19.03.2015 04:55
Новости.
Просмотров всего: 16533; сегодня: 3.

“Азбука” в Вашингтоне: сотрудничество с Discovery, Blackboard и другими лидерами образования в мире

“Азбука” в Вашингтоне: сотрудничество с Discovery, Blackboard и другими лидерами образования в мире

Создатель и руководитель “Азбуки” Нукри Башарули в марте 2015 года посетил Вашингтон по приглашению международной некоммерческой образовательной организации Аmerican Сouncils, которая занимается развитием образования во всем мире и помогает устанавливать деловые связи самым профильным компаниям из разных стран.

Договоренности о сотрудничестве были достигнуты во время встречи с Алексом Моррисоном (Alex Morrison) вице-президентом Discovery Education, ведущего поставщика электронных учебников и другого образовательного контента, обслуживающего 35 миллионов учеников и более 3,5 миллионов учителей во всем мире.

Discovery Education заинтересованы в том, чтобы распространять лицензии и контент с помощью новой разработки компании “Азбука” - единого процессингового центра “Агрегион”, который даст возможность другим дистрибьюторам и библиотекам, подключенным к системе, реализовывать востребованную в школах по всей планете продукцию Discovery Education, включающую видеоматериалы, интерактивные приложения и другие электронные образовательные решения. Алекс Моррисон подчеркнул, что очень важным фактором для работы с “Агрегионом” является контроль над контентом на всех этапах его распространения, который осуществляется с помощью системы.

“Азбуку” пригласили стать участником партнерской программы образовательной платформы Blackboard, услугами и решениями которой пользуются более 19 000 школ и 20 миллионов учеников по всему миру. Рен Саттелей (Wren Satterley), старший менеджер компании по партнерству и вице-президент Blackboard Джим Херменс (Jim Hermens) выказали заинтересованность в интеграции с “Агрегионом”, что даст вузам по всему миру возможность приобретать контент прямо из созданной системы. В ближайшее время начнется проработка вопросов интеграции.

Марк Локл (Mark Loechel), старший вице-президент Pearson Learning Solutions обсудил с Нукри Башарули недавно заключенное соглашение на распространение “Азбукой” электронного контента Pearson на территории России и СНГ. Эксперты обговорили дальнейшие планы по взаимодействию и развитию сотрудничества с учетом расширения линейки продуктов “Азбуки”.

Нукри Башарули посетил два очень популярных в США акселератора, в том числе, образовательных, проектов - Betamore Accelerator и Emerging Technology Centers. Во время поездки состоялась презентация резидентов акселераторов, прошли дискуссии о будущем информатизации образования.

Создатель “Азбуки” рассказал иностранным коллегам о том, какие условия в России создаются для развития стартапов, как появилась “Азбука” и, о том, как идея платформы для электронных учебников расширилась до более глобального “Агрегиона”, который сейчас готовится к выходу на широкий рынок.

Желание поддержать развитие “Агрегиона” проявил Назир Куадри (Nasir Qadree), старший партнер Village Capital. Эта компания занимается финансированием предпринимательских инициатив, и с момента начала работы поддержала более 300 начинаний на всех континентах. Проекты, в которые вложила средства Village Capital, в данный момент имеют оборот более 30 миллионов долларов, их открытие создало более 5 тысяч рабочих мест, а клиентами являются более 4 миллионов человек.

Высоко оценили идею единого процессингового центра Карен Биллингс (Karen Billings), вице-президент образовательного подразделения и Брендон Десетти (Brendan Desetti) программный менеджер Education Technology Industry Network, ассоциации, которая представляет и поддерживает разработчиков образовательных приложений, цифрового контента и иных, связанных с электронным образованием технологий. Эксперты планируют сотрудничество с российской компанией, и пригласили “Азбуку” к участию в крупном мероприятии - Education Industry Summit-2015, в мае, в Сан-Франциско.

300 образовательных центров New Horizons Computer Learning Centers обучают людей в 50 странах мира, и в данный момент переход с печатных обучающих материалов на электронные для этой компании - вопрос выживания на рынке. Многие подразделения расположены в странах с плохо развитой электронной инфраструктурой (Либерия, Бангладеш, Камбоджа и тд), поэтому руководство компании крайне заинтересовано в том, чтобы с помощью “Агрегиона” получить для всех филиалов единый доступ к контенту сторонних компаний и возможность распространять свой собственный.

C Джоном Коннеллом (John Connel), экспертом Cisco, американской транснациональной компании, разрабатывающей и продающей сетевое оборудование, Нукри Башарули обсудил проекты, которые реализует “Азбука” с применением оборудования Cisco и серверов Hewlett Packard с целью снижения затрат на трафик.

Завершился визит Нукри Башарули в Вашингтон круглым столом с участием представителей образовательных проектов со всего мира. Специалисты обменивались опытом, обсуждали успехи, сложности и особенности рынков информатизации образования в разных странах, делились идеями о том, как сделать проекты трансграничными, рассматривали варианты интеграции с платформой “Агрегион”.

По итогам поездки в Вашингтон гендиректор “Азбуки” Нукри Башарули поделился своим мнением о тенденциях развития рынка образования в ближайшем будущем:

“Глобальный рынок образовательных технологий активно развивается и модифицируется, соединяются лучшие практики, создавая новые возможности и продукты. США активно ищет возможности для того, чтобы знания по использованию образовательных технологий из разных стран достигали зарубежных экспертов.

В Америке усиленно поддерживаются все проекты и начинания образовательного характера, для чего создано большое количество инкубаторов.

Наблюдается все большая фрагментированность рынка контента и оборудования для образования, в него проникают небольшие команды и успешно работают.

Внедрение ИКТ в образование - это основное направление развития учебного процесса в мире. Еще одна серьезная тенденция - персонализированное обучение, которое строится на очень плотной интеграции контента с системами управления образованием. На этом фоне особенно приятно, что “Азбука” и “Агрегион” своевременно и полноценно вписываются в этот международный тренд”, - отметил создатель "Азбуки".


Ньюсмейкер: Азбука Рус — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...