26.09.2016 14:06
Новости.
Просмотров всего: 3660; сегодня: 1.

Сделано в России: разработки «Астерос Лабс» вошли в Единый реестр отечественного ПО

Сделано в России: разработки «Астерос Лабс» вошли в Единый реестр отечественного ПО

Группа «Астерос», лидер в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, сообщает о включении в Единый реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи РФ семейства продуктов компании «Астерос Лабс» – «Астерос Бизнес Контакт», «Астерос Бизнес Контакт. Телеком» и «Астерос Контакт Авиа». Они признаны полностью соответствующими всем требованиям регулятора и разрешенными для закупок госструктурами.

Компания «Астерос Лабс» – резидент инновационного центра «Сколково» – с июня 2015 года входит в «Атринити» (группа «Астерос»). Ее основное направление деятельности – разработка программных продуктов, учитывающих отраслевую специфику и обладающих значительной добавленной стоимостью для клиентов и партнеров. Развиваясь в русле передовых мировых тенденций, «Астерос Лабс» создает гибкие и адаптивные решения для автоматизации и повышения эффективности деятельности клиентских служб предприятий широкого спектра отраслей – авиационной, телекоммуникационной, финансовой, промышленности и других.

Идея разработки единой платформы фронтальной интеграции «Астерос Бизнес Контакт» появилась у команды «Астерос Лабс» в 2010 году. Позже на ее основе было создано семейство вертикально интегрируемых продуктов, которые не требуют существенных доработок и адаптации в ходе внедрения, включают в себя пакеты типовых бизнес-процессов в конкретной индустрии и наборы интеграционных адаптеров к приложениям. Решения на основе платформы «Астерос Бизнес Контакт» успешно прошли апробацию в рамках «пилотных» внедрений и используются в ведущих российских компаниях, таких как «МегаФон», Международный аэропорт «Шереметьево», Международный аэропорт «Уфа» и других.

Постановление о включении разработок «Астерос Лабс» в реестр российского программного обеспечения было принято в ходе пятого очного заседания Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России. Работа совета ведется в рамках реализации норм федерального закона № 188-ФЗ от 29 июня 2015 г., которые определили порядок и условия признания ПО происходящим из России, а также создания соответствующего реестра. Программные продукты «Астерос Лабс» были признаны соответствующими требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения реестра. Данные требования утверждены постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Приказы Минкомсвязи РФ о включении «Астерос Бизнес Контакт», «Астерос Бизнес Контакт Телеком» и «Астерос Контакт Авиа» в Реестр были подписаны 6 сентября 2016 года. С этого момента перечисленные разработки являются официально разрешенными для закупки государственными и муниципальными организациями.

«Взятый руководством страны курс на импортозамещение поставил перед нами новую стратегическую цель – добиться включения нашей продуктовой линейки в Единый реестр российского ПО Минкомсвязи, – комментирует Алексей Демидов, глава компании «Астерос Лабс». – И нам удалось добиться успеха. Сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что разработки “Астерос Лабс” полностью соответствуют высоким стандартам, заданным регулятором. Мы со своей стороны продолжаем работать над созданием новых решений, предназначенных как для государственного, так и коммерческого секторов. Уверен, что продукты “Астерос Лабс” – достойная альтернатива иностранным аналогам, что и подтверждают наши клиенты».

Отметим, что помимо семейства решений на основе платформы «Астерос Бизнес Контакт» в реестр российского ПО также вошли и другие продукты, разработанные «Астерос». Среди них – интеграционная платформа Securix, предназначенная для комплексной защиты объектов стратегического назначения, а также сервисная платформа А3, обладающая широкими возможностями в области автоматизации процессов эксплуатации и сервисного обслуживания оборудования, инженерных систем, ИТ-инфраструктуры на промышленных предприятиях, объектах коммерческой недвижимости и в многофункциональных комплексах.

«Астерос Бизнес Контакт. Телеком» – продукт для автоматизации бизнес-процессов в контакт-центрах и офисах продаж телекоммуникационных компаний. Решение представлено в виде «единого окна», обеспечивающего «бесшовные» процессы обслуживания абонентов и продаж телеком-услуг. Уникальность решения компании «Астерос Лабс» отмечена «знаком качества» международной телекоммуникационной ассоциацией TM Forum. Высокие результаты использования «Астерос Бизнес Контакт Телеком» уже подтверждены представителем «большой тройки» России – компанией «МегаФон-Центр».

«Астерос Контакт Авиа» – отраслевое решение для аэропортов и хэндлинговых компаний. «Астерос Контакт Авиа» представляет собой универсальный интерфейс регистрации пассажиров и багажа, контроля выхода пассажиров на посадку по принципу «единого окна» – common check-in, а также ряда сервисов для сбора различной оперативной информации, необходимой аэропорту для эффективного управления собственными ресурсами. Продукт прошел сертификацию по стандартам Rockwell Collins, SITA и является уникальной российской разработкой, признанной международными экспертами, которая может быть интегрирована в ИТ-инфраструктуру практически всех аэропортов мира.

В состав «Астерос Контакт Авиа» входит модуль «Астерос. Автоматизированный контроль доступа пассажиров» (АКДП) – решение, не имеющее аналогов на российском рынке разработки программных продуктов для аэропортов. Решение успешно прошло апробацию в ряде российских аэропортов. Кроме того, в июне 2016 года состоялся ввод АКДП в промышленную эксплуатацию на территории Международного аэропорта «Уфа», где модуль также обеспечивает контроль доступа пассажиров в зону ожидания рейсов и способствует повышению комплексной безопасности аэропорта.


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...