19.09.2016 17:14
Новости.
Просмотров всего: 7469; сегодня: 2.

Опять двойка: современного отопления хватило не на всех

Опять двойка: современного отопления хватило не на всех

В России завершается подготовка школ к началу нового учебного года. Помимо закупки парт, школьных принадлежностей этот список включает в себя и проверку готовности систем школьного отопления. Этот пункт является немаловажным в связи с тем, что в некоторых регионах России отопительный сезон начинается не в октябре-ноябре, а уже в первой половине сентября. Например, в Республике Саха (Якутия) в прошлом году он начался уже 14-го числа.

Однако сложности с отоплением зависят не только от такой переменной, как регион. Во многом они определяются типом населенного пункта: город, поселок городского типа или маленькое село. В небольших поселениях с отсутствием централизованного теплоснабжения муниципальные власти пытаются справиться с приближающимися холодами каждый по-своему.

В Новоусманском районе Воронежской области позаботились о тепле заранее, выделив 3 млн рублей для закупки угля в четыре школы района. Сумму планируют потратить на 663 тонны угля. Однако КПД твердотопливных угольных котлов составляет только 60%, а экологические издержки от подобного топлива очевидны: угольная пыль и взвесь могут легко попасть в детские легкие.

В Республике Крым Сергей Аксенов поставил задачу по предоставлению жителям дров по приемлемой цене (вместо завышенных 22 тыс. рублей за машину – 7 тыс. рублей). В частности, в населенных пунктах Бахчисарайского района, Старом Крыму и Белогорске подобным способом отапливаются жилые дома и здания социального значения: больницы и даже школы с детскими садами.

В городе Рыбинск Ярославской области сделали основной акцент на сохранении тепла: утеплили стены, крышу и полы, а также установили новые окна. После всех мероприятий теплопотери снизились на 39%, соответственно, в таком же объеме сократились и ресурсозатраты на отопление.

По новому пути пошли в селе Вершинино Томского района. В этом году у них нет необходимости закупать уголь, газ или горючее для отопления школы. Это стало возможно благодаря тому, что в 2013 г. администрация района и руководство школы прибегли к альтернативному решению – к установке теплового насоса. Данное устройство позволяет использовать низкопотенциальную энергию земли за счет 28 скважин глубиной от 43 до 50 метров. С помощью теплового насоса можно получать водопроводную воду температурой до 55 градусов и отопительную до 100 градусов, при этом затраты составляют 1 кВт потребляемой электрической энергии на выделяемые 4 КВт тепловой.

«Тепловые насосы обладают колоссальным потенциалом. Внутри грунта – стабильная положительная температура в течение всего года. Контур, расположенный в земле, забирает тепло и передаёт его на холодильный контур, где происходит преобразование температуры до пригодной для системы отопления и ГВС», – объясняет Нина Горшкова, специалист направления «Тепловые насосы» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Начальник управления образования Томского района Сергей Ефимов так прокомментировал модернизацию: «Несомненные плюсы использования тепловых насосов – это их экономичность и экологичность. Система теплоснабжения позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от погоды на улице, что исключает так называемые «недотопы» или «перетопы» помещения. А срок службы всей системы – минимум 30 лет, что в два раза больше, чем у традиционной системы отопления».

Регионы отличаются не только климатом и географическим положением. Человеческий капитал, полезные ископаемые, компетентность ответственных лиц – все это оказывает влияние на состояние субъекта. Тем не менее на фоне растущих коммунальных тарифов внедрение энергоэффективных технологий при строительстве домов и социальных объектов приобретает повышенную актуальность. Нельзя забывать и о уже построенных фондах: именно на них в первую очередь стоит направить усилия по модернизации систем отопления и удержания тепла.


Опять двойка: современного отопления хватило не на всех


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...