27.01.2015 18:00
Новости.
Просмотров всего: 4569; сегодня: 1.

Управление эффективностью в местных органах власти – исследование

Управление эффективностью в местных органах власти – исследование

Местные органы власти по всему миру занимаются реорганизацией работы своих учреждений в целях повышения их эффективности и улучшения качества предоставляемых услуг. Но при этом каждый третий руководитель местных органов власти испытывает сложности с определением финансовых выгод от проведенных реформ, а большинство представителей бизнеса не видят эффекта от реализуемых инноваций.

Об этом свидетельствуют итоги международного опроса более 1 000 представителей местных органов власти и бизнеса, проведенного Институтом присяжных бухгалтеров в области управленческого учета (CIMA) и Американским институтом дипломированных бухгалтеров (AICPA) в рамках исследования CGMA об эволюции местных органов власти, их отношениях с бизнесом и роли финансов в управлении организацией (декабрь 2014 г.)*.

Согласно проведенному опросу, 40% руководителей бизнеса заявляют, что местные органы власти не понимают их потребностей, а треть руководителей местных органов власти отмечают, что развитие проектов государственно-частного партнерства сопряжено с множеством проблем.

Несмотря на то, что 90% региональных и муниципальных органов власти во всем мире в значительной мере трансформировали свою работу или планируют сделать это в ближайшие полтора года, 30% руководителей местных органов власти не могут определить финансовые выгоды от таких изменений. При этом 7 из 10 представителей бизнеса заявляют, что подобные изменения в органах власти, в частности, новые онлайн-инструменты и повышение прозрачности работы, вовсе не помогли работе бизнеса.

Полученные результаты очень важны для понимания того, в каком направлении необходимо двигаться для развития более тесного взаимодействия между бизнесом и властью.

«Бизнес является важным партнером местных органов власти, однако бизнес и власть не всегда смотрят в глаза друг другу», - считает Чарльз Тилли, FCMA, CGMA, директор института CIMA. Полученные результаты исследования красноречиво указывают на то, что необходимо сделать. По мнению Чарльза Тилли, «местные органы власти должны максимально усилить свои финансовые подразделения, чтобы обеспечить понятное и функциональное сотрудничество с частным сектором».

Для улучшения управляемости процессов и повышения взаимопонимания с бизнесом у местных органов власти должны быть сильные, интегрированные финансовые подразделения, работа которых будет сфокусирована на четырех важных сферах. Эти сферы, условно названные «четыре Т» (по первым буквам), представлены в отчете CGMA «Трансформация и прозрачность: управление эффективностью в местных органах власти»:

• Трансформации (Тransformation). Руководители местных органов власти должны внедрить системы, которые позволят сотрудникам адаптироваться к изменяющимся условиям, получать бюджетные средства на приоритетные цели, проводить анализ экономического эффекта от инвестиций, привлекать людей с необходимыми знаниями и навыками и принимать решения о приоритетности проектов.

• Технологии (Тechnology). Цифровые решения являются основой трансформационных процессов. Однако, согласно исследованию, 40% руководителей местных органов власти отметили, что они испытывают сложности с управлением данными и распространением знаний.

• Транспарентность / прозрачность (Тransparency). Необходимо не только делиться с общественностью протоколами встреч, но также определять данные, которые могут помочь частному сектору в инновационных разработках, а также индикаторы, которые помогут оценить эффективность власти.

• Таланты / персонал (Тalent). Почти половина опрошенных руководителей местных органов власти (46%) заявили, что им сложно конкурировать с частным сектором за квалифицированный персонал.

Берри Меланкон, CPA, CGMA, президент и исполнительный директор AICPA, отметил: «Команды финансистов играют важную роль в работе местных органов власти. Они оказывают ценную помощь в разработке технико-экономических обоснований проектов, поддержке принятия решений и проведении анализа как финансовых, так и нефинансовых данных. Они также могут исполнять роль послов власти к бизнесу, анализировать и развивать проекты государственно-частного партнерства, направленные на достижение желаемых общественных результатов такими методами, которые демонстрируют эффективность вложенных инвестиций».

*Информация об исследовании

Исследование основано на двух взаимосвязанных международных опросах. В рамках первого опроса, проведенного компанией Oxford Economics по заказу CIMA и AICPA, были получены мнения более 500 руководителей и финансистов, которые работают в местных органах власти в 97 городах и агломерациях по всему миру. Результаты данного опроса пролили свет на системы управления в местных органах власти. В ходе второго опроса были получены мнения 510 специалистов в области управленческого учета со всего мира о том, что лидеры бизнеса ожидают от своих местных органов власти. Более подробная информация об исследовании представлена на сайте www.cgma.org.


Ньюсмейкер: The Chartered Institute of Management Accountants — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...