить уникальные навигационные стойки Directorix™ — первую в мире тиражируемую многофункциональную систему интерактивной навигации для торгово-развлекательных комплексов, бизнес-центров, аэропортов и выставочных центров. Directorix™ помогает посетителям сориентироваться в любом здании или сложном архитектурном пространстве и подскажет не только, как найти нужный офис, магазин или кабинет, но и как спланировать свое время на территории объекта.

Разработка и внедрение

В основе интеллектуальной системы Directorix™ лежат новейшие технологии Microsoft Windows 10, а именно версия Windows 10 IoT Enterprise, созданная для разработок в сфере Интернета вещей — она ориентирована на применение в специализированных устройствах, таких как киоски самообслуживания, информационные терминалы, кассовые аппараты и в других системах, использующих вычислительные модули. В версии Windows 10 IoT Enterprise существенно упрощен процесс настройки специальных функций, она отличается более высокой стабильностью и производительностью. Но главная особенность Windows 10 IoT Enterprise — это специальные технические возможности, позволяющие сделать поддерживаемое устройство максимально надежными и упростить логистику поставок и обновления лицензий.

«С 2012 года мы перевели разработку Directorix™ 2.0 на технологии Microsoft. И наши продукты эволюционировали вместе с развитием Microsoft, начиная с Windows 7. Сегодня в наших решениях мы используем не только классическую версию Windows 10, но и версию Windows 10 IoT Enterprise, установить и настроить которые нам помогли наши партнеры из компании «Кварта Технологии», — Валерий Дробышевский, директор департамента встраиваемых систем Кварта Технологии.

Компания Кварта Технологии сотрудничает с Microsoft с 2003 года и является авторизованным дистрибутором и тренинг-партнером Microsoft Windows Embedded на территории России и СНГ. Последние несколько лет входит в Топ-5 лучших дистрибуторов Microsoft по Embedded-продуктам в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и обладает статусом «Windows Embedded Partner Gold Level». На сегодняшний день на рынке встраиваемых технологий компания является признанным экспертом в области Индустриального Интернета Вещей (IIoT). В тесном сотрудничестве с партнерами Кварта Технологии создает и внедряет интеллектуальные устройства, объединяя их в контролируемые и управляемые системы для оптимизации бизнес-процессов заказчиков из разных индустрий.

Работа над внедрением Directorix™ в ТРЦ проходила в два этапа. Первый — разработка оборудования. Специалисты Инициум предложили руководителям «Zеленопарка» двусторонние киоски с сенсорными экранами. В каждом терминале два компьютера, два экрана и два автономных сенсора. Второй этап — разработка программного обеспечения. Программа для Directorix™ 2.0 написана на .net Framework на платформе Windows.

«В нашей компании есть два подразделения. Одно занимается оборудованием, второе — программным обеспечением. И компания «Кварта Технологии» работает с обоими подразделениями на разных этапах. Во время подбора оборудования важно учесть нюансы совместимости оборудования и ПО, но решения на базе технологий Microsoft гибкие и легко трансформируются», — объясняет Сергей Гудков.

«ТЦ Zеленопарк — это 230 известных брендов, размещенных в формате торговой улицы, быстрый доступ к фуд-корту, интерактивная детская площадка… Все это требует качественной системы навигации для посетителей. Решение компании Инициум, лидера отечественного рынка интерактивной навигации, признано самым эффективным. В дальнейшем мы рассчитываем продолжить развитие системы, добавляя новые интерактивные функции для удовлетворения запросов наших посетителей», — говорит Максим Самсонов, директор управления маркетинга Development Group 19.

Преимущества «Zеленопарка» со стендами Directorix на Windows 10 IoT

Для посетителей — интуитивно понятный интерфейс

«В Directorix™ учтено множество эргономических нюансов — к примеру, высота экрана от пола, освещенность помещения — мы учитываем их еще на стадии дизайна интерфейса. Мы также разработали решения для маломобильных групп населения — такие модули помогают посетителям работать с навигационной системой, если в торговом центре создана безбарьерная среда. Эти модули мы предоставляем нашим заказчикам бесплатно.

Мы понимаем, что популярность навигационных стендов повышает удобство и визуальную привлекательность интерфейса, поэтому у нас работают профессиональные юзабилити-проектировщики. Мы создали уникальный интерфейс в соответствии с фирменным стилем бренда «Zеленопарк». А чтобы наша система Directorix™ была проста в обслуживании, мы в полной мере используем все возможности Windows 10 IoT Enterprise.», — Сергей Гудков раскрывает детали проекта.

Для арендаторов — маркетинговые акции и реклама

Когда торговый центр только что открылся, посетители хотят быстро понять, какие продукты, услуги и товары они могут приобрести, какие кафе и объекты развлекательного характера уже доступны, помогает система навигации с удобным каталогом или схемой помещения — она позволяет найти нужную услугу или магазин и мгновенно построить маршрут от точки А до точки Б. Поэтому Directorix™ особенно полезен для арендаторов, объекты которых находятся в не очень проходных местах ТЦ — новую аудиторию легко привлечь с помощью рекламы на стенде навигации.

Кроме того, Directorix™ делает торговый центр умным! К примеру, в ТРЦ «Zеленопарк» есть кинотеатр, и если он недопродает билеты на дневной сеанс, то система навигации предложит посетителям скидку на него. Пользователь получает купон и забирает билеты со скидкой в кассе. Такой алгоритм подходит и для модных бутиков, и для ресторанов, и салонов красоты, особенно в период проведений акций и распродаж.

Для руководителей ТРЦ — эффективность и автономная работа

Первый навигатор компания Инициум установила в 2009 году, а к лету 2016-го оборудовала и продолжает обслуживать уже 40 торговых центров с навигационными системами на Windows. По статистике, которую ведет компания, в новых ТЦ каждый пятый посетитель пользуется навигационным стендом, в уже знакомых и популярных ТЦ процент активных пользователей снижается с 20 до 5-7, однако при общем росте числа посетителей количество пользователей навигаторов постоянно растет.

«Люди ценят свое время и понимают, что в торговом центре с интерактивными навигационными стендами они быстро найдут то, что ищут. Поэтому мы создали и развиваем Directorix™ — это устройство не только навигационное, но и развлекательное. Мы добавляем контекстную рекламу, спецпредложения и в итоге получаем настоящего помощника по выбору услуг, товаров и развлечений. Гости ТРЦ «Zеленопарк» понимают, что смогут провести время более эффективно, а это особенно актуально в кризис, когда конкуренция между ТРЦ ежедневно растет!», — поясняет Сергей Гудков, управляющий партнер компании Инициум.

Кроме того, навигаторы Directorix™ централизовано автоматически обновляются, в них предусмотрена возможность бесперебойной автономной работы даже при возникновении проблем с интернетом. Таким образом, отсутствие связи с центральным сервером никак не сказывается на ежедневной работе стендов и качестве отдыха посетителей ТРЦ.


Ньюсмейкер: Кварта Технологии — 130 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...