10.12.2014 13:01
Новости.
Просмотров всего: 5423; сегодня: 2.

Процент поставки в Москву некачественной красной икры к новогодним праздникам возрастает до 30%

Процент поставки в Москву некачественной красной икры к новогодним праздникам возрастает до 30%

Об этом рассказал Генеральный директор дистрибьюторской компании «Путина», поставляющей красную икру на российский рынок, Владимир Бояров. Обычно процент некачественной и контрафактной продукции в сегменте красной и черной икры в московский рознице в «непраздничный сезон» составляет порядка 10%. Перед началом сезона закупок к новогоднему столу в московскую розницу вбрасывается еще дополнительные 20%, в зависимости от расторопности производителей контрафакта. И пик поставки приходится на последние две недели декабря.

Справедливости ради следует отметить, что некачественная или контрафактная икра производится и реализуется по всей стране. Эксперты дистрибьюторский компании «Путина» выявили ряд признаков, обнаружив которые можно усомниться в оригинальности продукта.

Первое. Качественная икра не может дешево стоить. Средняя цена в рознице (с учетом нынешнего роста цен) на качественный продукт составляет порядка 350-400 руб за 100 грамм. Во-вторых, покупать икру нужно только в сетевых магазинах или в районных магазинах формата стрит-ритейл, если этот магазин уже давно находится на вашей улице и как минимум лет пять не менял своей вывески. Такие районные магазины дорожат своей репутацией не хуже, чем сетевые супермаркеты. Не следует покупать икру в маленьких магазинчиках у метро или вокзалов, торгующих по принципу «сапоги и пироги». Необходимо понимать, что так называемую «Камчатскую» икру могут фасовать совсем не на Камчатке, а в ближайшем Подмосковье, так что не стоит верить надписям на банке.

Обязательно надо обращать внимание на то, как икра расфасована и на герметичность самой тары. «Если перед вами представлена икра в металлической и в стеклянной банке по одной и той же цене, рекомендую взять икру в стеклянной банке, - говорит Владимир Бояров, генеральный директор дистрибьюторской компании «Путина», - Такая тара химически нейтральна, в отличие от жестяной баночки. Кроме того, прозрачное стекло позволяет рассмотреть цвет, размер и качество зерна. Впрочем, икру в металлической банке тоже можно брать, если банка не деформирована, так как при деформации нарушается целостность защитного слоя, покрывающего банку изнутри. Если защитный слой внутри банки нарушен, то сквозь него может проступить железо, что влечет за собой окисление продукта».

Если икра выглядит как будто покрытая инеем, или лежит плотным слоем, без ярко выраженных икринок, то скорее всего она фальшивая. Красная икра хорошего качества всегда рассыпчатая, с икринками правильной формы, красивого цвета и одного размера. Настоящая икринка всегда круглой или овальной формы, и внутри нее хорошо просматривается красная точка – это так называемые, глазки зародыша. Кроме того, натуральная икринка лопается, если на нее надавить, искусственная – нет.

Кроме этого, необходимо обратить внимание на маркировку икорной тары. Контрафактную продукцию выдает некачественная полиграфия и отсутствие на этикетке подробной информации о продукте и изготовителе. На банке должны быть отчетливо видны координаты производителя и поставщика, ГОСТ, сорт и срок хранения, как правило, небольшой, и условия хранения: при температуре не более минус пяти градусов. Отдельные добросовестные производители используют интерактивные системы защиты икры от подделок, например, так называемые системы бренд-контроля. С помощью системы бренд-контроля покупатель может проверить подлинность икры за одну минуту, используя интернет или мобильный телефон.

«Если соблюдать все вышеперечисленные правила, - говорит Наталья Костикова, генеральный директор «Авента-Инфо», – то можно приобрести качественный продукт к праздничному столу. Но вообще, потребителю следует помнить о том, что количество контрафактной пищевой продукции, особенно деликатесной и алкогольной, в предпраздничное время возрастает кратно. Поэтому необходимо быть предельно бдительными при покупках продуктов к новогоднему столу, доверяя только проверенным точкам продаж и внимательно изучая информацию на товарах».

Справка. Какая икра появляется на нашем столе.

Икра горбуши. Самая популярная. Имеет ярко оранжевый цвет, некрупные зерна приблизительно пять миллиметров в диаметре. Благодаря легкой оболочке имеет нежнейший вкус и чуть уловимую легкую горчинку.

Икра кеты. Также популярна, благодаря своим крупным икринкам, красно-оранжевого цвета, доходящим иногда до восьми миллиметров в диаметре. Имеет плотную оболочку, когда такая икринка лопается, во рту возникает ощущение фейерверка.

Икра нерки. А также, икра форели очень схожи между собой. Зерна в диаметре не более трех миллиметров, имеют насыщенно красный цвет. Также, как и икра горбуши, икра нерки обладает легкой горчинкой. Икра форели такого послевкусия не имеет.

Икра кижуча. Имеет мелкие икринки ярко красного цвета, и горьковатый привкус.

Икра чавыча наиболее редкая, ведь она занесена в Красную книгу, ее добыча запрещена. Имеет большие ярко красные икринки остро-горьковатого привкуса.

Икра семги. Красно-оранжевого цвета с классическим вкусом. Имеет нежный вкус, легкий аромат и аппетитный вид.


Ньюсмейкер: Авента-Инфо — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...