21.09.2016 12:00
Новости.
Просмотров всего: 2363; сегодня: 2.

Самые востребованные квартиры лета-2016

Самые востребованные квартиры лета-2016

По данным управления Росреестра по Москве, за прошедшее лето в столице было заключено 8900 договоров долевого участия. В «БЕСТ-Новострой» проанализировали, какие квартиры пользовались особой популярностью.

Согласно исследованиям департамента аналитики и консалтинга, в массовом сегменте самыми востребованными остаются квартиры небольших площадей: на студии и 1-комнатные квартиры совокупно приходится более 55% от общего количества заявок. Также высоким спросом пользовались 2-комнатные квартиры, доля которых по итогам лета составляет почти треть (32%) от общего количества заявок, 3-комнатые квартиры востребованы в 9% случаев.

Менеджеры по продажам строгую статистику дополнили подробностями. К примеру, в офисах продаж популярность однушек подтвердили, но объяснили, что обусловлена она не только доступным бюджетом покупки.

В частности, в ЖК «Маяк» большая площадь однокомнатных квартир и свободная планировка позволяют превратить однушку в двухкомнатную квартиру. В ЖК «Фили Град» однокомнатные квартиры площадью 47-48 кв. м тоже интересны возможностью перепланирования в евродвушки с большой кухней-гостиной и спальней.

Разумеется, при выборе однокомнатной квартиры бюджет покупки также играет определяющую роль и объясняет популярность подобных лотов среди молодых семей.

Доступным бюджетом покупки и при этом более низкой стоимостью квадратного метра обусловлена и востребованность небольших двухкомнатных квартир, которые прошедшим летом занимали второе место в рейтинге покупательских предпочтений.

К примеру, в ЖК «Родной город. Каховская» самыми покупаемыми были 2-комнатные распашонки площадью 69 кв. м, с двумя лоджиями, ориентацией на три стороны света и окном в ванной комнате. Популярность данных лотов обусловлена, прежде всего, соотношением цена/площадь, так как площадь меньше 50 метров не слишком комфортна для жизни семьи, а квартира свыше ста квадратных метров дорого стоит и имеет высокие эксплуатационные платежи.

Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры уверенно продавались в жилых комплексах бизнес-класса «Белый Парк», «Белый Парк 2» и «Кристалл». По оценкам департамента продаж, это объясняется высокой долей покупок для собственного проживания, характерной в целом для более дорогих сегментов жилья (85% от общего объема сделок).

В рейтинге схем оплаты в массовом сегменте преобладают покупки с привлечением ипотеки (более 50%), на втором месте – сделки с полной единовременной оплатой. В бизнес-классе места распределяются с точностью до наоборот.

Рассрочка востребована только в том случае, если предоставляется на длительный срок и на лояльных условиях. К примеру, в ЖК «Маяк» застройщик предлагает несколько вариантов беспроцентной рассрочки на срок до полутора лет, соответственно, на этом объекте данный вид оплаты является наиболее популярным.

«По нашим наблюдениям, покупатели стали более внимательны при выборе объекта и застройщика, опасаясь риска недостроя. В числе летних тенденций также отмечается серьезное снижение числа инвесторов, основная масса приобретает квартиры для жизни. При этом нередко в одном проекте приобретается сразу несколько квартир для одной семьи. Также среди покупателей повысился интерес к квартирам с ремонтом », – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...